НАСА создало на МКС самое холодное место во Вселенной

НАСА создало на МКС самое холодное место во Вселенной

Удивительно, но факт, что обнаруженное недавно самое холодное место, которое существовало когда-либо во Вселенной, расположено не на дальних планетах или других галактиках, а на МКС (Международной космической станции).

В прошлом году на нее было доставлено уникальное оборудование — холодильник, который называется лаборатория холодного атома Cold Atom Laboratory (CAL), принадлежащий американскому космическому агентству НАСА.

"Привезли" аппарат при помощи специального грузовика Cygnus, предназначенного для доставки различных космических грузов.

Разработчики говорят, что при помощи данного устройства можно получить самую низкую температуру, которая когда-либо была во Вселенной.

Аппарат представлен коробкой относительно небольших размеров, "начинка" которой представляет собой морозильную камеру с лазерными системами, электромагнитами и вакуумом.

Холодильник создали для замораживания атомов газа.

Что касается температуры, то, по словам экспертов, она ниже любой другой космической в 100 миллионов раз.

В дальнейшем ученые будут изучать ледяные атомы, чтобы понять природу гравитации.

Охлаждая атомы до экстремально низкой температуры, исследователи МКС смогут формировать вещество, известное как конденсат Бозе — Эйнштейна до определенного состояния.

Благодаря условиям низкой гравитации на МКС охлажденные атомы можно будет поддерживать в состоянии полной заморозки от 5 до 10 секунд.

НАСА создало на МКС самое холодное место во Вселенной. 3606.jpeg
Фото: Medium

О результатах этих экспериментов мы наверняка услышим еще не скоро, но они могут привести к потенциальным открытиям, которые изменят ход истории.

Также ранее сообщалось, что ученые планируют начать разработку и последующую добычу полезных ископаемых с различных планет.

В частности, о таких планах, которые можно назвать более чем смелыми, заявили в компании Илона Маска SpaceX.

Ракета, которая уже была запущена для этих целей, считается самой мощной в мире.

Многие ученые и исследователи говорят, что за технологиями такого рода — будущее. Ведь в случае успеха люди оставят в покое Землю, которая и так истощена и начнут получать полезные ископаемые с других планет.

По данным ученых, даже в относительно небольших астероидах, размер которых не превышает 1,5 км, находятся такие ископаемые как золото, железо, марганец, молибден, кобальт и никель.

Также установлено, что один из самых больших "металлических" астероидов Психея буквально начинен железно-никелевой рудой, которой в сотни раз больше, нежели в земной коре.

Кроме того, установлено, что астероиды хранят в себе не только ископаемые, но и гигантские запасы воды, а с учетом прогнозов, что на нашей планете скоро истощатся ее запасы — такие разработки будут весьма своевременны.

Фото: Znaj.ua

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.