Диана Гаврилова Опубликована 30.04.2019 в 23:49

Даже в Антарктиде есть инвазивные виды насекомых

Антарктида — особое место на Земле, изолированное от человека большими водными акваториями и жесточайшими погодными условиями, выдержал воздействие человеческой деятельности лучше, чем большинство мест. Безусловно, территория Антарктиды сокращается, но самый ее центр — Южный полюс был избавлен от большинства антропогенных деградаций, если только не считать исследовательской деятельности.

Однако, не все оказалось так прекрасно, нашелся один разрушитель, который может поставить под вопрос существование всей обособленной экосистемы самого маленького материка. Такой экологической проблемой стали инвазивные виды насекомых, которые распространяются на острове Сигню. Один из видов нелетающих мошек пытается захватить бескрайние просторы Антарктиды, а отсутствие естественных хищников в сочетании с обильным запасом пищи помогает насекомым чувствовать себя в комфортных условиях.

Вторжение насекомых

По словам зарубежных ученых, вторжение мошек на Сигню началось еще в далеких 60х годах. Личинки очутились здесь вместе с занесенными семенами с архипелага Юж. Геогрии.

Условия на острове оказались идеальными для вида. Насекомые едят мертвую органику. Большая часть свободной ото льда поверхности острова, как раз представлена ею уже в форме торфа и частично разложившимся растительным веществом и это праздник для мошек. Поедая это, они превращают торф в почву, производя азот и другие отходы.

Мошки представляют собой противоположность всем обитателям этого острова. Сигню является домом для нескольких других видов, адаптированных к суровым условиям, таким как мшанка, мох, антарктический луговик. Когда мошки превращают торф в почву с рекордной скоростью, их можно считать инженерами-экосистемами, изменяющими фундаментальную экологию всего острова. Для некоторых видов, приспособленных к конкретной среде, это может оказаться фатальным. Остров Сигню характерен для полярной среды тем, что экология ограничена питательными веществами, однако мошка может повышать его уровни в 3-5 раз. В частности, это азот, который находится в форме нитратов и нитритов, которые растениям больше всего нравится в качестве удобрения. Так что это может иметь последствия для растительности острова Сигню.

Ученые в настоящее время оценивают воздействие, которое мошки оказали на окружающую среду, чтобы лучше понять, как защитить экосистемы Антарктики от будущих вторжений. Они исследуют районы острова с популяциями мошек и сравнивает их с районами без каких-либо данных, чтобы увидеть, какие изменения происходят.

Это может быть опасно в ближайшем будущем, так как потепление облегчает проникновение инвазивных видов на юг, а увеличение количества людей, посещающих полярные территории, способствует распространению инвазивных видов. Два других инвазивных вида в настоящее время обосновываются в различных местах на континенте. Ученым еще предстоит изучить их потому, что их влияние на естественные экосистемы неизвестно.

Антарктида далека от нетронутой земли. Изображения пустынных снежных полей и бесплодных вершин опровергают истину: прямо под ногами посетителей находятся захватчики.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

В Барселоне грабителей задержали после попытки проглотить украденное 16.12.2025 в 22:38
Украл золотую цепочку и чуть не задохнулся – нелепый финал ограбления в Барселоне

Ограбление туриста в Барселоне закончилось арестом после того, как один из воров попытался проглотить украденную цепочку и начал задыхаться.

Читать полностью »
ЕС не позволяет Украине завершить конфликт — политолог Суздальцев 10.12.2025 в 11:49
Украина нажимает на тормоза: кто ставит мирный договор на паузы

Политолог Андрей Суздальцев рассказал EcoSever, почему, по его мнению, тормозится подписание мирного договора между Россией и Украиной.

Читать полностью »
Во Франции найден мертвым двукратный вице-чемпион по боксу Исхак Беншакал 30.11.2025 в 21:05
Во Франции застрелили двукратного вице-чемпиона страны по боксу Исхака Беншакала

Во Франции застрелили двукратного вице-чемпиона по боксу Исхака Беншакала. Спортсмен был найден мёртвым в пригороде Парижа с огнестрельными ранениями.

Читать полностью »
Российский турист погиб в Таиланде во время утреннего купания в море 30.11.2025 в 20:57
В Таиланде россиянин умер после утреннего купания: трагическая история из Патонга

Российский пенсионер погиб в море на Пхукете, когда решил поплавать утром. Спасатели не смогли помочь. Его спутница считает, что его накрыла волна.

Читать полностью »
Porsche отказывается от двух культовых моделей — фанаты не верят в происходящее 26.05.2025 в 3:22

Компания Porsche снимает с производства две легендарные модели. Почему бренд меняет стратегию и как отреагировали фанаты?

Читать полностью »
Замедление атлантических течений вызывает наводнения в США 18.05.2025 в 18:46
Учёные: океанические течения ослабевают и затапливают восток США

Наводнения на северо-востоке США участились за последние два десятилетия.

Читать полностью »
Наводнения в Аргентине: эвакуированы тысячи жителей, пострадал аграрный сектор 18.05.2025 в 9:53
Вода вместо урожая: наводнения в Аргентине угрожают сбору сои и пшеницы

Сильнейшие за последние годы дожди привели к разрушительным наводнениям в сельскохозяйственных районах провинции Буэнос-Айрес.

Читать полностью »
Венесуэла потеряла все свои ледники — первый случай в современной истории 18.05.2025 в 1:25

В 2024 году произошло событие, которое до недавнего времени казалось невозможным: Венесуэла официально лишилась всех своих ледников.

Читать полностью »