Исчезающие моря и озера

Исчезающие моря и озера

Исчезновение озер — актуальная и очень серьезная проблема человечества. Как правило, причиной высыхания водоема становится неблагоразумное использование водных ресурсов человеком. Но зачастую поводом для исчезновения целых морей являются вполне естественные природные процессы, на которые практически невозможно повлиять. В данной статье мы продолжим вас знакомить с самыми знаменитыми водоемами, практически прекратившими свое существование.

Аральское море

Когда-то это было четвертое по величине в мире внутреннее водное пространство. Это озеро является внутренним морем, которое также называют Ороловым морем, Арал Тенгизи или Орол Денгизи. Остатки озера гнездятся в климатически негостеприимном сердце Центральной Азии, к востоку от Каспийского моря. Аральское море и его гибель вызывают большой интерес и растущую обеспокоенность ученых из-за значительного сокращения его площади и объема, которое началось во второй половине 20-го века, когда регион был частью Советского Союза, и продолжилось в 21-й веке. Это изменение произошло главным образом в результате отвода (в целях орошения) речных вод Сырдарьи (древняя река Джаксартес) на севере и Амударьи (древняя река Оксус) на юге, которые впадали в Аральское море и были его основные источники притока воды. Быстрое сокращение Аральского моря привело к многочисленным экологическим проблемам в регионе. К концу 1980-х годов озеро потеряло более половины объема воды, существовавшей до 1960 года. Из-за этого содержание соли и минералов в озере резко возросло, что сделало воду непригодной для питья и уничтожило некогда изобилие популяций рыб — осетровых, карпа, плотвы и других. Таким образом, рыболовная индустрия вдоль Аральского моря была практически уничтожена.

До 1960-х годов наиболее значимыми факторами, влияющими на водный баланс Аральского моря, были темпы притока рек и потери воды из-за испарения, которые раньше ежегодно брали примерно такое же количество воды, что и реки. В 1960 году поверхность Аральского моря была на высоте 53 метра над уровнем моря и занимала площадь около 68 000 квадратных километров. Наибольшая протяженность Аральского моря с севера на юг составляла почти 435 км, а с востока на запад — чуть более 290 км. Средняя глубина была относительно небольшой — 16 метров или около того.

Озеро Мид

Озеро Мид, одно из крупнейших искусственных озер в мире, является водохранилищем плотины Гувера на границе Аризоны и Невады в 40 км к востоку от Лас-Вегаса. Озеро Мид, образованное плотиной реки Колорадо, простирается на 185 км вверх по течению, имеет ширину от 1,6 до 16 км и имеет вместимость 38 296 200 000 кубических метров на 885 км береговой линии. Спутники показали, что в результате многолетней засухи на юго-западе США в начале 21-го века уровень озера упал примерно на 37 метров в период с 2000 по 2015 год.

Продолжение следует…

Фото: violinduett.wordpress.com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.