Гольфстрим: открытие и исследования

Гольфстрим: открытие и исследования

Течение Гольфстрим, находящееся в северной части Атлантического океана, является наиболее важным из океанских течений. Это крупный "тепловой двигатель", несущий огромное количество теплой воды на север, чтобы согреть Европу.

Американский государственный деятель, изобретатель и ученый Бенджамин Франклин провел первое научное исследование Гольфстрима и обнаружил его важность для погоды и климата Земли. Работа исследователя положила начало изучению с точки зрения науки океанских течений, температуры океана, взаимодействия океанических течений с ветрами и влияния океанских течений на климат. Открытия Франклина знаменуют собой начало современной океанографической науки.

Бенджамин Франклин намеревался составить карту Гольфстрима, чтобы ускорить движение трансатлантических кораблей. Он обнаружил, что океанические течения являются основным контролирующим фактором глобального климата и погоды.

Поверхностные течения океана были замечены ранними норвежскими моряками, когда они плыли по открытой Атлантике. Колумб и Понсе де Леон описали течение Гольфстрима вдоль побережья Флориды и в проливе между Флоридой и Кубой. Другие отмечали североатлантические течения на протяжении следующих ста лет. Однако никто не наносил на карту эти потоки, не записывал их на картах и ​​не связывал отдельные наблюдения в грандиозную систему огромных течений, охватывающую весь океан.

В 1769 году британские официальные лица в Бостоне написали в Лондон жалобу на то, что британские посылки (небольшие военно-морские корабли, которые доставляли пассажиров и почту в колонии) приходили на две недели позже через Атлантику, чем американские торговые суда. Бенджамин Франклин, американский представитель в Лондоне в то время, услышал этот доклад и отказался верить в это. Пакетные корабли плыли выше в воде, были более быстрыми кораблями и имели лучшую команду, чем тяжелые торговые суда Род-Айленда.

Франклин сообщил об этом капитану Род-Айленда, выгружающему груз в Лондоне. Капитан ответил, что это было абсолютно верно и произошло потому, что китобойные суда Род-Айленда рассказали американским капитанам о Гольфстриме, течении, которое простирается на восток от Нью-Йорка и Новой Англии к Британии. Американские капитаны знали, что нужно свернуть на север или юг в западных поездках, чтобы избежать борьбы с этим мощным течением.

(Продолжение следует)

Фото: fromua.news

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.