Алексей Михайлов Опубликована 02.08.2019 в 12:21

Может ли мегаземлетрясение поглотить целую страну?

В драматических боевиках мы иногда видим, как сильное землетрясение разрушает всю страну. Огромные города рассыпаются и уходят на дно океана, а со дна появляются горы. Насколько реалистичен этот разрушительный сценарий? Может ли мегаземлетрясение действительно потопить целую страну?

Люди, которые живут в геологически активных регионах мира, таких как, например, Огненное кольцо, где происходят частые землетрясения и извержения вулканов, естественно, обеспокоены. В Калифорнии и Токио люди боятся «большого» и сильного землетрясения, которое заставит землю отколоться и погрузиться в океан.

Нет сомнений в том, что мегатемпературы - это ужасные стихийные бедствия. Жизни потеряны, здания разрушены, но гигантское землетрясение, все же, не может потопить всю страну.

22 мая 1960 года в Чили произошло крупнейшее из когда-либо зарегистрированных землетрясений. Оно известно как Вальдивское землетрясение, или Великое чилийское землетрясение. По шкале Рихтера оно имело силу в 9,5 магнитуд, 37 эпицентров и длилось 10 минут, вызвав три цунами. В результате ударов волн пострадали южный Чили, Гавайи, Япония, Филиппины, восточная Новая Зеландия, юго-восточная Австралия и Алеутские острова.От удара стихии погибли 6000 человек, причем в основном от возникшего цунами. Раненых - более 3000 человек, оставшихся бездомными - свыше 200 000. Волны цунами достигали высоты 25 м.

Огненное кольцо

Знаете ли вы, что большинство действующих вулканов на Земле расположены под водой вдоль Огненного кольца в Тихом океане?

Когда у побережья происходит землетрясение, оно вызывает цунами, которое может затопить землю и создать впечатление, что страна погрузилась в море. Однако со временем вода отступит, и уровень моря не изменится.

В 365 году нашей эры вблизи острова Крит произошло мощное землетрясение. Оно уничтожило почти все города и поселения, существовавшие тогда на острове. Но вместо того, чтобы поглотить землю, землетрясение подняло ее почти на 9 м выше.

Так что это может звучать странно, но вместо затопления земли мегасильные землетрясения фактически поднимают землю.

Фото: diplomail.ru

Автор Алексей Михайлов
Алексей Михайлов — журналист, биолог, внештатный корреспондент ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Учёные ищут подтверждения магнитных инверсий, описанных Геродотом — SSRN сегодня в 14:38
Когда Солнце всходило на западе: древние тексты рассказывают о катастрофе, которая может повториться

Древние египетские жрецы говорили о перемещении Солнца, которое теперь связывают с самыми смелыми гипотезами науки. Узнайте, что скрывают эти загадки.

Читать полностью »
Щенок ест, но растет плохо: причина часто кроется в рационе питания сегодня в 14:13

Кинолог Константин Карапетьянц рассказал EcoSever, как выбрать для щенка безопасный рацион.

Читать полностью »
Солнечные бури могут повредить спутники связи  — Live Science сегодня в 11:25
Глобальный интернет-коллапс: насколько реальна угроза отключения сети во всём мире

Как интернет продолжает работать даже при сбоях? Узнайте, почему глобальный коллапс сети остаётся маловероятным, несмотря на различные угрозы.

Читать полностью »
Околосмертные переживания остаются загадкой — Psychology of Consciousness сегодня в 6:35
Загадка светлого коридора: как нейробиологи пытаются объяснить околосмертные переживания

Околосмертные переживания остаются одной из самых загадочных тем науки. Новые исследования пытаются объяснить их нейробиологические механизмы, но многие вопросы остаются без ответа.

Читать полностью »
Анализ атмосферы экзопланет помогает искать следы жизни — Gazeta.SPb вчера в 21:04
Дыхание не спрячешь: что атмосфера экзопланет может рассказать о жизни в других мирах

Поиск инопланетной жизни активизируется благодаря новым методам. Теперь ученые ищут молекулы, которые могут свидетельствовать о жизни за пределами Земли.

Читать полностью »
Океаны изменились из-за морских волн тепла —  Science Advances вчера в 19:49
После 2003 года океан уже не тот: как морские волны тепла меняют экосистемы — процесс стал необратимым

Морские волны тепла, начавшиеся в 2003 году, повлияли на экосистемы Атлантики. Как это связано с изменением климата, выяснили учёные.

Читать полностью »
Миграция в Америку могла произойти по морю — Science Advances вчера в 16:28
Они открыли Америку первыми: как Хоккайдо и Сахалин могут изменить историю заселения Нового Света

Новая теория о миграции первых людей в Америку ставит под сомнение традиционную гипотезу. Первые люди вовсе не проходили через ледяной мост.

Читать полностью »
Раскрыто, почему штормы запускают длительную тьму под водой вчера в 3:03
Темнота приходит с водой внезапно и надолго: явление меняет океан

Шокирующие подробности о "морских темных волнах" — временных и интенсивных периодах темноты в океане, которые могут разрушительно повлиять на подводные экосистемы.

Читать полностью »