Елена Орлова Опубликована 14.12.2018 в 15:27

Микропластик уничтожает способность улиток уклоняться от хищников

Микропластик уничтожает способность улиток уклоняться от хищников. 2515.jpeg

Отсутствие способности улиток защищаться от хищников может иметь серьезные последствия для всей пищевой цепи.

Микропластическое загрязнение морской воды влияет на взаимодействие хищников и жертв. Тревожное исследование, проведенное Национальным центром научных исследований на севере Франции, было недавно опубликовано в журнале Biology Letters. Оно показало, что уличные улитки, живущие в воде, которая загрязнена микропластиком, не могут адекватно реагировать, когда хищники, такие как крабы, охотятся на них. Похоже, что токсины, содержащиеся в микропластике, подавляют химические сигналы, которые обычно помогают улитке понять, что делать.

Исследователь Лоран Серонт объяснил: "Весь набор поведений полностью подавляется. Это тревожные новости. Если улитки не могут почувствовать опасность и скрыться от хищника, существует большая вероятность того, что они исчезнут, а затем будет нарушена вся цепочка питания".

Улитка — барвинка малая является основным источником пищи для крабов, хотя они также употребляются многими людьми. Обычно улитки защищаются от хищников, уходя в свои раковины или прячась под камнями. Но в случае этого исследования, которое проводилось с использованием диких улиток, обнаруженных на пляже недалеко от Кале, Франция, улитки медленно втягивались в свои раковины и не выжидали достаточное время перед тем, как снова выползти наружу.

Как сообщает издательство the Guardian, "концентрация микропластиков, используемых в экспериментах, была похожа на концентрацию на пляже. Микропластики, как известно, привлекают тяжелые металлы и стойкие органические загрязнители, и исследователи полагают, что выпуск этого химического коктейля мешает чувствам улиток".

Ученые не в первый раз отмечают токсическое воздействие пластика на животных. Было обнаружено, что личинки мидий развиваются ненормально в результате воздействия микропластиков, и есть опасения относительно того, как пластмассы продвигаются по пищевой цепи, начиная от потребления некоторыми живыми существами планктона, и в конечном итоге превращая их в морепродукты, которые люди едят на ужин. Но никогда ранее исследование не обнаруживало, что микропластические загрязнения влияют на способность животного защищаться от хищника. Это действительно тревожно, что имеет серьезные последствия для всей пищевой цепи.

Тем более, что запрет на использование одноразовых пластмасс, предписывает более эффективные системы фильтрации воды на бытовых стиральных машинах и очистных сооружениях, а также стимулирует на создание одежды из натуральных тканей.

Фото: lr4. lsm.lv

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Использование ИИ вызвало переоценку способностей у людей — Университет Аалто вчера в 21:10
Машины убедили нас в гениальности: как ИИ незаметно перепрошил самоуверенность

Учёные выяснили, что использование искусственного интеллекта заставляет людей переоценивать собственные способности. Почему ИИ создаёт иллюзию уверенности?

Читать полностью »
Запрет угощать собак и кошек икрой перед праздниками разъяснили ветеринары вчера в 18:47
Новогодний деликатес опасен – икра может серьёзно навредить кошкам и собакам

Ветеринар предупредил: новогодние деликатесы могут навредить питомцам. Икра, колбасы и сладости несут скрытую угрозу для собак и кошек.

Читать полностью »
Несколько минут с чужим смартфоном могут стоить денег — эксперт Лукацкий вчера в 16:12
Телефон как чужая душа: стоит отдать на минуту — и теряешь всё

Эксперт Cisco Systems объяснил, почему передача телефона в чужие руки может стоить владельцу денег и доступа к личным данным.

Читать полностью »
В Сколтехе создали модель, предсказывающую реакционность элементов вчера в 14:46
Российские гении: ученые Сколтеха предложили универсальную модель химической активности

Учёные Сколтеха предложили простую модель, которая объясняет, почему одни элементы активно реагируют, а другие — почти нет.

Читать полностью »
Астрофизик Киппинг предсказал трагический первый контакт с инопланетянами вчера в 13:15
Громкий крик в ночи: почему первый контакт с инопланетянами может стать встречей со смертью

Учёный из Колумбийского университета предложил мрачную гипотезу о первом контакте. А что, если первым сигналом из космоса окажется крик умирающей цивилизации?

Читать полностью »
Робот-гибрид Caltech объединил функции ходьбы, езды и полёта — TII вчера в 9:10
Робот научился выпускать из себя дрон и двигаться, как живое существо

Робот Caltech запускает со спины дрон, превращая его из наземного в летающий аппарат. Учёные уверены: это шаг к новой эре автономных машин.

Читать полностью »
Зафиксировано столкновение астероидов у Фомальгаута — астроном Калас вчера в 1:59
Напылили на всю галактику: астрономы впервые увидели столкновение двух астероидов — искромётное зрелище

Астрономы впервые наблюдали столкновение астероидов у звезды Фомальгаут. Как это далёкое событие может раскрыть тайну рождения планет, таких, как Земля?

Читать полностью »
IBM представила квантовые процессоры Nighthawk и Loon — учёные 23.12.2025 в 20:10
Квант взорвал привычную физику: IBM показала машины, которые думают иначе

IBM представила два квантовых процессора и новую систему для отслеживания квантового прогресса — шаг к настоящему квантовому превосходству и вычислениям.

Читать полностью »