Может ли этот гигантский 2500-летний гриб излечить от рака?

Может ли этот гигантский 2500-летний гриб излечить от рака?

Исследователи недавно выяснили, что гигантский гриб, впервые обнаруженный 25 лет назад в лесу на Верхнем полуострове Мичигана, стал значительно больше, и секрет его феноменального роста может привести к лечению рака, сообщает Phys.org.

Когда впервые был обнаружен этот гигантский гриб (Armillaria gallica), также известный как опенок осенний толстоногий, предположительно, он весил около 220 000 фунтов, покрывая примерно 15 гектаров. При недавнем повторном изучении было обнаружено, что гриб разросся до более чем 850 000 фунтов, распространяясь на 70 гектаров. Исследователи теперь также считают, что образец намного старше, чем предполагалось ранее. Если говорить точнее, то его возраст составляет около 2500 лет.

«Я рассматриваю эти предположения как нижнюю границу», - объяснил Джеймс Б. Андерсон, почетный профессор биологии в Университете Торонто Миссиссауга, который обнаружил гриб. «Гриб действительно может быть намного старше. Однако мы думаем, что мы ограничили все его размеры, чего не было в 1992 году [когда он был впервые обнаружен]».

Ключ к исследованиям рака?

Андерсону было любопытно, как этот уникальный гриб мог прожить так долго, поэтому он взял образцы для сравнения с эталонным геномом и посмотрел, как его клеточные мутации накапливались с течением времени. То, что он нашел, было примечательно. Скорость мутации была настолько низкой, что даже часто встречающиеся мутации «не оказали большого влияния на пригодность организма или его внешний вид», - сказал он. «Мы считаем, что это говорит о том, что должен существовать какой-то механизм, благодаря которому гриб защищает себя от мутаций».

Эта адаптация особенно интересна, поскольку она может поспособствовать борьбе против роста раковых клеток.

Хотя исследователи все еще изучают, как этот гриб избежал вредных мутаций, они полагают, что он может обладать механизмом, посредством которого он локализует мутации в областях, где они не нанесут большого вреда. Следующим шагом будет изучение работы механизмов ДНК внутри этого удивительного гриба, чтобы сравнить их стабильность с тем, что происходит внутри раковых клеток, которые очень нестабильны.

«Это может быть интересное сравнение», - сказал Андерсон. «Рак настолько неустойчив, мутирует с высокой скоростью и подвержен геномным изменениям, тогда как Armillaria gallica - очень устойчивый организм».

Armillaria gallica, как и большинство грибов, выращивает грибы над землей, но эти ростки на поверхности составляют лишь часть того, что растет ниже. Большая часть совокупности организма состоит из сети подземных усиков, называемых мицелиями, которые разветвляются в поисках новых источников пищи. Таким образом, они иногда могут вырасти до таких гигантских размеров. На самом деле, самый крупный известный гриб в мире, найденный в Орегоне, имеет площадь около 925 акров.

В конце концов, грибы дали нам антибиотики; было бы замечательно, если бы они также подарили нам лекарство от рака. Нужно просто подождать и посмотреть, что откроют исследователи.

Фото: mnn.com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.