Удивительные факты о газе

Удивительные факты о газе

Газ - это одно из главных достояний России. По данным исследований, этот вид топлива является довольно экологичным и весьма перспективным. Спрос в ближайшие годы в мире будет только возрастать. Интересно, но для такого государства как Россия, использование газа как автомобильного топлива, является более выгодным и перспективным по сравнению с электрическими двигателями. Хотя газ многие воспринимают, как что-то обычное, с этим веществом связано много интересных и удивительных фактов.

  • Если сложить длину газопроводов, проложенных только в одной России, то это расстояние будет вдвое больше, чем расстояние от Земли до Луны. Но это ещё не всё, эта длина в двадцать раз превышает длину экватора. По прогнозам этот показатель увеличился в 2 раза всего за 10 лет.
  • Как правило природный газ совершенно лишен какого-либо запаха и цвета. Человек не сможет определить наличие этого газа, за то его могут учуять специально натренированные собаки. Всем известный запах газа, который мы чувствуем дома возле плиты, это запах вещества - одоранта, который смешивают с обычным природным газом, для того, чтобы почувствовать утечку.
  • На сегодняшний день, самым протяженным газовым трубопроводом, является газопровод соединяющий Англию и Норвегию. Его протяженность равна 1200 км.
  • В 70х годах прошлого века, советские газодобытчики проводили работы по бурению в одном из перспективных районов Туркмении. По условиям технологии тех времён, лишний сопутствующий газ решено было сжечь. Предполагалось, что этот газ выгорит за несколько дней. Но что-то пошло не так и этот газ горит по сегодняшний день. Это поистине завораживающее зрелище, которое называется "Ворота в ад".
  • Самым огромным кораблем, который перевозит газ, является танкер, длина которого 345 метров. Это длина трёх профессиональных футбольных полей. Команды подобных кораблей используют для перемещения по кораблю мопеды и велосипеды.
  • До изобретения чувствительных датчиков газа, шахтеров прошлого спасали обычные канарейки. Эти птички очень чувствительны к большой концентрации природного газа. Шахтеры брали клетки с птицами в шахту и если птица погибала - это был сигнал к срочной эвакуации.
  • Хитрые американские газовики в южных штатах США, подмешивают в природный газ в трубопроводах специальный реагент, который имеет стойкий запах гниющего мяса. Таким интересным способом они обнаруживают утечку, так как в местах где газ попадает наружу, скапливаются грифы падальщики.

Фото: nikcenter.org

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.