Самые удивительные факты о сне

Самые удивительные факты о сне

Сон — это почти треть человеческой жизни. А поскольку это так, то этот процесс не менее интересен как другие проявления человеческого бытия. В статье мы приведем наиболее интересные факты о том времени, которое мы вынуждены тратить на отдых.

Спать много не обязательно

Современные исследования дают почву утверждать, что для полноценного отдыха человеку не обязательно долго спать. Был проведен эксперимент в котором группе студентов предложили поучаствовать в исследовании сна. В задачу входило исследование сна испытуемых. Студентам подключили приборы, которые должны были определить, как хорошо они выспались. На самом деле к ним подключили обычные осциллографы. После пробуждения одной группе заявили, что они отлично выспались, а другой сказали, что они спали плохо. При проведении тестовых испытаний вторая группа показала худший результат. Это говорит в пользу того, что долго спать не обязательно. На результаты влияет внушение и вера подопытного в то, что ему сказали. Те кто поверил авторитетному ученому, что он хорошо спал, действительно чувствовал себя отлично и показывал отличные результаты в тестах. А те кто узнал от постороннего, что спал плохо, действительно подтвердил, что не выспался. Таким образом можно говорить о так называемом сонном плацебо. И это не единственная сфера жизни где внушение работает подобным образом.

Человек не спал сорок лет

История знает множество уникальных случаев связанных с физиологией человека. Одним из таких феноменальных случаев является история солдата Первой мировой — Поля Керна. А дело было так. Этот солдат смело сражался с врагом на фронтах Первой мировой. В одном из боёв он остался единственным выжившим из своего подразделения, но при этом он получил тяжелейшее ранение головы. Обычно, после такого ранения человек не выживает. Но Полю повезло. Пуля попала в висок и уничтожила часть лобной доли мозга. Врачи не питали иллюзий, но Поль быстро оправился. Единственное, что произошло с ним после выздоровления — это то, что он попросту не мог спать. Причем это не причиняло ему никаких неудобств. Врачи долго изучали этот феномен. Снотворное и успокоительное не давало положительного результата. В итоге от Поля отстали. Он прожил долгую полноценную жизнь в течении ещё сорока лет и умер в 1955 году. За эти сорок лет он не вздремнул ни разу.

Почему мы можем проснуться за пять минут до звонка будильника

Замечали, как за несколько минут до звонка будильника мы просыпаемся и некоторое время ждем, когда он сработает? Дело в том, что человеческий организм — это очень высокотехнологичная машина. А значит, помимо разных опций, в нем есть и внутренние часы. В мозге имеется специальный нервный центр под названием супрахиазмальное ядро. Этот центр и является нашими внутренними часами. Этот центр следит за нашим состоянием, он определяет сонливость или наоборот — бодрость. Он следит за температурой тела и давлением. Все что требуется для правильной работы нашего организма — это режим и система. Если мы будем вставать в одно и тоже время на протяжении длительного периода, то организм подстроится и нам не понадобится будильник. Но почему же мы всё-таки просыпаемся раньше будильника? Дело в том, что наш организм знает, что скоро прозвенит будильник, а значит это будет стресс. И чтобы избежать этого стресса, вся система начинает работать на пробуждение раньше. То есть сначала поднимается давление и температура, в кровь поступает гормон, который готовит организм к трудностям дня и только после просыпаемся мы. А будильник приносит сплошной вред, делая так, что неподготовленный организм вынужден резко пробудится.

Сны можно подсмотреть

Оказывается, узнать, что снится другому человеку не так уж и сложно. На сегодняшний день, технология далека от совершенства, но не все сразу. Оказалось, что сны человека незатейливы и, как правило, людям часто снятся одни и те же предметы или образы. Учёные взяли тестируемую группу и стали показывать им наборы картинок с обычными предметами. Реакцию мозга на каждый предмет записывали на электронный носитель. После люди ложились спать, а прибор следил за реакцией мозга. В период наивысшей активности человека резко будили и предлагали рассказать сон. Точность определений предметов во сне составила около шестидесяти процентов. Понятно, что деталей сна так узнать невозможно, но вот определить предметы вполне получалось.

Невысыпаемость портит личную жизнь

А вы знали, что те кто не высыпается, может потерять семью? Дело в том, что хороший сон напрямую отвечает за семейный покой. Учёные выяснили, что тот член семьи, который регулярно плохо или мало спит, часто устраивает семейные конфликты. Ему кажется, что его не любят, не уважают и не ценят. Постоянные недосып приводят к раздражительности, ревности и недоверию. Плохой сон порождает своего рода небольшую паранойю.

Все дело в том, что само по себе человечество спит плохо. По данным социологов только сорок процентов населения планеты полностью высыпаются. Причин недосыпания масса. В среднем человеку необходимо от пяти до восьми часов спокойного сна. Но имеются индивидуумы, которым хватает трёх, четырех часов и это считается вполне нормальным. Главное, чтобы человек мог спать столько, сколько требует его организм. Если регулярно недосыпать, это может привести как к психологическим заболеваниям, так и вполне реальным физическим.

Фото:xezerxeber.az

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.