Скандалы, связанные с Нобелевской премией

Скандалы, связанные с Нобелевской премией

Нобелевские премии были впервые представлены в 1901 году и с тех пор стали одними из самых престижных наград в мире. Однако, несмотря на всю их пышность, некоторые номинации сопровождались скандалами. Хитрость, сомнительные победители и предполагаемые конфликты интересов являются одними из противоречий, которые окружают призы.

"Торговец смертью"

Нобелевские споры берут свое начало от основателя премии Альфреда Бернхарда Нобеля. Как изобретатель динамита и других взрывчатых веществ, Нобель не имел хорошего общественного имиджа. Фактически, когда его брат умер, французская газета перепутала его с Альфредом и использовала заголовок "Умер Торговец смертью". Затем было заявлено, что Нобель "разбогател, найдя способы убить больше людей быстрее, чем когда-либо ранее". Этот некролог, возможно, побудил Нобеля создать одноименные призы, чтобы усилить его наследие.

Джоселин Бернелл, британский астрофизик

К 2014 г. различные Нобелевские премии были вручены 864 людям и 25 организациям. Из победителей только 47 были женщинами, что привело к утверждению, что призовые комитеты не обращают внимания на женщин. Одна из, пожалуй, самых известных предполагаемых ошибок касалась Джоселин Бернелл, которая открыла пульсары в 1967 году, а затем опубликовала статью со своим научным руководителем Э. Хьюишем. Однако только Хьюиш и еще один его коллега, М. Райл, получили Нобелевскую премию по физике в 1974 году за открытие пульсаров.

Борьба за Приз мира

Возможно, самая спорная Нобелевская премия — это премия за мир. Многих получателей критикуют за якобы неумелое поведение. Одним из наиболее ярких примеров является лидер Организации освобождения Палестины (ООП) Ясир Арафат. В 1994 г. он поделился призом с израильтянами И. Рабином и Ш. Пересом за их работу над соглашениями в Осло, неотъемлемой частью мирного процесса между Палестиной и Израилем. Однако многие критики отмечали, что, хотя Арафат возглавлял ФАТХ, группа ООП занималась террористическими актами.

Продолжение следует…

Фото: dni. ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.