"Кровавая луна" появится над землей уже в январе

Ученые прогнозируют, что в наступающем году земляне смогут увидеть немало масштабных и великолепных событий, которые будут происходить на небе. И первое из них - т.н. «кровавая Луна», которой люди восхищались не так давно, снова покажет себя уже очень скоро.

Правда, предупреждают они, это явление будет доступно жителям всего трех континентов.

«Кровавое суперлуние» как называют ночное светило, окрашивающееся в багряные цвета, порадует человечество уже 21 января 2019 года.

В полной мере насладиться увлекательным и мистическим зрелищем смогут только те, кто в это время будет находиться в Европе, а также Северной Америке и Африке. По подсчетам ученых во всей красе Луна покажет себя в 8.15 по московскому времени.

Как известно, такое явление, которое даже астрономы именуют не иначе как «суперлунием» представляет собой момент, когда Луна и Земля сближаются на максимальное расстояние. При этом планета Земля располагается непосредственно между Светилом и спутником.

Что касается такого пугающего и одновременно восхищающего кровавого оттенка Луны, то оно появляется благодаря тому, что она заходит в тень планеты и лишь часть света, которая проходит сквозь атмосферу нашей планеты, оказывается на ее поверхности. И именно эта часть представляет собой самые активные лучи красного цвета.

С этим явлением у людей связано множество поверий и легенд.

Например, принято считать, что день суперлуния оказывает большое влияние на все живое и людям стоит стараться избегать неприятных ситуаций, чтобы они не были усилены космическим явлением.

А вот астрологи считают, что если загадать желание, глядя на «кровавую» Луну, то оно обязательно сбудется.

Фото: polit.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.