Последняя улитка редкого вида умерла на Гавайях, не оставив потомства

Последняя улитка редкого вида умерла на Гавайях, не оставив потомства

Членами департамента природных ресурсов штата Гавайи было сообщено о том, что самая последняя улитка, принадлежащая виду Achatinella apexfulva, который был редким, умерла. Последнего представителя вида звали Джордж.

Эти улитки исчезли с острова Оаху уже давно, и произошло это по той причине, что улитки-хищники Euglandina rosea уничтожили их популяцию. Эти хищники были специально привезены на остров еще в 1950х годах для того, чтобы бороться с вредными насекомыми в сельском хозяйстве, их родиной является центральная Америка. Что касается Achatinella apexfulva, то в 1990х годах этих улиток начали разводить специально, но уже в 2011 году все, кроме одного представителя этого вида, скончались. Шесть лет спустя, в 2017 году, частичку улитки отправили в научный центр, где специалистами собрано немало образцов для того, чтобы впоследствии клонировать животных. До сих пор никаких экспериментов с генетическим материалом этой улитки не проводилось, однако надеждой специалистов является то, что однажды вид Achatinella apexfulva будет вновь жить благодаря клонированию. Однако даже в случае удачного клонирования выпускать в естественную среду этих улиток будет нельзя, ведь хищники, погубившие вид, все еще существуют: история может повториться.

Известно, что улитка Джордж прожила примерно четырнадцать лет и являлась гермафродитом, однако несмотря на это для размножения улитке был необходим партнер. Попытки по восстановлению популяции не увенчались успехом. В начале января улитка Джордж умерла от старости, потомства она так и не оставила.

Как считает департамент, Джордж - своеобразный символ того, насколько плачевно положение всех видов улиток, обитающих на суше, на Гавайях. Улитка была всем известна, о ней рассказывало множество публикаций, а также ей посвящали уроки в школах.

Согласно историческим данным, в 19 веке (об этом говорят записи биологов) можно было собрать примерно десять тысяч этих улиток на Гавайях. Эти улитки приносили пользу, помогая разложению растительного вещества, питаясь грибами с деревьев, чем оказывали помощь в борьбе деревьев с болезнями. Что касается иных видов сухопутных улиток, живущих на островах, то когда-то их было больше, чем семьсот пятьдесят. Однако на данный момент уничтожено уже девяносто процентов. Сегодня некоторые из экспертов предвидят, что будущее оставшихся улиток также будет плачевно.

Фото: 7fon.org

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.