Свинец в воде Древнего Рима был в 100 раз выше естественного уровня

Свинец в воде Древнего Рима был в 100 раз выше естественного уровня

Всех, от северных варваров до распространения христианства, обвиняют в развале древнего Рима. Но у исследователей есть новое доказательство почему это произошло: что-то было в воде.

Исследование показало, что вода из-под крана в древнем Риме, поставляемая в город через свинцовые трубы, называемые фистулами, содержала в 100 раз больше свинца, чем вода, получаемая непосредственно из местных источников. Согласно новому исследованию, такое количество свинца в воде могло быть "главной проблемой общественного здравоохранения".

Отбор проб почвы

Исследователи начали с отбора проб донных отложений в районах реки Тибр и вокруг нее, которая сыграла важную роль в истории Рима — город был основан на его берегах более 2700 лет назад. Отбор проб был также взят из соседних каналов и искусственной гавани Траяна, которая является частью крупнейшего морского порта Рима и расположена около устья Тибра.

Команда выбрала эти местоположения, потому что хронология отложений там могла быть измерена посредством геохимического анализа и сравнена с историческими ссылками на человеческую деятельность в этих областях. Это позволило исследователям датировать отложения, осажденные в течение нескольких ключевых периодов, в том числе во времена Римской Империи (вода, которая могла бы вытекать из обширной сети фистула Рима) и в ранее и позднее средневековье (вода, которая постепенно вернулась к условиям до гавани, поскольку население и инфраструктура Рима сократились).

Загрязнение свинцом

Исследователи обнаружили, что вода в городе в разгар Римской империи была значительно загрязнена свинцом. Анализируя конкретный состав присутствующих изотопов свинца, исследователи смогли определить, что свинец поступал из шахт за пределами Италии, в частности из районов на юго-западе Испании, Франции, Англии и Германии, где были шахты, поставляющие сырье для фистул Рима. Анализ подтверждает идею о том, что свинец, обнаруженный в воде, поступил из подающих труб, а не из другого источника загрязнения.

В то время как исследование является новым, теория, что отравление свинцом было фактором падения Рима не является новой. Исследователи впервые предложили эту идею десятилетия назад, что вызвало споры. Теория способствовала успешной кампании по удалению свинца из бензина в США.

Несмотря на значительно повышенные уровни содержания свинца в водах Рима в период расцвета империи, исследователи отметили, что их работа не исследует, какие проблемы со здоровьем были вызваны этим, если вообще были.

Фото привью: ewaterfeatures.com.au

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.