Какие открытия о человеческом организме были сделаны в 2018

Какие открытия о человеческом организме были сделаны в 2018

Тело человека представляет собой систему невообразимой сложности. Даже в наше время мы продолжаем узнавать что-то новенькое о себе. В 2018 году ученые выяснили много интересного о нашем организме и уверены, что в будущем нас ждут еще более невероятные открытия.

У нас есть интерстиций

Анатомия человека кажется достаточно исследованной, и почти невозможно было ожидать открытия нового органа. Но в марте 2018 года исследователи из США объявили, что они открыли орган, который назвали интерстиций. Этот орган представляет собой сеть заполненных жидкостью пустот в ткани. Ученые обнаружили его в соединительных тканях, в том числе в коже, легких, мочевыводящей системе, ЖКТ. Многие годы ему удавалось скрываться, потому что он не проявляется на стандартных микроскопических исследованиях. Теперь, когда этот неофициальный орган проявил себя, требуется больше ученых для его признания таковым, а также необходимы дальнейшие исследования с целью выяснения его функций.

Митохондриальная ДНК может передаваться от отцов

Ранее считалось, что люди получают митохондриальную ДНК только от матерей. Митохондриальная ДНК — это генетический материал, находящийся в отвечающих за кислородный обмен органах клеток — митохондриях. Но в ноябре была опубликована статья, в которой указывается, что в редких случаях митохондриальная ДНК может передаваться ребенку и от отца. Исследование приводит доказательства того, что 17 человек из различных семей унаследовали митохондриальную ДНК как от матерей, так и от отцов. С тех пор еще две лаборатории подтвердили результаты исследовательских работ, которые могут изменить представление ученых о передаваемых этой ДНК болезнях.

Бактерия в мозгу

Мозг всегда считался стерильным органом, чистым от бактерий и других микроорганизмов. В ноябре этого года на научной конференции было представлено исследование, которое обнаружило предварительные доказательства того, что в мозгу людей находятся микробы. Исследователи изучали посмертные снимки срезов человеческого мозга, сделанные в высоком разрешении, и обнаружили следы бактерии. При этом нет ничего, что указывало бы на инфекцию. Ученые подозревают, что человеческий мозг может иметь свой микробиом, подобно кишечнику. Требуются дополнительные исследования, прежде всего для того, чтобы исключить возможность посмертного заражения образцов.

Бактерии в кишечнике производят электричество

В сентябре обнародовали результаты исследовательской работы, в которой говорится, что некоторые бактерии, которые можно обнаружить в еде и наших кишечниках, могут быть источниками электричества. Так, бактерия Listeria monocytogenes, которая иногда попадает в наши организмы и может быть причиной заболеваний пищеварительного тракта, испускала электроны, способные стать электрическим током. Бактерии могут обладать этой способностью в качестве "аварийной системы" для производства энергии в особых обстоятельствах. Ранее было известно о живущих на дне озер бактериях, способных производить электричество.

Фото: megacurioso. com.br

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.