Сергей Бухранский Опубликована 16.11.2018 в 23:41

Уникальные природные явления

Уникальные природные явления.. 2303.jpeg

Человек считает, что смог обуздать и подчинить себе природу, но природа так не считает и время от времени напоминает о том, насколько мы ничтожны и уязвимы. Но в мире есть не только место разрушениям, иногда природа являет свое величие в красивейших и необычных формах. Поговорим о самых странных и удивительных.

  • Венесуэла может по праву гордится званием страной, повелительницей молний. Дело в том, что в долине реки Кататумбо, происходит огромное количество молний. Подсчитано, что в регионе на каждый квадратный километр, приходится 250 разрядов в год. Моряки даже называют это место "мояк Кататумбо", так как разряды там почти не прекращаются. Это место называют фабрикой озона. Именно тут вырабатывается почти 10% этого интересного кислорода.
  • Полярное сияние - это красивейшее природное явление. Наблюдать его можно в северных и крайних южных широтах. Происходит оно от трения частиц солнечного ветра об атмосферу земли. При трении происходит свечение различных газов, это и обуславливает разницу цветовой палитры. А недавние исследования показали, что полярное сияние издает звук, причем об этом много упоминалось еще с древних времен, но научно доказать это удалось только недавно.
  • Миражи довольно интересное явление, которое с одной стороны хорошо изучено, с другой о нем почти ничего не известно. Древние египтяне считали, что мираж-это то, чего уже давно нет. И только память пустыни иногда являет картины прошлого. Сегодня уже понятно, что для появления миража нужны определенные температурные показатели атмосферы, которые создают эффект линзы. Но все равно, иногда миражи настолько странные, что простой физикой их сложно описать. Любопытно, что наиболее часто миражи встречаются не в жаркой пустыне, а в очень холодных условиях. Такое место есть на Аляске, где даже существует общество, фиксирующее это явление.
  • Морская пена - это не самое редкое явление. Другое дело, если такая пена покрывать целый город. Такие масштабные явления происходят редко. Чаще всего, это происходит в южном полушарии. В Австралии и ЮАР, пена иногда настолько обильная, что превращает побережье в гигантский капучино, ветер гонит пену в города и там она может достигать высоты выше человеческого роста. Причиной этому смешанные с водой частички органических отходов и растительности. Для человека такая пена совершенно безвредна.

Фото: netshahr.com

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Терапевт Чернышова: попытка лечить простуду алкоголем ухудшает состояние сегодня в 18:15
Алкоголь маскирует слабость: вот чем грозит лечение простуды спиртными напитками

Миф о том, что алкоголь способен лечить простуду, снова опровергнут врачами. Специалист рассказывает, чем рискован "прогревающий" эффект спиртных напитков во время болезни.

Читать полностью »
Найдена амеба, способная жить при 63 градусах Цельсия — New-Science.ru сегодня в 18:11
Огненная амёба разрушила границы возможного: в Калифорнии нашли существо, которому не страшен кипяток

Учёные нашли амёбу, растущую при 63 °C — это новый рекорд для эукариот. Как "огненная амёба" даёт подсказки для поиска внеземных организмов?

Читать полностью »
Зима даёт лучшее небо для наблюдений за Сатурном и Юпитером сегодня в 18:09
Северные ночи раскрывают секреты: вот как увидеть Сатурн и Юпитер в телескоп

Северные ночи идеально подходят для наблюдений за планетами. Разбираемся, как увидеть Сатурн и Юпитер в телескоп и какие нюансы важны на морозе.

Читать полностью »
Приём пищи в одиночестве приводит к хрупкости костей у пожилых — Appetite сегодня в 14:32
Еда в одиночестве опасна для пожилых: почему от неё ломаются кости — печальная правда

Одиночные трапезы могут повышать риски потери массы тела и ослабления костей у пожилых людей. Как социальные обеды помогают сохранить здоровье?

Читать полностью »
Биологи объяснили редкость блестящих цветов в природе — Science Advances сегодня в 13:49
Почему природа не любит глянец: биологи раскрыли тайну матовых красок живого мира

Учёные выяснили, почему матовые цвета доминируют в природе. Как глянец мешает выживанию?

Читать полностью »
Биомасса диких животных сократилась на 70% с 1850 года — Nature Communications сегодня в 12:32
Как планета стала нашей: учёные подсчитали, когда люди заняли главное место в биосфере Земли

Учёные из Института Вейцмана выяснили, что человечество движется по планете в 40 раз активнее всей дикой природы: биосфера теряет подвижность.

Читать полностью »
Археологи расчленили мумию Тутанхамона при извлечении тела — Livescience сегодня в 12:12
Фараон не хотел, чтобы его трогали: вскрытие гробницы превратилось в акт насилия над историей

Сто лет спустя правда о вскрытии гробницы Тутанхамона шокирует: ради славы археологи разрезали мумию горячими ножами, скрыв разрушения от мира.

Читать полностью »
Зумеры и альфа по разному интегрированы в цифровую среду сегодня в 10:15
Поколение, которое хочет стабильности, и поколение, которое требует мгновенных результатов: чем они всё-таки схожи

Исследователи ПНИПУ объяснили, чем отличаются поколения Z и альфа. Почему одни стремятся к стабильности, а другие — к мгновенным результатам?

Читать полностью »