Природные стихии и человек: кто виноват?

Природные стихии и человек: кто виноват?

Человек играет особую роль в увеличении риска природных бедствий. Природные экосистемы деградируют или полностью разрушаются под воздействием человеческой деятельности. Потеря лесов, прибрежных водно-болотных угодий и коралловых рифов приводит к уничтожению экосистем, которые способствуют смягчению последствий стихийных бедствий. В результате человек становится более уязвимым. Из-за высокой плотности населения в городских агломерациях и вдоль побережья природные бедствия здесь оказывают больший урон. Это также связано с деградацией экосистем вблизи городов, которые обеспечивают буфер во время стихийных бедствий.

Согласно докладу UNISDR, больше людей страдают от экстремальных погодных явлений, особенно от наводнений и засухи (2 млрд и 1,5 млрд соответственно с 1998 по 2017 год), чем от любого другого типа природных бедствий. При этом больше всего людей за последние 20 лет погибло вследствие землетрясений (747 тысяч) и штормов (233 тысячи).

Несмотря на то, что человек не может остановить стихийное бедствие, он может в значительной степени влиять на риски возникновения и последствия бедствий. Они сильно замедляют прогресс на пути достижения устойчивого развития, поэтому последствия природных бедствий должны быть снижены. Достижение целей устойчивого развития, которое намечено к 2030 году, поможет в значительной степени снизить последствия природных бедствий. Сохранение морских экосистем и экосистем суши обеспечит естественную защиту. Ликвидация нищеты и качественное образование повысят осведомленность о рисках бедствий. Бедным необразованным людям свойственно фаталистическое мышление. Эксперты ООН отмечают, что люди с уровнем доходов ниже 3 тысяч долларов в год имеют слабую внутреннюю мотивацию к снижению собственной уязвимости при бедствиях и катастрофах (укрепление жилья, усиление пожарной безопасности, обваловывание участков, перенесение построек в более безопасное место и пр.).

В последние 30 лет удалось достичь снижения количества жертв от стихийных бедствий и техногенных катастроф, однако главный недостаток существующей системы предотвращения и снижения риска бедствий заключается в ориентации на действия уже в кризисной фазе развития чрезвычайных ситуаций и устранение последствий. Такая ориентация характерна для всех международных и государственных институтов. Их деятельность заключается в оказании медицинской, гуманитарной помощи после начала катастрофы. На системы предупреждения и мониторинга необходимо меньше средств для достижения лучшего результата, однако властям зачастую кажутся необоснованными расходы по профилактике и предупреждению катастроф. В результате такой политики (ориентации на устранение последствий катастроф, а не предупреждение бедствий) растет уязвимость людей и экономики государств. Вследствие этого наблюдается тенденция роста экономического ущерба, но сокращается количество погибших.

Исследования показали, что на каждый доллар, потраченный на снижение риска бедствий, с точки зрения предотвращения ущерба и затрат, возвращаются целых четыре доллара. То есть, даже с экономической точки зрения эффективней делать упор на системы мониторинга и предупреждения, чем ликвидировать последствия чрезвычайных ситуаций.

Однако заметен тренд снижения количества смертей и людей, которых затрагивают бедствия. Например, согласно данным Центра мониторинга за внутренними перемещениями (IDMC) в 2017 году 18,8 миллиона человек были вынуждены сменить место жительства в результате стихийных бедствий, тогда как в 2010 году эта цифра составила 42,4 млн. Примечательно, что из-за военных конфликтов ежегодно мигрирует значительно меньше людей, чем из-за стихийных бедствий.

Фото: mz-mz.net

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.