Угроза бобрам из Мытищ: осеннее благоустройство Яузы

Угроза бобрам из Мытищ: осеннее благоустройство Яузы

Пытаясь благоустроить территорию Яузы в Мытищах, была расчищена река от разного мусора, корней растений, а также от высохших деревьев на берегу. Вероятно, из-за этого могли пострадать бобры, обитающие в водоеме - их хатки могли быть уничтожены. На очищенной территории уже три года обитает целая семья из семи бобров. Местные жители сообщают, что об этом было известно еще до того, как подрядчики начали пробовать работы. По словам подрядчиков, они старались обходить стороной жилища бобров и не использовали технику в тех местах, где должны жить животные.

Эксперты министерства экологии решили проверить сообщения жителей и сами приехали на место, чтобы пересчитать бобров. Ирина Лаврухина, пресс-секретарь ведомства, сказала, что, действительно, хатки бобров не были тронуты техникой подрядчиков. Для бобров же рабочие оставили некультурированную зону больше чем 1,5 километра, где они могли бы спокойно обитать. Таким образом, сейчас бобрам ничего не угрожает, но эксперты все равно нашли проблемы в благоустройстве - у бобровых хаток есть подземный ход в реку. На дне реки они прячут свои запасы на зиму. Не зная этого, рабочие могли расчистить их склады, из-за чего в холодное время года животные могут пострадать от голода.

По мнению министерства, нельзя было проводить работы по благоустройству осенью. Заняться этим нужно было еще летом - подальше от зимы - чтобы у бобров было время собрать новые запасы и подготовиться к зиме. Вряд ли с наступлением декабря бобры смогут проломить лед на реке и будут вынуждены голодать. Ильинская боится, что без хатки бобрам также угрожает опасность быть разорванными собаками.

Тем не менее, сообщается, что во время проведения работ не был затронут большой участок реки, потому бобровые запасы не должны быть повреждены. Однако Борис Самойлов, автор и редактор Красной книги Москвы, считает, что, питаясь деревьями, бобры могут полностью лишить Яузу всякой древесной растительности. Отметим, что эти животные могут уничтожить примерно 30 деревьев за одну неделю. Чтобы избавиться от этой проблемы, Лаврухина утверждает, что власти будут сажать еще больше деревьев.

Горожане тоже могут оказать бобрам помощь, подкармливая их яблоками или морковью. Кормить ветками их не стоит: бобры предпочитают есть ветки, растущие на дереве, а не сломанные и лежащие на земле. Однако стоит избегать скопления корнеплодов на земле, иначе они начнут там гнить. По мнению териологов, самое лучшее, что могут сделать местные жители - просто не мешать животным и не выгуливать собак возле реки, не надевая без поводков - завидев бобра, собаки могут радостно побежать ему навстречу. Тогда бобру не поздоровится.

Фото: vistanews.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.