Передовые разработки науки и технологий на помощь природе

Передовые разработки науки и технологий на помощь природе

Давно учёные и простые люди знают о существовании проблем экологии и нарушении равновесия природы и общества, о колоссальном влиянии антропогенных факторов на планету.

Активно разрабатываются стратегии по спасению природы и её ресурсов. Те способы производства, которые будут эффективно использовать ресурсы и будут защищать природу, вместе с тем используя мало энергии и сырья, называются экологически чистыми технологиями. За ними - будущее человечества.

Лидерами по сокращению энергоемкости, грамотной утилизации отходов являются швейцарцы. Потому и экология в их стране - одна из лучших в мире.

Какие экологичные технологии развиваются сегодня и скоро найдут своего на широкого потребителя:

1. Солнечные элементы. Их используют давно. Проблема - низкое КПД (10%) - пока не позволяет выйти на рынок, но их уже готовы использовать в Африке и Индии.

2. Биотопливо. Оно похоже на масло, его изготавливают из водорослей. При сжигании оно даёт в 5 раз меньше углекислоты. Планируют, что к 2030 году 1/9 часть авиапарка будет использовать именно такое топливо.

3. Альтернативные источники энергии приливов и волн. Канада и Норвегия, США и Великобритания широко применяют подобные установки, хотя их стоимость пока значительно выше КПД. Особенно преуспела Британия, которая к 2020 году готова выйти на цифру в 20% (получать 1\5 часть требуемых мощностей из альтернативных источников).

4. Цинковые батареи. Дело в том, что запасы цинка в 100 больше залежей лития. Потому предполагают, что электромобили, слуховые аппараты и ноутбуки в скором времени будут работать на цинковых аккумуляторах

5. Технология захвата углерода. Активно, особенно в Англии, внедряется данная технология. Так, чтобы понизить температура воздуха Земли на 2с, достаточно установить порядка 3000 систем улавливания углерода. Главная проблема в широком распространении данной установки - отсутствие финансирования.

6. Пиролизное масло. Как альтернатива невозобновляемым источникам углеводородов и дорогостоящему биотопливу. Оно является продуктом сжигания мусора при высоких температурах (500 градусов цельсия). Проект развивается в Англии, весь мир ждет результатов последних исследований.

7. Технология ветрогенераторов. Отсутствие эффективной конструкции, которая позволит приручить силу и энергию ветра, делает ветер пока что нерентабельным источником энергии: сегодня он составляет 5% энергетики страны, например, в Англии.

8. Беспроводные системы управления. Немецкая компания создала интересную систему, который реагирует на температурные изменения здания и, тем самым, оптимально регулирует освещение и отопление.

Совсем недавно 16 крупных мегаполисов мира заявили, что готовы внедрять подобные системы в практику и оборудовать экологически чистым отоплением и кондиционированием. В самой радужной перспективе 80% жилого фонда к 2030 году с помощью установки таких систем может снизить влияние на природу.

9. Очистка воды. Человечество не один год применяет технологии очищения и опреснения воды, сокращая дефицит питьевых ресурсов. Однако спрос на чистую воду растёт, особенно в связи с быстрорастущим населением планеты. Потому технология фильтрации требует доработки и усовершенствования, которые могли бы снизить её стоимость.

К передовым достижениям, которые снижают антропогенную нагрузку на природу, можно отнести экологично чистую упаковку или уменьшение её веса. Совершенствуются технологии вторичной переработки сырья.

Фото: novagricoltura.edagricole.it

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.