Какие птицы пережили динозавров

Какие птицы пережили динозавров

Насколько известно, предками птиц являются динозавры. Таким образом, некоторые виды птиц, известных нам и сейчас, уже существовали в то время, когда динозавры населяли планету.

Более шестидесяти миллионов лет назад динозавры исчезли. Самая распространенная версия о том, какова причина вымирания, - это падение астероида, однако существуют данные, в соответствии с которыми вымирание происходило постепенно, и динозавры исчезали сами по себе. Процесс вымирания тогда коснулся как динозавров, так и летающих ящеров, а также многих моллюсков и другие организмы. Однако некоторые из птиц, как мы понимаем теперь, сумели пережить этот момент.

Несколько ученых во главе с Дэниэлом Филдом из университета Бата, создали статью, в которой сказано, что после того самого процесса вымирания птиц осталось довольно мало, они были подобны куропаткам и обитали на земле. Ученые обратились к современным птицам, чтобы понять, какому количеству видов необходимы деревья (для того, чтобы гнездиться, питаться и пр.) С тем же намерением ученые обратились к видам птиц, о которых мы знаем только благодаря останкам. Конечно, особенности их образа жизни определяется исключительно благодаря изучению скелета. Более того, известно, что разные виды и группы птиц имеют разную степень родства. Какие-то птицы появились раньше, какие-то - позже, однако, изучая и проводя анализ истории птиц, можно узнать об освоении ими разных экологических ниш.

Таким образом, ученые сделали вывод о том, что в первую очередь вымирание коснулось тех видов птиц, которые были связаны образом жизни с деревьями. После случившегося таких птиц почти не осталось. Получается, что то количество птиц, которое мы встречаем в природе теперь, вышло из маленькой группы сохранившихся видов. Выжившие птицы были кем-то вроде кур, перепелов и куропаток, которые обитали на земле.

Какова причина того, что исчезли именно те птицы, которые жили на деревьях, что, кажется нам, так естественно для птиц? Дело в том, что по мере вымирания динозавров количество лесов сильно сократилось, они почти исчезли. Предполагается, что основной причиной этого стали лесные пожары.

Это значит, что на очень долгое время вместо лесов существовала низкая растительность. Таким образом, преимуществом были наделены те птицы, которые жили на земле. После того, как леса появляются вновь, начинают существовать и птицы, живущие на деревьях. Для того, чтобы исследовать этот вопрос, ученые обратились к изучению как скелетов птиц, так и пыльцы, которая осталась с тех самых времен. Однако если останки животных были взяты из многих точек земли, то сбор пыльцы произошел лишь на территории Северной Америки, что может служить некоторым ограничением.

Фото: en.mundo.com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.