Загадка рисунков Наска

Загадка рисунков Наска

Многие годы не утихают споры вокруг знаменитых и загадочных рисунков, которые человечество открыло в 1926 г, лишь поднявшись в воздух.

Огромные изображения были сделаны 2 тысячи лет назад предположительно жителями Древней цивилизаций Наска. Часть грунта с окисью железа удалена, на контрасте с нижней светлой изображение чётко видно с воздуха. Известно, что разный цвет и состав грунта в траншее и снаружи обеспечивают разное нагревание, что охраняет рисунки от песчаных бурь.

Борозды имеют примерно 140 сантиметров в ширину, 50 сантиметров в глубину. Удивительный факт - техника их выполнения была такова, что не оставила следов самих строителей.

Известно около 30 крупных рисунков, преимущественно животных, 700 фигур и более 10 тысяч линий на высоком плато в Южной Америке. Самая большая имеет 270 м в высоту, а общая занимаемая фигурами площадь составляет 500 кв. км.

В настоящее время изображения внесены в перечень особо охраняемых объектов ЮНЕСКО (с 1994 г), их сохранность на протяжении веков стала возможна благодаря пустынному климату-дожди в этом районе идут около получаса в год. Однако учёные говорят о возможном исчезновении из-за воздействия человека.

Два главных вопроса: какова техника выполнения рисунков, чья целостность и точность видны только с высоты. И второй - для чего древние жители южной Америки использовали эти изображения.

Впервые геоглифы обнаружили в 16 веке испанцы, которые шли покорять новые земли. Изначально они вынесли предположение о том, что данные изображения выполняют роль путеводных знаков.

Только 400 лет спустя, когда были сделаны снимки геоглифов с самолёта, первоначально гипотезу пришлось откинуть.

Расположение возле дорог и схожесть с росписями на индейских сосудах позволило учёным предположить, что эти рисунки - своеобразные дорожные храмы. Другими гипотезами происхождения стали:

Древнее Искусство, что подтверждает декоративность изображений. Эта гипотеза вполне имеет право на существование, потому что представители Древней проинкской цивилизации были очень искусными: об этом свидетельствуют изображения на керамических сосудах, например.

Астрономические Календари. Ещё профессор Косок, повторно открывший линии Наска при прокладке панамериканского шоссе в первой половине 20 века, отметил их связь с луной, солнцем и расположением звёзд. По этой причине геоглифы называют "самой большой книгой по астрономии".

Религиозное. Представители Наска поклонялись изображённым на плато животным: пауку, кондору, колибри.

Священные Пути, или Посадочные площадки НЛО. Хорошо видные из воздуха, они вполне могли отмечать удобные для приземления места. В этом случае их происхождение приписывают инопланетным жителям. Кроме того, среди рисунков есть один, напоминающий человека в скафандре.

Ещё один факт - изображения были выполнены в разное время и могли носить разное значение. Были найдены деревянные сваи по краям рисунков, которые выступали вехами при нанесении на поверхность. По возрасту вех определили разновозрастность рисунков и принадлежность эпохе Наска. Этот факт установила учёный Мария Райхе, которая внесла огромный вклад в изучение геоглифов в середине 20 века. Она также утверждала, что наски сначала делали наброски (она нашла похожие), потом воплощали их на плато.

Были найдены аналоги геоглифов Наска - в 30 км от них на плато Пальпа, в Перу ещё есть Писка, в США и Казахстане.

К сожалению, отданное в ведение перуанского института, изучение плато Наска приостановлено из-за неимения средств и потому продолжают хранить свою загадку.

Фото: obozrevatel.com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.