Почему лесные пожары в Чили стали сильнее

Почему лесные пожары в Чили стали сильнее

Команда, возглавляемая государственным университетом штата Монтана, обнаружила несколько причин, по которым в южно-центральной части Чили продолжаются сильные пожары.

Помимо низкой влажности, сильных ветров и экстремальных температур в центральной части Чили наблюдается сильная засуха, а большие части разнообразных местных лесов были превращены в более легковоспламеняющиеся древесные насаждения. Исследователи сказали, что страна Чили заменила многие из своих родных лесов плантационными лесами для снабжения целлюлозно-лесоперерабатывающих предприятий, производящих бумагу и древесину. В результате, легковоспламеняющиеся неместные сосновые и эвкалиптовые леса в настоящее время покрывают регион. Деревья эвкалипта, которые являются родными для Австралии, и сосны содержат масла и смолы в своих листьях, которые при высыхании могут легко воспламениться.

"Чили заменила более разнородные, менее легковоспламеняющиеся местные леса структурно однородными, легковоспламеняющимися экзотическими лесными насаждениями в то время, когда климат становится все теплее и сухим. Эта ситуация, вероятно, будет способствовать более легкому распространению будущих пожаров и развитию более крупных пожаров в будущем" — говорят ученые.

Кроме этого, в Чили лесные пожары были частью чилийского ландшафта на протяжении веков, но они стали больше и интенсивнее в последние десятилетия, несмотря на дорогостоящие усилия правительства по их контролю.

Только в 2016–2017 годах в результате пожаров было сожжено около 1,5 млн. акров. Это была самая большая площадь, сожженная за один пожарный сезон, с тех пор как в начале 1960-х годов начался подробный учет пожаров в Чили. В 2014 году крупные пожары возле городов Вальпараисо и Сантьяго разрушили тысячи домов и вынудили правительство эвакуировать более 10 000 человек.

McWethy сказал, что лесные пожары в южной и центральной частях Чили и на западе США подвержены воздействию многих из тех же условий, но главное отличие заключается в том, что местные леса на западе США хорошо приспособлены к пожарам, а в Чили большинство коренных лесов в центральных и южных регионах нет.

Чтобы лучше понять чилийские пожары, исследователи сравнили спутниковую информацию с записями Чилийской лесной службы за 2001-2017 годы. Они изучили восемь типов растительности, а также климатические условия, высоту, уклон и плотность населения в широком диапазоне широт в Чили.

Среди прочего, исследователи рекомендовали в статье, что Чили пытается перейти от экзотических плантаций к более разнородным, менее огнеопасным местным лесам. Защита и восстановление естественных лесов, вероятно, будут сдерживать негативные последствия пожаров, которые, по прогнозам, будут продолжать усиливаться в будущем.

Фото: fdlx.com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.