Почему утрата биоразнообразия вредит людям так же, как изменение климата

Почему утрата биоразнообразия вредит людям так же, как изменение климата

Утрата биоразнообразия является такой же большой угрозой для людей, как и изменение климата, заявил глава ООН по биоразнообразию Роберт Уотсон на на конференции в Париже.

Пища и вода находятся под угрозой исчезновения

«Продолжающаяся утрата биоразнообразия подорвет нашу способность сокращать бедность, обеспечивать продовольственную и водную безопасность, здоровье людей».

Доклад, первый в своем роде с 2005 года и опубликованный Межправительственной группой экспертов по биоразнообразию и экосистемным услугам (МПБЭУ), предупреждает о серьезных последствиях для человечества в результате массовых вымираний и деградации природы. Собрав воедино работу более 400 экспертов, он рисует мрачную картину мира, в котором такие предметы первой необходимости, как пища и питьевая вода, находятся под угрозой из-за исчезновения видов и экосистем.

В докладе отмечается, что беспрецедентное и ускоряющееся ухудшение состояния природы за последние 50 лет было вызвано изменениями в использовании земли и моря, эксплуатации живых существ, изменении климата, загрязнении и инвазивных видах. Эти пять факторов, в свою очередь, подкрепляются поведением общества.

Почему биоразнообразие имеет значение

Биоразнообразие означает изобилие и разнообразие жизни на планете. Определение охватывает не только существ, которые мы можем видеть. Оно варьируется от крошечных генов, бактерий, растений и животных до экосистем, таких как тропические леса Амазонки и Большой Барьерный риф.

Это разнообразие делает показатель сложным для подсчета и еще более трудным для оценки.

Хотя в мире насчитывается около 1,5 миллиона идентифицированных видов, ученые считают, что истинная цифра может быть ближе к десяти миллионам или даже к двум миллиардам. Многие организмы настолько малы, что их можно идентифицировать как отдельные виды с помощью секвенирования ДНК.

«Если вы думаете о биоразнообразии, вы думаете о тиграх и белых медведях», - сказала Ребекка Шоу, главный научный сотрудник Всемирного фонда дикой природы. «Эти виды очень важны, но также важны виды, которые вы никогда не видите, о которых вы не говорите».

Без пчел и дышать труднее

Без пчел, опыляющих посевы и деревья, превращающих углекислый газ в кислород, даже основные человеческие задачи, такие как еда и дыхание, становятся сложнее. Такие потери наносят вред и людям, например, сокращение количества лекарственных растений и мангровых зарослей, которые защищают береговые линии.

Организмы взаимодействуют, и сокращение любого отдельного вида может вызвать неожиданные потери в более широкой экосистеме. Например, снижение популяции дождевых червей, грибков или почвенных микробов ограничивает количество рециркулируемых питательных веществ в почве и количество отверстий для стока дождевой воды, задерживая рост сельскохозяйственных культур и препятствуя способности человечества прокормить себя.

«Не обращать внимания на все эти сложные взаимодействия в почве - и думать, что мы можем просто внести удобрения или пестициды и оставить их в том же продуктивном состоянии в следующем поколении, - глупо». Такими тонкими связями пропитана вся наша планета и в основе их - живые организмы. Именно поэтому так важно поддерживать биоразнообразие.

Фото: digibuc.ro

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.