Что будет, если температура атмосферы Земли поднимется на два градуса

Что будет, если температура атмосферы Земли поднимется на два градуса

На сегодняшний день глобальное потепление — одна из самых серьезных мировых экологических проблем. Повышение общемировое температуры доказано, как и все вытекающие из него последствия. Деятельность человека, является одной из наиболее значимых, но далеко не единственной причиной грядущей природной катастрофы. В подтверждение этому стоит отметить тот факт, что более активный рост среднемировой температуры на нашей планете начался примерно в XVIII веке, то есть после промышленной революции. В ходе нее люди научились крупномасштабно использовать уголь и нефть в качестве топлива, а они, как известно, при сгорании выделяют огромное количество углекислого газа, столь пагубно влияющего на нашу планету.

Впервые о глобальном потеплении в 70-ых годах прошлого столетия заговорил экономист Уильям Нордхаус. Он проводил исследование по определению зависимости между изменениями климата и экономическими потерями людей. Все дело в том, что тогда в ходу была концепция антропоцентризма, которую можно описать фразой "Человек — хозяин мира". Нордхаус был противником такого подхода и решил узнать, как именно деятельность человечества влияет на нашу планету. Тогда он с удивлением обнаружил, что, если продолжить так бездумно выбрасывать в атмосферу десятки тонн углекислого газа, случится экологическая катастрофа.

После этого Нордхаус решил попросить помощи у аналитиков и экологов. Последние сказали, что повышение средней температура на планете на 2 градуса приведет к необратимым последствиям, а первые спрогнозировали, что, если не установить ограничения на выбросы CO2, то случится это уже в 2030-ых.

К счастью, спустя 10 лет ООН приняла международную конвенцию о климате, которая послужила отправной точкой отсчета в борьбе с выбросами углекислого газа и развитием парникового эффекта. Страны Европы почти сразу же ратифицировали соглашение, приняв меры по уменьшению загрязнения окружающей среды. Другое крупное событие — подписание в 2015 году Парижского соглашения, из которого не так давно вышли США.

Но почему экологи выбрали именно число 2? На самом деле, это считается последним рубежом, когда человечество сможет без каких-либо последствий исправить тот вред, который оно причинило планете. Если температура поднимется выше, чем на 2 градуса, то с лица Земли исчезнут многие виды растений и животных, будут затоплены 10 стран, а ущерб от пожаров в засушливых местностях будет просто невероятным.

Фото: innov.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.