В Исландии научились превращать выбросы углекислого газа в камень

В Исландии научились превращать выбросы углекислого газа в камень

Чтобы остановить изменение климата и предотвратить опасное потепление, мы в конечном итоге должны снизить выброс парниковых газов в атмосферу. В то время как мир медленно продвигается к сокращению выбросов, существуют более радикальные варианты, такие как удаление парниковых газов из атмосферы и хранение их под землей.

В статье ученые сообщают об успешном испытании по превращению углекислого газа (CO₂) в горную породу и его хранению под землей в Исландии. Хотя они превратили только небольшое количество CO₂, этот метод имеет огромный потенциал.

Превращение CO₂ в камень

Данная работа является кульминацией десятилетней научной и лабораторной работы, известной как CarbFix в Исландии, в сотрудничестве с группой международных ученых, в том числе с Уоллесом Брекером, который в 1970-х годах ввел выражение "глобальное потепление".

Сама идея превращения CO₂ в карбонатные минералы — основу известняка — не нова. Фактически, сама Земля использовала эту технику преобразования для эонов, чтобы управлять атмосферными уровнями CO2.

Тем не менее, до сих пор существовало научное мнение, что преобразование CO₂ из газа в твердое вещество (известное как минерализация) займет тысячи (или десятки тысяч) лет и будет слишком медленным для использования в промышленных масштабах.

Чтобы решить этот вопрос, ученые подготовили полевое испытание с использованием нагнетательных и мониторинговых скважин. В 2012 году, после многих лет подготовки, они закачали 248 тонн CO₂ в две отдельные фазы в базальтовые породы около 550 м под землей.

Большинство проектов по улавливанию CO₂ вводят и хранят "сверхкритический CO2", который представляет собой газ CO₂, сжатый под давлением для значительного снижения его плотности. Однако сверхкритический CO2 является плавучим, как газ, и этот подход, таким образом, оказался спорным из-за возможности утечек из резервуара-накопителя вверх в грунтовые воды и в конечном итоге обратно в атмосферу.

Фактически, некоторые европейские страны, такие как Нидерланды, прекратили свои усилия по хранению сверхкритического CO₂ на земле из-за отсутствия общественного признания, вызванного страхом возможных утечек в непредвиденном будущем. Австрия зашла так далеко, что запретила подземное хранение углекислого газа.

Исландское испытание работало по-другому. Сначала ученые растворили CO₂ в воде, чтобы создать газированную воду. Эта газированная вода имеет два преимущества по сравнению со сверхкритическим газом CO. Во-первых, он кислый и разрушает базальт, который склонен растворяться в кислых условиях.

Во-вторых, CO₂ не может выйти, потому что он растворяется и не поднимется на поверхность. Пока он остается под давлением, он не поднимется на поверхность (вы можете увидеть тот же эффект, когда откроете банку с газировкой — только тогда растворенный CO₂ будет выпущен обратно в воздух).

Растворение базальта означает, что такие элементы, как кальций, магний и железо, попадают в поровую воду. Базальтовые породы богаты этими металлами, которые объединяются с растворенным CO₂ и образуют твердые карбонатные минералы.

Посредством наблюдений и исследований трассировщиков на контрольной скважине ученые обнаружили, что более 95 процентов закачанного CO₂ (около 235 тонн) было преобразовано в карбонатные минералы менее чем за два года. Хотя первоначальное количество закачанного CO₂ было небольшим, исландские полевые испытания ясно показывают, что минерализация CO₂ возможна и, что более важно, быстра.

Фото привью: Dom Wolff-Boenisch

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.