Интересные факты о кислороде (продолжение )

Интересные факты о кислороде (продолжение )

Вы знaeтe, чтo кислoрoд — этo гaз, кoтoрый нyжeн людям и всeм живoтным для дыхaния. A чтo eщё мoжнo рaсскaзaть o кислoрoдe?

Продолжаем вас знакомить с интeрeсными фaктами o дaннoм химичeскoм элeмeнтe в этoм материале.

  1. За исключением гелия и неона, кислород может образовывать соединения с любым другим элементом.
  2. Земля — единственная планета в Солнечной системе, в которой достаточно кислорода для выживания живых существ.
  3. Три атома кислорода соединяются и образуют молекулу озона (аллотроп кислорода). Озон помогает предотвратить попадание нежелательных солнечных лучей в атмосферу Земли.
  4. Кислород в газообразной форме не имеет цвета, запаха и вкуса.
  5. Кислород, как ожидается, будет существовать на Земле в течение 2,3-2,4 миллиардов лет.
  6. Жидкий кислород имеет температуру замерзания -218.79 ° С и температурой кипения -182.96 ° C.
  7. Интересный факт о кислороде состоит в том, что он растворяется в прохладной воде быстрее, чем в теплой.
  8. Когда мы дышим, кислород попадает в альвеолы ​​в легких. Гемоглобин в красных кровяных клетках переносит кислород по телу.
  9. Легкие потребляют около 5% кислорода всего тела поглощения.
  10. Знаете ли вы, что человек использует около 550 литров чистого кислорода в день?
  11. Фотосинтез (процесс, используемый растениями и другими организмами для преобразования энергии света в химическую энергию) высвобождает кислород в атмосферу, в то время как распад и дыхание удаляют кислород из атмосферы.
  12. Способность кислорода растворяться в воде уменьшается по мере увеличения температура воды и повышение солености.
  13. Среднее человеческое тело (63 кг) потребляет 250 мл кислорода каждую минуту. Основными потребителями кислорода являются печень, мозг и сердце (потребляющие 20,4%, 18,4% и 11,6% соответственно).
  14. Более 98% кислорода, переносимого в крови, связано с гемоглобином, остальная часть находится в растворенной форме в плазме.
  15. Знаете ли вы, что 70% кислорода в атмосфере Земли производится морскими растениями (растения и водоросли производят кислород в течение дня в качестве побочного продукта фотосинтеза), 28% поступает из тропических лесов, а оставшиеся 2% поступают из других источников.
  16. Кислород не вступает в реакцию с благородными газами. Благородные газы включают аргон, неон, гелий, ксенон, криптон, радон и оганессон.
  17. Рыбы способны извлекать кислород из молекулы воды со стенок жабр. Вода имеет более высокую концентрацию кислорода, чем жабры. Когда вода проходит через жабры, кровеносные сосуды в жабрах поглощают много кислорода из воды.
  18. Кислород циркулирует через природу, называемый "кислородный цикл". Он создается процессом, называемым фотосинтезом, а затем используется другими аэробными организмами. Диоксид углерода, который выделяется в качестве побочного продукта дыхания, расходуется во время фотосинтеза.
  19. Знаете ли вы, что плод на самом деле не дышит в утробе матери? Необходимый кислород передается через пуповину к плоду. Мать дышит для плода. Пока пуповина остается неповрежденной, то плод в порядке.

Фото: nastroyke-info.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.