Ирина Гусакова Опубликована 02.02.2019 в 20:27

Исследователи находят экзопланеты, заваленные рубинами и сапфирами

Исследователи находят экзопланеты, заваленные рубинами и сапфирами. 3012.jpeg

Исследователи заявляют, что новый класс экзопланет из числа так называемых супер-Земель может быть завален сапфирами и рубинами. Планеты, которые вращаются близко к своим звездам, могут представлять собой достаточно сложные места для выживания, но при этом сиять в буквальном смысле. Согласно новому исследованию, среди супер-Земель могут быть и такие, которые содержат огромное количество кальция, алюминия и их оксидов. Эти оксиды более известны как сапфиры и рубины. Ведущий автор исследования Каролина Дорн говорит, что если эти планеты действительно существуют, то они значительно отличаются от большинства подобных Земле планет. Исследование сосредоточилось на планете HD219134 b в созвездии Кассиопеи. Планета находится на расстоянии 21 светового года от Земли. Ее отличие от нашей планеты заключается в том, что ее ядро богато не железом, но кальцием и алюминием. Ввиду того, что химия планеты обусловлена этими двумя элементами, большое количество их оксидов должно находиться на поверхности. А оксиды эти появляются в виде рубинов и сапфиров.

Как заявляет Дорн и ее коллеги из университетов Цюриха и Кембриджа, планета HD219134 b является одним из трех кандидатов на принадлежность к новому удивительному классу экзопланет. Самое главное отличие заключается в процессе формирования звезды. Звезды возникают из больших объемов газа, которые сгущаются и начинают вращаться, формируя диск, центр которого затем становится звездой. Твердые планеты, такие как Земля, позднее возникают из плотных остатков диска. Большая часть материи вблизи центра диска при этом притягивается молодой звездой, и планеты возникают чаще всего на отдалении, там, где концентрируются железо, магний и кремний. Именно поэтому Земля и Марс богаты этими элементами.

Планеты могут возникать и ближе к звезде, где температура намного выше. Но здесь, как говорит Дорн, многие элементы еще находятся в виде газа, и материал для создания планет совершенно иной. Команда ученых использовала компьютерную симуляцию для того, чтобы выяснить процессы формирования планет в таких условиях из кальция, алюминия, магния и кремния и почти без железа. Химическое различие приведет и к другим. У этих планет не может быть магнитного поля, в отличие от других супер-Земель, так как у них нет железного ядра. Без магнитного поля совершенно иной будет и атмосфера планеты. Ученые считают, что такие планеты должны быть отнесены к новому, экзотическому классу супер-Земель. Было обнаружено три кандидата, подходящих на включение в этот класс. По подсчетам ученым, плотность этих планет в 10, а то и 20 раз меньше, чем у Земли. Причины этого также неизвестны. Ученые полагают, что причиной может быть толстая атмосфера, уменьшающая общую плотность. Но две из планет не имеют атмосферы, так как вращаются слишком близко к своей звезде. Другой возможной причиной называют высокое содержание воды или газа в ядре планет.

Фото: xexe.club

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Новый молекулярный кубит передаёт данные по оптоволокну — журнал Science вчера в 22:10
Атом превратился в посланника света: новый кубит рушит границы реальности

Учёные создали новый квантовый кубит на основе атома эрбия, способный передавать данные по оптоволокну и соединять квантовые компьютеры в единую сеть будущего.

Читать полностью »
Учёные описали более 16 тысяч новых видов в год — Университет Аризоны вчера в 18:12
Открывают больше, чем теряют: биосфера преподносит сюрприз на фоне разговоров о вымирании

Учёные ежегодно описывают рекордное число новых видов, раскрывая скрытое биоразнообразие планеты и меняя представления о жизни на Земле.

Читать полностью »
Российские учёные выявляют рак по слюне за 120 секунд – МФТИ вчера в 16:26
Рак теперь можно выявить за две минуты – в России создали биосенсор, диагностирующий онкологию по слюне

Российские учёные создали биосенсор, который выявляет рак по слюне за две минуты и может изменить подход к ранней диагностике онкологии.

Читать полностью »
Больше всего людей пугают финансы и работа — Psychological Science вчера в 14:34
Ипотека страшнее болезни: учёные выяснили, чего на самом деле боятся люди — и поразились

Учёные из Швейцарии выяснили, какие жизненные решения вызывают у людей наибольший страх. Чаще всего это вовсе не болезни, а кое-сто иное.

Читать полностью »
Искусственный интеллект описал признаки осознанности — учёные arXiv вчера в 10:10
Машины начинают мечтать: искусственный разум впервые говорит о себе

Новое исследование показало: чем меньше искусственный интеллект способен лгать, тем чаще он говорит о собственной осознанности.

Читать полностью »
Монолитный 3D чип превзошёл 2D аналоги в тестах ИИ — Stanford University вчера в 6:21
Чипы получают этажи, а ИИ приобретает свободу: что стоит за новым технологическим поворотом

Инженеры создали 3D-чип, который по-новому решает проблему передачи данных в ИИ и показывает, что такие технологии готовы к промышленному производству.

Читать полностью »
Человечество создало защитный барьер вокруг планеты — MIT вчера в 2:22
Сверхнизкие частоты как оружие: радиоволны формируют вокруг Земли космическую броню

Учёные MIT подтвердили: радиоволны сверхнизкой частоты способны формировать вокруг Земли защитный барьер. От чего он нас защищает?

Читать полностью »
Использование ИИ вызвало переоценку способностей у людей — Университет Аалто 24.12.2025 в 21:10
Машины убедили нас в гениальности: как ИИ незаметно перепрошил самоуверенность

Учёные выяснили, что использование искусственного интеллекта заставляет людей переоценивать собственные способности. Почему ИИ создаёт иллюзию уверенности?

Читать полностью »