Важные научные открытия, которыми человечество может гордиться

Важные научные открытия, которыми человечество может гордиться

Каждый год и каждый день человек делает новые изобретения и открытия, создает новые технологии и механизмы, которые улучшают его жизнь, делают существование людей проще и комфортнее.

Среди самых важных:

1. Сила тяжести. Ее открытие Ньютоном в 1664 году (как гласит легенда - при падении с дерева яблока) позволило объяснить многие процессы, происходящие на земле, даже вращение Земли и всех планет вокруг Солнца.

2. Пенициллин. В 1928 А.Флеминг открыл препарат, который ежедневно спасает человечество от простых болезней - ангины, стафилококка, язвы желудка и элементарных абсцессов - они столетиями убивали люди.

3. Электричество. Фарадеевское открытие, как и создание генератора по производству электричества, позволило качественно изменить жизнь людей и промышленное производство.

4. Инфракрасные лучи. Используемое сегодня в самых разных сферах человеческой жизни, в том числе метеорологии, астрономии и т.д., инфракрасное излучение было открыто более 200 лет назад британцем У.Гершелем.

5. Пастеризация. Луи Пастер был великим ученым, биологом, сделал не мало интересных открытий, но самым значимым можно считать явление пастеризации. Это элементарный процесс термической обработки, уничтожающей все микробы в жидкостях и сегодня является обычным, оказало важное влияние на здоровье и продолжительность жизни людей.

6. Паровой двигатель. Хотя патент принадлежит Джеймсу Уайту, до него разработкой двигателя занимались еще два ученых и почти на протяжении ста лет. Изобретение стало причиной промышленной революции и позволило совершить человечеству "прыжок" в развитии.

7. Механические часы. Претендентов на звание изобретателя много, но все же первым считают китайского мастера И-Сина. Его открытие по праву считают инновационным, ведь оно позволило точно измерять людям время.

8. Таблица химических элементов Менделееву приснилась во сне, как гласит легенда. Действительно, трудно представить, что русский химик мог придумать такое в 1869 году.

9. Ядерный магнитный резонанс - самый широко используемый прибор в медицине, который применяют для диагностики множества заболеваний. Открытие принадлежит физику-американцу И.Раби в 1938 году. Тоже получил Нобелевскую премию.

10. ДНК. Не открытие, но исследование на протяжении 90 лет: в 1860 г процесс передачи информации живыми организмами открыл Ф.Мишер, и только в 1950х гг Уотсон и Крик заявили миру о существовании ДНК.

11. Винтовой насос. Архимед несколько веков назад придумал приспособление, которое выталкивало воду из вертикальной трубки вверх. Изначально изобретение использовалось преимущественно для упрощения процесса орошения угодий, в современном мире - для работы почти со всеми жидкостями.

12. Анестезия (обезболевание). К открытию щадящих и смягчающих любую операцию веществ хирург Бигелоу пришел в 1847 году, хотя грубые анестетики как алкоголь и опиум были известны столетия назад.

13. Теория относительности. Эйнштейн официально опубликовал свои выводы по теории относительности в 1905 году и перевернул 200-летние представления о мире. Они изменили мировоззрение и ход доказательств в физике и астрономии, стали основой науки сегодня.

14. Рентген. Названные по фамилии открывателя лучи были получены в 1895 году при пропускании эл.тока через газ низкого давления и стали сенсацией в медицине, удостоившись Нобелевской премии в 1901 году.

15. Бумага. Тоже изобретена китайцами примерно в первом веке нашей эры, хотя ее аналоги были известны в древнем мире.

Фото: academcity.org

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.