Екатерина Синицына Опубликована 30.12.2018 в 14:44

Какие птицы пережили динозавров

Какие птицы выжили после катастрофы, заставшей динозавров. 2541.jpeg

Насколько известно, предками птиц являются динозавры. Таким образом, некоторые виды птиц, известных нам и сейчас, уже существовали в то время, когда динозавры населяли планету.

Более шестидесяти миллионов лет назад динозавры исчезли. Самая распространенная версия о том, какова причина вымирания, - это падение астероида, однако существуют данные, в соответствии с которыми вымирание происходило постепенно, и динозавры исчезали сами по себе. Процесс вымирания тогда коснулся как динозавров, так и летающих ящеров, а также многих моллюсков и другие организмы. Однако некоторые из птиц, как мы понимаем теперь, сумели пережить этот момент.

Несколько ученых во главе с Дэниэлом Филдом из университета Бата, создали статью, в которой сказано, что после того самого процесса вымирания птиц осталось довольно мало, они были подобны куропаткам и обитали на земле. Ученые обратились к современным птицам, чтобы понять, какому количеству видов необходимы деревья (для того, чтобы гнездиться, питаться и пр.) С тем же намерением ученые обратились к видам птиц, о которых мы знаем только благодаря останкам. Конечно, особенности их образа жизни определяется исключительно благодаря изучению скелета. Более того, известно, что разные виды и группы птиц имеют разную степень родства. Какие-то птицы появились раньше, какие-то - позже, однако, изучая и проводя анализ истории птиц, можно узнать об освоении ими разных экологических ниш.

Таким образом, ученые сделали вывод о том, что в первую очередь вымирание коснулось тех видов птиц, которые были связаны образом жизни с деревьями. После случившегося таких птиц почти не осталось. Получается, что то количество птиц, которое мы встречаем в природе теперь, вышло из маленькой группы сохранившихся видов. Выжившие птицы были кем-то вроде кур, перепелов и куропаток, которые обитали на земле.

Какова причина того, что исчезли именно те птицы, которые жили на деревьях, что, кажется нам, так естественно для птиц? Дело в том, что по мере вымирания динозавров количество лесов сильно сократилось, они почти исчезли. Предполагается, что основной причиной этого стали лесные пожары.

Это значит, что на очень долгое время вместо лесов существовала низкая растительность. Таким образом, преимуществом были наделены те птицы, которые жили на земле. После того, как леса появляются вновь, начинают существовать и птицы, живущие на деревьях. Для того, чтобы исследовать этот вопрос, ученые обратились к изучению как скелетов птиц, так и пыльцы, которая осталась с тех самых времен. Однако если останки животных были взяты из многих точек земли, то сбор пыльцы произошел лишь на территории Северной Америки, что может служить некоторым ограничением.

Фото: en.mundo.com

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Извержение Стромболи продолжается с 350 года до н. э. — вулканологи вчера в 13:47
Пока остальные спят, он пылает непрерывно: как вулкану Стромболи удаётся извергаться две тысячи лет

Вулкан Стромболи не знает покоя уже две тысячи лет. Почему он извергается почти без остановки — и как превратился в "маяк Средиземноморья"?

Читать полностью »
Искусственный интеллект смоделировал Вселенную за 30 миллисекунд — учёные вчера в 9:10
Вселенная за 30 миллисекунд: машина научилась играть роль Бога

Новый искусственный интеллект способен моделировать Вселенную за миллисекунды, открывая путь к виртуальным космологическим лабораториям будущего.

Читать полностью »
Исследование показало схожие диагнозы у партнёров — The Conversation вчера в 1:29
Взаимная любовь начинается с диагноза? Психологи нашли закономерность, от которой не по себе

Учёные выяснили, что люди с психическими расстройствами чаще выбирают партнёров с похожими диагнозами. Почему это происходит?

Читать полностью »
Искусственный интеллект диагностирует более 300 заболеваний — New-Science 31.12.2025 в 20:10
Голос вместо врача: как в Китае дети получают диагноз за пару минут

Шанхайские врачи представили систему с искусственным интеллектом, которая помогает ставить предварительные диагнозы детям и экономит пациентам время.

Читать полностью »
Время на Марсе идёт быстрее земного на 477 микросекунд в сутки — NIST 31.12.2025 в 16:09
Марсианские сутки играют против нас: незаметный сбой, который станет большой проблемой

Учёные впервые точно подсчитали, как и почему время на Марсе идёт быстрее земного и чем эти микросекунды могут обернуться для будущих миссий и связи.

Читать полностью »
В Берлине обнаружили шесть средневековых деньеров —  реставратор Раухут 31.12.2025 в 12:15
Шесть монет и миллион вопросов: как старейший Берлинский рынок обернулся порталом в XIII век

В центре Берлина нашли клад серебряных монет XIII века. Что рассказывают древние деньеры о первых столетиях истории города и его богатом прошлом?

Читать полностью »
Искусственный интеллект создал говорящего аватара из фото — Samsung 31.12.2025 в 8:10
Мона Лиза заговорила впервые за 500 лет: ИИ превратил изображение в живое лицо

Новая модель искусственного интеллекта превращает одно фото в реалистичного говорящего аватара — разработка Samsung открывает путь к новому поколению.

Читать полностью »
На Шпицбергене нашли 30 тысяч морских окаменелостей триаса — University of Oslo 31.12.2025 в 4:09
Планета ещё задыхалась, а море уже кишело жизнью: Арктика раскрыла забытый сценарий Земли

Учёные обнаружили в Арктике доказательства того, что океаны восстановились после крупнейшего вымирания намного быстрее, чем считалось ранее.

Читать полностью »