Екатерина Синицына Опубликована 30.12.2018 в 14:44

Какие птицы пережили динозавров

Какие птицы выжили после катастрофы, заставшей динозавров. 2541.jpeg

Насколько известно, предками птиц являются динозавры. Таким образом, некоторые виды птиц, известных нам и сейчас, уже существовали в то время, когда динозавры населяли планету.

Более шестидесяти миллионов лет назад динозавры исчезли. Самая распространенная версия о том, какова причина вымирания, - это падение астероида, однако существуют данные, в соответствии с которыми вымирание происходило постепенно, и динозавры исчезали сами по себе. Процесс вымирания тогда коснулся как динозавров, так и летающих ящеров, а также многих моллюсков и другие организмы. Однако некоторые из птиц, как мы понимаем теперь, сумели пережить этот момент.

Несколько ученых во главе с Дэниэлом Филдом из университета Бата, создали статью, в которой сказано, что после того самого процесса вымирания птиц осталось довольно мало, они были подобны куропаткам и обитали на земле. Ученые обратились к современным птицам, чтобы понять, какому количеству видов необходимы деревья (для того, чтобы гнездиться, питаться и пр.) С тем же намерением ученые обратились к видам птиц, о которых мы знаем только благодаря останкам. Конечно, особенности их образа жизни определяется исключительно благодаря изучению скелета. Более того, известно, что разные виды и группы птиц имеют разную степень родства. Какие-то птицы появились раньше, какие-то - позже, однако, изучая и проводя анализ истории птиц, можно узнать об освоении ими разных экологических ниш.

Таким образом, ученые сделали вывод о том, что в первую очередь вымирание коснулось тех видов птиц, которые были связаны образом жизни с деревьями. После случившегося таких птиц почти не осталось. Получается, что то количество птиц, которое мы встречаем в природе теперь, вышло из маленькой группы сохранившихся видов. Выжившие птицы были кем-то вроде кур, перепелов и куропаток, которые обитали на земле.

Какова причина того, что исчезли именно те птицы, которые жили на деревьях, что, кажется нам, так естественно для птиц? Дело в том, что по мере вымирания динозавров количество лесов сильно сократилось, они почти исчезли. Предполагается, что основной причиной этого стали лесные пожары.

Это значит, что на очень долгое время вместо лесов существовала низкая растительность. Таким образом, преимуществом были наделены те птицы, которые жили на земле. После того, как леса появляются вновь, начинают существовать и птицы, живущие на деревьях. Для того, чтобы исследовать этот вопрос, ученые обратились к изучению как скелетов птиц, так и пыльцы, которая осталась с тех самых времен. Однако если останки животных были взяты из многих точек земли, то сбор пыльцы произошел лишь на территории Северной Америки, что может служить некоторым ограничением.

Фото: en.mundo.com

Автор Екатерина Синицына
Екатерина Синицына — журналист, эколог, агроном, внештатный корреспондент ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Влечение непреодолимой силы: почему сверкающие грани кристаллов лишают покоя даже шимпанзе вчера в 10:26

На стоянках древних предков находят странные коллекции прозрачных камней, которые не использовались в быту. Зачем же их хранили?

Читать полностью »
Лошадь по спецзаказу: в России родился первый жеребёнок из пробирки вчера в 9:58

В России произошло событие, перевернувшее представления о разведении племенных лошадей. Жеребенок Эконика родился по методу ЭКО.

Читать полностью »
Космический бильярд: человечество учится двигать астероиды — планетам приготовиться вчера в 7:14

Человечество в 2022 году впервые заставило небесное тело свернуть с привычного пути. Последствия прямого удара в глубоком космосе превзошли самые смелые ожидания физиков.

Читать полностью »
В полёт только с Таней: загадочное имя много лет охраняет российские ракеты от катастроф вчера в 1:09

История имени Таня на корпусе ракет: странный обычай, который возник из-за влюблённого офицера и закрепился после череды опасных происшествий.

Читать полностью »
24 часа в сутках мешают жить: биологический маятник человека настроен на иные ритмы 09.03.2026 в 12:45

Ученые обнаружили пугающее несоответствие между земными сутками и внутренним таймером человека, который активируется в условиях полной изоляции от солнечного света.

Читать полностью »
Куда ведёт кроличья нора? Новые данные меняют предсталвение о Большом взрыве и Вселенной 09.03.2026 в 9:28

Старые расчеты великих физиков получили новое прочтение, которое меняет взгляд на природу пространства и возможность существования иных измерений в космосе.

Читать полностью »
Над Антарктидой пасмурное небо:  чем полярные облака удивили исследователей 09.03.2026 в 7:18

Исследователи на самолете Polar 6 проникли вглубь Антарктиды, чтобы разгадать механизм возникновения полярных облаков.

Читать полностью »
Утро вечера мудренее: стало ясно, как сон становится источником гениальных решений 09.03.2026 в 5:59
Ночная лаборатория смыслов:

Ученые нашли способ направлять работу подсознания во время отдыха, превращая обычные сны в эффективный механизм для поиска ответов на сложные рабочие задачи.

Читать полностью »