Елена Орлова Опубликована 09.12.2018 в 21:34

Ускорение на пути к "пиковой потребности в нефти"

Ускорение на пути к «пиковой потребности в нефти». 2280.jpeg

Проясним ситуацию, развитый мир достиг своего пика на спрос на нефть десять лет назад и в течение многих лет прогнозировал дальнейшее снижение. Возрастающий спрос в промышленно развитых странах, особенно в Китае и Индии, несколько превосходит снижение в развитых странах, и, как следствие, глобальный спрос продолжает расти.

В спросе на нефть преобладают транспорт (автомобили, грузовые автомобили / поезда, самолеты и лодки) и промышленность (пластмасса, удобрения, пар / тепло). Пассажирские транспортные средства составляют около 25% мирового спроса на нефть и, таким образом, являются целью номер один для значительных сокращений выбросов. В 2016 году три европейские страны изложили планы по прекращению продаж новых бензиновых и дизельных двигателей.

В 2017 году в целях ограничения использования ископаемых видов топлива для автомобилей издательство Forbes объявило "Год Европы, серьезно связанный с уничтожением двигателя внутреннего сгорания". В 2018 году к списку присоединились еще больше европейских стран, заявив о своем намерении закончить продажи новых нефтепродуктов в период между 2030 и 2040 годами. Также в этом году данная тенденция расширилась из Европы в Израиль, Коста-Рику и Тайвань с целями уже на 2021 год. За те же три года, с 2016 года до настоящего времени, 20 городских округов из этих и других стран объявили о своих собственных планах прекратить использование (а не только продажу) бензиновых и / или дизельных транспортных средств и главным образом до или к 2030 году.

Что более примечательно, Китай и Индия, титаны роста спроса на нефть, объявили о подобных намерениях в 2017 году. Китай объявил о своем намерении завершить производство к 2040 году, и Индия заявила, что хочет прекратить новые продажи к 2030 году.

Те, кто задается вопросом, являются ли эти прогнозы точными, могут смотреть на историю озеленения производства электроэнергии в Европе и Китае, и особенно в Индии. Аналогичным образом, цели новых участников и ускоренное развитие электромобилей демонстрируют глубину краткосрочных изменений, ожидаемых в настоящее время в пассажирских перевозках.

Через год после того, как Китай объявил о своих намерениях сократить количество автомобилей, сжигающих нефть, исследовательский отдел China National Petroleum Corp опубликовал собственный исследовательский отчет о долгосрочном использовании. Он пришел к выводу, что спрос Китая на дизельное топливо уже достиг своего пика, что его спрос на бензин достигнет пика в 2025 году и что спрос на нефть в стране достигнет пика в 2030 году, гораздо раньше, чем прогнозируется американскими и европейскими аналитиками.

Фото: nyut. am

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Мать и 15-летняя дочь умерли после рождественского ужина в Италии 31.12.2025 в 13:55
Читала и не верила – мать и дочь умерли после рождественского ужина

Рождественский ужин в Италии обернулся гибелью матери и дочери, а следствие проверяет сразу несколько версий произошедшего.

Читать полностью »
В Японии ребенок погиб в механизме подъемной дорожки – The Guardian 29.12.2025 в 16:09
Подъёмник не остановился вовремя: трагедия с мальчиком в Японии на горнолыжном курорте

Семейный отдых на Хоккайдо закончился трагедией: отказ системы безопасности подъёмника привёл к гибели ребёнка.

Читать полностью »
Япония способна создать ядерное оружие менее чем за три года – SCMP 29.12.2025 в 15:57
Токио уже у порога ядерного клуба – Китай заявил о технической готовности Японии к ядерному оружию

Эксперты считают, что Япония способна создать ядерное оружие за считаные годы, и эти оценки усиливают тревогу в Восточной Азии.

Читать полностью »
Масоны оспорили требование полиции раскрывать членство – Guardian 29.12.2025 в 15:55
Британские масоны подали в суд на полицию Лондона из-за нового правила

Обязательное раскрытие членства в масонской ложе привело к судебному конфликту с лондонской полицией и может изменить правила внутреннего контроля.

Читать полностью »
В аэропорту Рованиеми произошли драки из-за отмены рейсов 29.12.2025 в 15:55
Толпы, драки и ночёвка без отелей – что произошло в аэропорту Рованиеми из-за шторма

Шторм "Ханнес" сорвал десятки рейсов в Рованиеми, превратив аэропорт в переполненное пространство без ночлега и спровоцировав конфликты.

Читать полностью »
В столице Суринама погибли девять человек при нападении 28.12.2025 в 22:37
Кровавая ночь в городе – полиция Суринама сообщила о девяти погибших

В Парамарибо мужчина напал на людей с холодным оружием: погибли девять человек, среди них пятеро детей, ещё двое получили тяжёлые ранения.

Читать полностью »
Подростка из Харькова осудили за поджог автомобилей ВСУ 28.12.2025 в 22:34
Сообщение в чате обернулось судом – подросток из Харькова осуждён за поджоги авто ВСУ

Харьковский школьник признался в поджогах военных автомобилей за деньги и получил два года испытательного срока.

Читать полностью »
Любовь невесты к острому супу стала причиной разрыва помолвки в Китае – SCMP 21.12.2025 в 22:19
Острый суп стал последней каплей – китайский жених пошёл в суд и разорвал помолвку

Помолвка в Китае закончилась судом из-за неожиданной причины. Любовь к острому блюду привела к разрыву и финансовому спору.

Читать полностью »