Сергей Бухранский Опубликована 16.11.2018 в 23:41

Уникальные природные явления

Уникальные природные явления.. 2303.jpeg

Человек считает, что смог обуздать и подчинить себе природу, но природа так не считает и время от времени напоминает о том, насколько мы ничтожны и уязвимы. Но в мире есть не только место разрушениям, иногда природа являет свое величие в красивейших и необычных формах. Поговорим о самых странных и удивительных.

  • Венесуэла может по праву гордится званием страной, повелительницей молний. Дело в том, что в долине реки Кататумбо, происходит огромное количество молний. Подсчитано, что в регионе на каждый квадратный километр, приходится 250 разрядов в год. Моряки даже называют это место "мояк Кататумбо", так как разряды там почти не прекращаются. Это место называют фабрикой озона. Именно тут вырабатывается почти 10% этого интересного кислорода.
  • Полярное сияние - это красивейшее природное явление. Наблюдать его можно в северных и крайних южных широтах. Происходит оно от трения частиц солнечного ветра об атмосферу земли. При трении происходит свечение различных газов, это и обуславливает разницу цветовой палитры. А недавние исследования показали, что полярное сияние издает звук, причем об этом много упоминалось еще с древних времен, но научно доказать это удалось только недавно.
  • Миражи довольно интересное явление, которое с одной стороны хорошо изучено, с другой о нем почти ничего не известно. Древние египтяне считали, что мираж-это то, чего уже давно нет. И только память пустыни иногда являет картины прошлого. Сегодня уже понятно, что для появления миража нужны определенные температурные показатели атмосферы, которые создают эффект линзы. Но все равно, иногда миражи настолько странные, что простой физикой их сложно описать. Любопытно, что наиболее часто миражи встречаются не в жаркой пустыне, а в очень холодных условиях. Такое место есть на Аляске, где даже существует общество, фиксирующее это явление.
  • Морская пена - это не самое редкое явление. Другое дело, если такая пена покрывать целый город. Такие масштабные явления происходят редко. Чаще всего, это происходит в южном полушарии. В Австралии и ЮАР, пена иногда настолько обильная, что превращает побережье в гигантский капучино, ветер гонит пену в города и там она может достигать высоты выше человеческого роста. Причиной этому смешанные с водой частички органических отходов и растительности. Для человека такая пена совершенно безвредна.

Фото: netshahr.com

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Пекин назвал спутники Starlink угрозой мирному космосу — New-Science.ru сегодня в 15:35
Интернет становится оружием: почему Китай обвинил Starlink в подрыве космической безопасности

Китай заявил в ООН, что Starlink угрожает безопасности в космосе. Почему тысячи спутников стали поводом для тревоги — и есть ли шанс избежать орбитальной гонки?

Читать полностью »
Первые зубоподобные структуры выполняли сенсорные функции — Nature сегодня в 11:10
Зубы родом не изо рта: древние рыбы носили их на коже, как броню

Учёные из США выяснили, что зубы изначально не служили для жевания, а были органами чувств, помогающими древним рыбам выживать и ориентироваться в воде.

Читать полностью »
Шифр с картами и костями воспроизвёл свойства текста Войнича — Cryptologia сегодня в 7:12
Игральные карты против тайны века: простой трюк объяснил, откуда взялись символы рукописи Войнича

Карты и кости помогли исследователям воспроизвести загадочные символы рукописи Войнича. Новый шифр не даёт ответа, но меняет взгляд на тайну.

Читать полностью »
Теобромин в шоколаде замедляет старение организма — Aging сегодня в 3:19
Сладкий секрет долголетия: не отказывайтесь больше от этого лакомства — оно поворачивает время вспять

Учёные нашли в тёмном шоколаде вещество, замедляющее старение. Может ли горькое лакомство стать ключом к долголетию — или это лишь сладкое совпадение?

Читать полностью »
Горы Гамбурцева сформировались 500 миллионов лет назад — геологи вчера в 22:10
Под Антарктидой бьётся каменное сердце Земли: лёд скрывал горы призраки

Под толщей антарктического льда скрываются горы, которым миллионы лет. Ученые нашли способ узнать, как они возникли и почему до сих пор не исчезли.

Читать полностью »
Следы Homo floresiensis исчезли после длительного периода засухи — учёные вчера в 18:01
Дожди ушли — люди исчезли: как засуха переписала одну из самых странных глав эволюции

Почему исчезли загадочные "хоббиты" с острова Флорес и как многотысячелетняя засуха могла сыграть решающую роль в их судьбе.

Читать полностью »
Археологи обнаружили хорошо сохранившийся ког XIV века — Музей Роскилле вчера в 14:50
Затонувший колосс: у берегов Копенгагена нашли суперсудно Средневековья — в чём его секрет

У берегов Копенгагена нашли корабль, изменивший торговлю Европы. Чем поразил археологов суперсудно XV века и что скрывала его кирпичная печь?

Читать полностью »
Солнце Венера и Марс образуют парад планет 7 января — ИКИ РАН вчера в 13:22
Космос собирает хор: Солнце, Венера и Марс поют одну ноту января

Редкое небесное соединение Солнца, Венеры и Марса создаст рождественскую "Вифлеемскую звезду" — следующее такое зрелище увидят лишь в XXIII веке.

Читать полностью »