Раскрываем еще пять мифов современной жизни

Раскрываем еще пять мифов современной жизни

Вы можете представить, сколько утверждений из тех, которые вы знаете уже на протяжении немалого количества времени, являются ложными? Некоторые самые распространенные заблуждения мы раскроем ниже.

Мы используем только 10% нашего мозга

Происхождение этого мифа неясно, но оно не было связано с научными исследованиями мозга. Миф часто встречается в книгах, рассказывающих нам, как мы сами можем себе помочь, которые утверждают, что говорят вам, как использовать силу других 90 процентов мозга. На самом деле, все части мозга узкоспециализированы, и нет никаких неиспользуемых участков, которые вы могли бы научиться активировать в попытке самосовершенствования.

Рыжеволосые люди вымирают

Рыжие волосы вызваны рецессивным вариантом гена, что означает, что вам нужно две копии этого гена, чтобы быть рыжим. В настоящее время аллели рыжего цвета волос встречаются в гораздо более высокой концентрации у некоторых народов Северной и Западной Европы. Вполне возможно, что по мере распространения этих генов вероятность рождения ребенка у двух людей с аллелью рыжих волос уменьшится, что может сделать людей с этим цветом волос менее распространенными. Однако пока эти гены сущесвуют, у нас все равно будут рыжие.

Люди с развитым левым мозговым полушарием в большей степени — логичны, люди с правым полушарием, развитым в большей мере — креативны

Джаред Нильсен из Университета штата Юта описал в своем исследовании, в рамках которого был просканирован мозг у более, чем 1000 человек, что нет никаких доказательств доминирования левого или правого мозговых полушарий. Идея о том, что есть люди, у которых в большей мере развито левое полушарие, и у них склонность больше к логическому мышлению, а есть люди, у которых в большей степени развито правое полушарие, и у них сильнее креативная сторона, может быть полезной метафорой, но она не имеет больше оснований в реальной науке, чем астрология. Хотя Близнецы с развитым левым полушарием, как и я, сказали бы это.

Бритье заставляет волосы расти быстрее и толще

Сбритые волосы, которые еще не подверглись воздействию солнечных лучей, могут казаться темнее. И по сравнению с конусным концом небритой пряди волос, стриженые концы обычно ощущаются более грубыми. Хотя эти два эффекта могут сделать недавно сбритые волосы более густыми, нет никаких доказательств того, что бритье влияет на скорость роста или толщину волос.

В бассейне содержится химическое вещество, которое становится фиолетовым, когда кто-то мочится

Хотя этот миф может служить благородной цели, нет "индикатора мочи", который можно поставить в бассейн. В принципе можно создать химическое вещество, которое было бы бесцветным — при отсутствии мочи, но приобретало краску — в ее присутствии. Но трудность в обеспечении того, чтобы это не приводило к ложным срабатываниям, вероятно, не стоила бы инвестиций. Наряду с трудностями в разработке такого красителя, вы, вероятно, также можете гарантировать, что любой бассейн, который использовал его, будет иметь постоянный фиолетовый оттенок.

Фото: pinme. ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.