Анна Смирнова Опубликована 30.04.2019 в 15:14

В США пчел "оснастят" видеодатчиками

Ученые из Америки решили "укомплектовать" пчел специальными устройствами, при помощи которые насекомые смогут собирать информацию, которая необходима фермерам.

Разработки, по сообщениям западной прессы, ведут специалисты из университета Вашингтона.

По их словам, пчел "переоборудуют" для помощи фермерам, которым нужно контролировать ситуацию на принадлежащих им полях.

Ранее люди, работающие в сфере сельского хозяйства, пользовались специальными дронами, которые собирали текущую информацию, летая над полями. Но проблема заключалась в том, что эти устройства не рассчитаны на время, превышающее 30 минут.

В отличие от техники, пчелы способны летать гораздо дольше и на большие расстояния, что и послужило толчком для ученых, которые решили изобрести специальные устройства на манер мини-рюкзаков, которые будут крепиться к насекомым. И в которых будет находиться специальный датчик, фиксирующий информацию отовсюду, где только пролетит пчела.

Предполагается, что вес такого "рюкзака" не будет превышать 900 миллиграмм.

Как говорят разработчики, такой вес позволит пчеле находиться в воздухе не менее 7 часов. И преодолевать большие расстояния.

Что касается объема памяти, то предполагается, что она составит около тридцати килобайтов информации.

Впрочем, говорят специалисты, получить таким образом какую-либо детальную информацию будет невозможно.

Все данные будут лишь на базовом уровне: влажность, температура и уровень освещения.

Также пока нет возможности регулирования и вопроса контроля, что, как отмечают изобретатели, ставит перед ними новую задачу по созданию устройства, которое могло бы вести запись информации в такое время, когда насекомое находится над территорией, которая и нужна для исследования.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Обнаружены следы сверхмассивных звёзд в ранней Вселенной — астрофизики сегодня в 16:14
Эти звёзды жили меньше миллиона лет, но изменили всё: тайна ранней Вселенной раскрывается

Учёные нашли химические следы звёзд-гигантов ранней Вселенной. Эти краткоживущие объекты могли стать источником первых сверхмассивных чёрных дыр.

Читать полностью »
Психолог рассказала, как выполнить новогодние обещания — Pravda.Ru сегодня в 15:35
Почему клятвы под ёлочкой заканчиваются депрессией в феврале? Психолог объяснила, как избежать новогодней ловушки

Новогодние обещания внушают надежду, но часто становятся источником стресса. Как превратить их в реальные шаги к изменениям и не потерять веру в себя?

Читать полностью »
Дезинформация присуща всем живым существам — JR Soc Interface сегодня в 12:40
Даже бактерии врут: учёные с удивлением обнаружили, что ложь — фундаментальный закон биологии

Учёные выяснили, что ложные сигналы возникают не только у людей. Как бактерии, птицы и одноклеточные вводят друг друга в заблуждение — и зачем это нужно природе?

Читать полностью »
Трекеры сна показали связь глубины отдыха с восстановлением тела — учёные сегодня в 8:10
Каждая ночь — как лотерея: трекеры сна раскрывают, куда исчезает наша энергия

Современные трекеры сна помогают понять, насколько качественно вы отдыхаете. Какие модели выбрать и на что обратить внимание при покупке?

Читать полностью »
Фазы Венеры изменили её видимую яркость в течение орбиты — астрономы сегодня в 4:12
Звёзды меркнут, а Венера сияет: планета нашла способ выглядеть ближе, чем есть на самом деле

Почему Венера кажется ослепительно яркой даже на фоне звёзд и иногда видна днём — дело не только в расстоянии, но и в её необычной атмосфере и фазах.

Читать полностью »
Пожилые реже воспринимают жизнь как игру с нулевой суммой — JEP сегодня в 0:26
Главная иллюзия молодости: почему нам кажется, что чужой успех — это наш проигрыш

Учёные выяснили, что с возрастом люди перестают видеть жизнь как борьбу за выживание. Но почему молодёжь воспринимает успех других как собственное поражение?

Читать полностью »
Учёные создали модель ИИ, которая обучается как человеческий мозг — Pathway вчера в 23:10
Искусственный разум сделал первый шаг к самопознанию — и это пугающе знакомо

Учёные представили прототип ИИ, который способен учиться и адаптироваться как человеческий мозг. Новый подход может приблизить нас к искусственному разуму.

Читать полностью »
Компании начали тестировать мобильную связь 4G на Луне — BBC Science Focus вчера в 19:10
Луна ловит сигнал: зачем человечество тянет мобильную связь туда, где нет ни городов, ни людей

Компании тестируют 4G и 5G на Луне, готовя связь для будущих миссий, баз и астронавтов. Почему без сотовых сетей освоение спутника невозможно.

Читать полностью »