Коралловые рифы экватора более устойчивы к изменениям климата

Коралловые рифы экватора более устойчивы к изменениям климата

Потепление океана угрожает коралловым рифам во всем мире, но новое исследование показало, что кораллы на экваторе или вблизи него подвержены меньшему воздействию высоких температур, чем кораллы в других местах.

Студент Шеннон Салли и профессор Роб ван Воэсик из Технологического института Флориды вместе с коллегами Калифорнийского университета в Санта-Барбаре и Reef Check опубликовали результаты исследования 20 марта в журнале Nature Communications.

Работа, которая была поддержана Национальным научным фондом и Фондом семьи Зегаров, была основана на анализе 20-летних наблюдений за более чем 3500 участков кораллов под руководством основателя Reef Check и бывшего директора Грегора Ходжсона.

Как и ожидалось, обесцвечивание кораллов было наиболее распространенным в местах, испытывающих высокотемпературный стресс, но их было значительно меньше, чем в других местах обитания рифов с аналогичными температурными всплесками.

"Мы обнаружили, что в последнее десятилетие для обесцвечивания кораллов потребовались более высокие температуры, чем 20 лет назад", — сказала Шеннон Салли из Florida Tech.

Авторы предполагают, что обесцвечивание при более высоких температурах в этом десятилетии, вероятно, является следствием снижения чувствительности кораллов к температуре, по сравнении с предыдущими периодами, и что у оставшихся популяций теперь имеется более высокий тепловой порог обесцвечивания.

"Мы обнаружили, что рифы вблизи экватора были менее подвержены обесцвечиванию, чем где бы то ни было, несмотря на аналогичные уровни теплового воздействия", — сказал Дерон Буркепил, соавтор из UCSB.

Роб ван Воэсик, профессор и директор Института глобальной экологии во Флориде, сказал, что даже после нового анализа вопросы остаются.

"Мы не понимаем, почему экваториальные рифы более терпимы к высоким температурам, но знаем, что должны защитить эти экваториальные и другие рифы повсеместно от вредных воздействий, чтобы не потерять коралловые рифы, которые защищают жителей побережья от штормовых волн", — сказал он.

Ян Фрейвальд, исполнительный директор Reef Check, добавил, что он рад, что данные нашли хорошее применение.

"Научные дайверы Reef Check прилагают все усилия, чтобы исследовать рифы по всему миру для получения данных, необходимых для понимания наших рифов и принятия эффективных решений на изменяющейся планете", — сказал он.

Фото: secretworlds. ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.