Уникальные природные явления

Уникальные природные явления

Человек считает, что смог обуздать и подчинить себе природу, но природа так не считает и время от времени напоминает о том, насколько мы ничтожны и уязвимы. Но в мире есть не только место разрушениям, иногда природа являет свое величие в красивейших и необычных формах. Поговорим о самых странных и удивительных.

  • Венесуэла может по праву гордится званием страной, повелительницей молний. Дело в том, что в долине реки Кататумбо, происходит огромное количество молний. Подсчитано, что в регионе на каждый квадратный километр, приходится 250 разрядов в год. Моряки даже называют это место "мояк Кататумбо", так как разряды там почти не прекращаются. Это место называют фабрикой озона. Именно тут вырабатывается почти 10% этого интересного кислорода.
  • Полярное сияние - это красивейшее природное явление. Наблюдать его можно в северных и крайних южных широтах. Происходит оно от трения частиц солнечного ветра об атмосферу земли. При трении происходит свечение различных газов, это и обуславливает разницу цветовой палитры. А недавние исследования показали, что полярное сияние издает звук, причем об этом много упоминалось еще с древних времен, но научно доказать это удалось только недавно.
  • Миражи довольно интересное явление, которое с одной стороны хорошо изучено, с другой о нем почти ничего не известно. Древние египтяне считали, что мираж-это то, чего уже давно нет. И только память пустыни иногда являет картины прошлого. Сегодня уже понятно, что для появления миража нужны определенные температурные показатели атмосферы, которые создают эффект линзы. Но все равно, иногда миражи настолько странные, что простой физикой их сложно описать. Любопытно, что наиболее часто миражи встречаются не в жаркой пустыне, а в очень холодных условиях. Такое место есть на Аляске, где даже существует общество, фиксирующее это явление.
  • Морская пена - это не самое редкое явление. Другое дело, если такая пена покрывать целый город. Такие масштабные явления происходят редко. Чаще всего, это происходит в южном полушарии. В Австралии и ЮАР, пена иногда настолько обильная, что превращает побережье в гигантский капучино, ветер гонит пену в города и там она может достигать высоты выше человеческого роста. Причиной этому смешанные с водой частички органических отходов и растительности. Для человека такая пена совершенно безвредна.

Фото: netshahr.com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.