Алексей Михайлов Опубликована 28.08.2019 в 18:08

Гольфстрим: открытие и исследования

Гольфстрим: открытие и исследования

Течение Гольфстрим, находящееся в северной части Атлантического океана, является наиболее важным из океанских течений. Это крупный "тепловой двигатель", несущий огромное количество теплой воды на север, чтобы согреть Европу.

Американский государственный деятель, изобретатель и ученый Бенджамин Франклин провел первое научное исследование Гольфстрима и обнаружил его важность для погоды и климата Земли. Работа исследователя положила начало изучению с точки зрения науки океанских течений, температуры океана, взаимодействия океанических течений с ветрами и влияния океанских течений на климат. Открытия Франклина знаменуют собой начало современной океанографической науки.

Бенджамин Франклин намеревался составить карту Гольфстрима, чтобы ускорить движение трансатлантических кораблей. Он обнаружил, что океанические течения являются основным контролирующим фактором глобального климата и погоды.

Поверхностные течения океана были замечены ранними норвежскими моряками, когда они плыли по открытой Атлантике. Колумб и Понсе де Леон описали течение Гольфстрима вдоль побережья Флориды и в проливе между Флоридой и Кубой. Другие отмечали североатлантические течения на протяжении следующих ста лет. Однако никто не наносил на карту эти потоки, не записывал их на картах и ​​не связывал отдельные наблюдения в грандиозную систему огромных течений, охватывающую весь океан.

В 1769 году британские официальные лица в Бостоне написали в Лондон жалобу на то, что британские посылки (небольшие военно-морские корабли, которые доставляли пассажиров и почту в колонии) приходили на две недели позже через Атлантику, чем американские торговые суда. Бенджамин Франклин, американский представитель в Лондоне в то время, услышал этот доклад и отказался верить в это. Пакетные корабли плыли выше в воде, были более быстрыми кораблями и имели лучшую команду, чем тяжелые торговые суда Род-Айленда.

Франклин сообщил об этом капитану Род-Айленда, выгружающему груз в Лондоне. Капитан ответил, что это было абсолютно верно и произошло потому, что китобойные суда Род-Айленда рассказали американским капитанам о Гольфстриме, течении, которое простирается на восток от Нью-Йорка и Новой Англии к Британии. Американские капитаны знали, что нужно свернуть на север или юг в западных поездках, чтобы избежать борьбы с этим мощным течением.

(Продолжение следует)

Фото: fromua.news

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Потенциальная Планета 9 поставлена под сомнение — Принстонский университет вчера в 20:10
Новая планета за Нептуном заставила учёных пересмотреть карту Солнечной системы

На краю Солнечной системы ученые нашли объект, который может изменить представления о границах космоса и поставить под сомнение существование планеты 9.

Читать полностью »
Учёные рассказали, как жизнь могла попасть на Землю с Марса — Conversation вчера в 12:12
Все мы — немного марсиане? Учёные допускают, что Землю заразили жизнью метеориты с Красной планеты

Учёные обсуждают версию, согласно которой жизнь могла появиться сначала на Марсе и лишь затем попасть на Землю вместе с метеоритами.

Читать полностью »
Зонд Tianwen-2 начнёт миссию к околоземному астероиду — китайские астрономы вчера в 8:10
Камень, заблудившийся между орбитами: Китай ищет след Луны в теле астероида

Китай отправит зонд Tianwen-2 к астероиду Камо'оалева, который может оказаться фрагментом Луны. Миссия обещает ответить на ключевые вопросы ученых.

Читать полностью »
В Англии из камыша производят утеплитель для зимней одежды — Phys.org вчера в 0:05
Пух и пластик — вчерашний день? Зачем в Великобритании начали собирать урожай камыша

Камыш с британских торфяников превращается в утеплитель для одежды: как палудикультура соединяет климат и индустрию моды.

Читать полностью »
Пингвины Антарктиды стали фактором климатических изменений — Washington Post 03.01.2026 в 23:10
Антарктида пахнет аммиаком и тайной: пингвины вмешались в работу атмосферы

Учёные выяснили, что колонии антарктических пингвинов способны влиять на формирование облаков и, как следствие, на климат региона.

Читать полностью »
Минэкономразвития предложило план адаптации к климату — Ведомости 03.01.2026 в 15:25
Первая пятилетка: Россия впервые готовит национальный план адаптации к изменению климата

Россия готовит первый пятилетний план адаптации к изменению климата. Документ задаст стратегию защиты экономики, экологии и здоровья людей.

Читать полностью »
Зафиксирован гамма-квант рекордной энергии 300 ТэВ — Институт РАН 03.01.2026 в 11:10
Гамма-всплеск GRB221009A сорвал крышу физике: энергия ушла за грань возможного

Российские учёные зафиксировали рекордный гамма-квант, поставив под сомнение привычные представления о взаимодействии частиц во Вселенной.

Читать полностью »
Президент подписал закон о защите пчёл при обработке полей — НИА Экология 03.01.2026 в 3:07
Каждая пчела под защитой: в России появился закон о защите насекомых от пестицидов

Россия вводит жёсткий контроль за применением пестицидов: с 2026 года аграрии будут предупреждать пчеловодов об обработках, чтобы сохранить и опылителей, и урожай.

Читать полностью »