Самые большие звезды в нашей Вселенной

Самые большие звезды в нашей Вселенной

Все мы хоть раз слышали о звездах, этих небольших мерцающих точках на ночном небе. Они кажутся нам очень маленькими, но на самом деле большая часть этих звезд значительно больше нашего Солнца. Эти раскаленные до нескольких миллионов градусов шары, состоящие из плазмы, являются главными "двигателями" в нашей вселенной, именно они создают энергию, постоянно воспроизводя процесс термоядерного синтеза.

За счет очень большого расстояния, все звезды на ночном небе выглядят как точки. Однако среди их огромного количества можно встретить настоящих гигантов, которые ни в какое сравнение не идут с нашим Солнцем. В этой статье вы прочитаете краткое описание самых больших звезд в видимой вселенной. Скорее всего существуют звезды, которые даже больше тех, что будут описаны ниже, однако мы пока что о них не знаем. Также стоит отметить, что цифры, которые будут приведены ниже не являются абсолютно точными, так как погрешность измерения массы и размеров того или иного космического объекта, расположенного на расстоянии несколько десятков или сотен световых лет, очень большая.

Первое место в нашем списке занимает звезда VY, расположенная в созвездии Большого Пса. Она является звездной аномалией невероятных размеров, опережая по диаметру остальные звезды списка в десятки и сотни раз. Этот сгусток раскаленной плазмы превосходит наше Солнце в диаметре примерно в 2000 раз. Если бы данная звезда являлась центром нашей системы, до ее крайняя граница была в районе орбиты Сатурна. Такое очень трудно представить, но VY Большого Пса просто огромна.

Самые большие звезды в нашей вселенной. 3979.jpeg
Фото: astrofishki.net

Следующая звезда в списке — VV Цефея А, она превосходит наше светило по размерам примерно в 1600–1900 раз и расположена на расстоянии примерно 2,4 тысяч световых лет от Земли.

Самые большие звезды в нашей вселенной. 3980.jpeg
Фото: Yablor.ru

Замыкает тройку лидеров звезда Мю, которая тоже находится в созвездии Цефея. Ее относят к классу супергигантов, и она по своему диаметру превосходит Солнце примерно в 1650 раз. Ученым также удалось выяснить, что Мю Цефея ярче нашего Солнца примерно в 38 тысяч раз.

Самые большие звезды в нашей вселенной. 3981.jpeg
Фото: YouTube

Почетное четвертое место занимает звезда V838 из созвездия Единорога. Существует вероятность, что этот сгусток раскаленного газа даже больше двух вышеперечисленных звезд, но расстояние в 20 тысяч световых лет не позволяет точно определить размеры звезды. По последним оценкам радиус звезды больше солнечного в 1170–1900 раз.

Самые большие звезды в нашей вселенной. 3982.jpeg
Фото: Beyond Earthly Skies

Последняя в нашем списке звезда WHO G64. На протяжении XX века считалось, что она может быть даже больше, чем VY Большого Пса, однако недавние исследования позволили более точно определить размеры звезды, она больше нашего Солнца в 1540 раз.

Фото: innov.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.