Кира Важенина Опубликована 04.02.2019 в 15:29

Альтернативная медицина: ученые в поиске природных антибиотиков

Эксперименты вселяют в нас надежду, что у нас будет хорошее будущее. Часть 1. 2870.jpeg

Новости могут быть наполнены гибелью и мраком, но не теряйте надежды — есть некоторые невероятные методы, которые ученые тестируют, чтобы спасти планету.

Как вы относитесь к нашему будущему на планете Земля? Для некоторых это выглядит довольно мрачно, но у нас есть связь с учеными, работающими над преодолением некоторых из самых больших проблем человечества, и мы пытаемся выяснить, почему их инновационная работа заставляет их надеяться на наше лучшее будущее.

Кассандра Куаве ищет решение в забытых растительных лекарственных средствах, в то время как Стивен Лонг стремится накормить массы, перегружая растения, которые мы едим. Мы встречаемся с Джейми Крэггсом, который надеется, что его исследования могут спасти коралловые рифы от массового вымирания, и Анна Поснер сокрушается над цифрами, чтобы выяснить, какими могут быть последствия, если мы узнаем, как повлиять на погоду и замедлить изменение климата.

У них есть уникальные и необычные решения некоторых проблем, с которыми сталкиваются как люди, так и остальные обитатели нашей планеты, но они не единственные. В настоящее время изучается еще несколько методов, которые могут обеспечить наше хорошее будущее.

Альтернативная медицина

Конец света - ученые из Университета Иллинойса, Чикаго, ищут места, которые до недавнего времени оставались неисследованными для антибиотиков. Они погружают свои пробирки в горячие источники Исландии и гумус на дне пресноводных озер, чтобы найти бактерии, которые производят новые соединения. Они уже нашли бактерии в озере Мичиган, которые производят антибиотики, способные убить туберкулезный вирус.

Муравьи, выращивающие грибы - Муравьи-листорезы охраняют грибы в садах. Они срезают листья, чтобы грибы могли этим питаться. Эти грибы, в свою очередь, будут кормить личинок муравьев. Это "разведение" грибов привлекает множество нежелательных микробов, но муравьи борются с насекомыми с помощью противомикробных препаратов, производимых актинобактериями (Actinomycete bacteria), которые растут на их собственных телах — потенциальном источнике новых лекарств, изучаемых в университете Восточной Англии. Большинство антибиотиков, используемых сегодня, происходят из той же группы бактерий.

Слизь сома - Полосатый карликовый сом, найденный в азиатских лиманах, может выглядеть непримечательно, но из его кожи выделяется заполненная антибиотиками слизь. На самом деле, многие рыбы производят слизь, богатую антимикробными препаратами, потому что она помогает защитить их от болезней. Тем не менее, индийские исследователи обнаружили, что слизь сома была особенно сильна против насекомых, которые заражают людей, и в том числе синегнойной палочки (Pseudomonas aeruginosa), которая вызывает пневмонию.

Фото: getpocket.com

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Технология горячего смешивания объяснила прочность римского бетона - MIT сегодня в 3:09
Тайна бетона, который ремонтирует сам себя, раскрыта: как древнеримская технология учит нас строить на века

Как технология самовосстановления древнеримского бетона может изменить строительство сегодня? Узнайте, почему этот материал пережил века.

Читать полностью »
Алгоритмы ИИ выявили болезни по МРТ на ранней стадии — IDA Ireland сегодня в 0:01
Тело научились чинить изнутри: пять медицинских прорывов 2025 года, которые уже меняют правила игры

Новые медицинские технологии 2025 года меняют подход к лечению, диагностике и профилактике, открывая путь к персонализированной и превентивной медицине.

Читать полностью »
Учёные поставили под сомнение погребальную роль пирамид — Русская Семёрка вчера в 21:11
Пирамиды — храмы, лаборатории или хранилища знаний? Почему версия о гробницах фараонов трещит по швам

Если пирамиды Гизы — не гробницы фараонов, то зачем их строили? Учёные предлагают новые версии, меняющие представление о древнем Египте.

Читать полностью »
Разработан браузер с созданием приложений в реальном времени — Google вчера в 18:08
Браузер, который думает за пользователя: Google показала, как будет выглядеть интернет завтра

Google тестирует браузер Disco с генеративным ИИ, который превращает запросы в интерактивные приложения и визуализации в реальном времени.

Читать полностью »
Образец ткани отправят в космос в феврале 2026 года — Spinning Around вчера в 15:46
Эта футболка выцветает не от стирки, а от излучения: в космосе теперь достаточно просто посмотреть на себя

Учёные и дизайнеры создают ткань с бактериями, которая меняет цвет под действием радиации. Зачем её отправят в космос и как она может защитить людей на Земле и за её пределами.

Читать полностью »
Подкастер Джо Роган связал Второе пришествие с развитием нейросетей вчера в 12:22
Второе пришествие с участием ИИ: новая гипотеза объясняет, как технологии могут воплотить древние пророчества

Может ли искусственный интеллект стать новым "воплощением" Иисуса? Джо Роган уверен, что человечество само готовит почву для цифрового чуда.

Читать полностью »
Роскомнадзор опроверг введение новых ограничений Telegram вчера в 9:02
Telegram лихорадит второй день подряд: Роскомнадзор сделал ход, которого никто не ждал

В Роскомнадзоре прокомментировали сообщения о сбоях в работе Telegram и объяснили, вводятся ли новые ограничения для популярного мессенджера в России.

Читать полностью »
Белые медведи скрещиваются с гризли из-за сдвига ареалов — учёные Северной Америки вчера в 6:36
Белый медведь в Гренландии — и в ДНК уже не тот: эволюция в ускоренном режиме показала себя во всей красе

Учёные обнаружили группу белых медведей, чьи гены уже перестраиваются под тёплый климат. Почему эта адаптация одновременно даёт надежду и вызывает тревогу.

Читать полностью »