Экологическая картина на 2019 год

Экологическая картина на 2019 год

Экологическая проблема остро стоит во всем мире. В современном мире развивается одно, но наносится урон другому, самому важному-природе. Рассмотрим самые серьёзные проблемы, связанные с экологией.

Россия является одной из самых главных стран, с самой загрязнённой окружающей средой. Экологические проблемы преследуют нас со времен СССР, где делали упор на добычу полезных ископаемых, состояние окружающей среды мало кого волновало, что привело к серьезному уровню радиации, загрязнению водоемов, исчезновению лесов.

Однако на сегодня ситуация усугубляется с большей силой, не маловажным фактором являются страны, граничащие с нашей страной, которые ее загрязняют.

Контроль по вырубке лесов происходит в нашей стране слабо. Вырубаются леса в огромных масштабах, особенно это заметно на Северо-Западе. Актуальна вырубка лесов в Сибири, Дальнем Востоке. Стоит отметить, что в Приморье ежегодно вырубается 1, 5 млн. древесины. Это плачевно для земли, потому что она становится менее плодородной, во время дождей влага задерживается гораздо хуже, для тенелюбивых растений деревья выступают в роли укрытия, если их нет, они вымирают. Леса защищают землю от активных солнечных лучей, не дают ей высохнуть.

С вырубкой увеличивается парниковый эффект, вызывающий глобальное потепление. Ситуация очень серьезная, если во время ее не остановить, климат превратится в засушливый.

Половина жителей нашей страны занимается активным сельским хозяйством, что приводит к ослаблению почвы из-за пестицидов. Для почвы является угроза в виде кислотных атмосферных осадков. В регионах, где идут кислотные дожди, почва не дает урожая, стоит отметить, что подобные осадки негативно влияют на грунтовые воды, окисляют ее.

Осадки способны выделять алюминий, тяжелые металлы, если они выпадают в норме, то опасности они не несут, однако растворяясь, становятся токсичными, негативно влияя на животных, растения. Если алюминий попадёт в воду из почвы, погибнут зародыши рыб.

Стоит отметить, что после проверок выяснилось, что в Приморье большинство земель не соответствуют нормам. К регионам с уровнем загрязнения выше нормы отнесли также Новгородскую, Кировскую область, где в почвах был обнаружен свинец, алюминий, пестициды.

От загрязнений страдают водоемы. Вода должна поддерживать состояние жизни на планете, а она сама находится в удручающем состоянии. Водоемы загрязняют промышленные производства. На сегодня чистая вода в дефиците, грязной воды на Земле гораздо больше. Страдает от загрязнений озеро Байкал с его водными обитателями. Вода в Волге не соответствует нормам, очищается лишь 8 % всей воды.

Атмосфера загрязняется человеком столетиями. В последнее время ситуация усугубляется расширением промышленных очагов. На уровень загрязнения воздуха влияют высокая плотность населения, развитие производства, большое скопление транспортных средств. Вредные вещества загрязняют и разрушают озоновый слой, вызывая кислотные осадки. Отсутствие мер по снижению выбросов в атмосферу ведет к негативным последствиям для человечества.

Решение экологических проблем - одна из главных задач России. Постоянный контроль за предприятиями, разрабатывание и внедрение экотехнологий - необходимые меры, которые помогут уменьшить негативное воздействие на окружающую среду. Многое зависит и от самого человека - внести вклад в экологию страны поможет изменение образа жизни, экономия воды, правильный выброс мусора, отказ от использования полиэтилена.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.