Сергей Бухранский Опубликована 07.11.2018 в 23:43

Когда появились глаза?

Когда появились глаза.. 2218.jpeg

Человек познает мир в основном через зрение. Потеряв зрение, мы практически становимся беспомощными. И если бы не общество, то в одиночку слепой человек скорее всего погибнет. Наши глаза-это удивительное изобретение природы. По сути-это прибор для восприятия электромагнитных волн, чем свет собственно и является. Осмотритесь, и вы увидите, что глаза есть практически у всех живых существ, окружающих нас. У птиц, рыб и насекомых есть устройства для распознавания света. А поскольку глаза это, то что нас объединяет, значит когда-то у нас был предок, чьи клетки стали восприимчивы к свету и со временем превратились в глаза.

Когда же это случилось?

Археологи давно заметили интересный факт. Изучая древние окаменелые останки живых организмов, в их разновидностях можно провести некую временную границу. Примерно до 541 мин. лет назад, жизнь была довольно скудна. Окаменелости не блещут изобилием видов, но вот после этого периода, происходит резкий скачок. Объемы живых форм возрастают в сотни раз. Именно в этот период на земле появляются живые существа немного похожи на современные. У них уже появляется костный скелет и ряд других органов похожих на органы современных животных.

Это резкий всплеск жизни называется Кембрийский взрыв. Некоторые живые организмы очень хорошо сохранились. На основе изучения таких останков, ученые могут очень точно изучить их внутреннюю структуру и что еще важнее органы чувств. Оказалось, что у ископаемых уже были довольно совершенные глаза. Понятно, что глаза не могли эволюционировать отдельно, соответственно животных с самыми первыми глазами надо искать еще до Кембрийского взрыва. Ученые стали искать в периоде под названием Эдиакарий, который был около 635 млн. лет назад. К сожалению этот период тяжело поддаётся изучению. Животный мир тогда был мягкотелый и найти хорошо сохранившиеся окаменелости было очень трудно.

Однозначно можно сказать, что первые глаза появились 600-580 млн. лет назад. Как же выглядели эти первые глаза?

Вероятнее всего это были не настоящие глаза, а скорее были скопления светочувствительных клеток, которые информировали животное об уровне освещенности или могли подсказать глубину. Так как жизнь тогда была сосредоточена в океане, животные с такими клетками здорово выигрывали в эволюционной гонке. Благодаря этому они успешно размножались, а органы зрения совершенствовались. Скопление светочувствительных клеток увеличивалось, такие области становились все плотнее, соответственно кроме изменения освещенности они смогли распознавать движение, а это помогло успешно охотится. Такое удачное эволюционное решение и привело к появлению полноценного человеческого глаза.

Фото: zdravoe.com

Автор Сергей Бухранский
Сергей Бухранский — журналист, внештатный корреспондент ЭкоСевер.Ру ok vk facebook

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Миграция в Америку могла произойти по морю — Science Advances вчера в 16:28
Они открыли Америку первыми: как Хоккайдо и Сахалин могут изменить историю заселения Нового Света

Новая теория о миграции первых людей в Америку ставит под сомнение традиционную гипотезу. Первые люди вовсе не проходили через ледяной мост.

Читать полностью »
Раскрыто, почему штормы запускают длительную тьму под водой вчера в 3:03
Темнота приходит с водой внезапно и надолго: явление меняет океан

Шокирующие подробности о "морских темных волнах" — временных и интенсивных периодах темноты в океане, которые могут разрушительно повлиять на подводные экосистемы.

Читать полностью »
Бани Помпей оказались одними из самых грязных в античном мире 20.01.2026 в 22:34
Мерзкий запах истории: вот как бани Помпей скрывали антисанитарию

Учёные раскрыли шокирующие подробности о гигиене в древних Помпеях. Общественные бани города шокировали антисанитарией — почему так происходило?

Читать полностью »
Археологическая находка в кампусе ТГУ перевернула карту Сибири 20.01.2026 в 16:50
Земля помнит больше: под кампусом ТГУ ищут курган раннего средневековья

На территории Томского государственного университета могут скрываться археологические тайны. Что может рассказать это открытие о средневековой Сибири?

Читать полностью »
Спешка может быть признаком мошенничества — психолог Полянова 20.01.2026 в 15:20
Он не оставляет вам времени: явный признак обманщика, о котором надо знать каждому

Психолог Людмила Полянова объяснила, как распознать недобросовестных людей и почему важно прислушиваться к внутренним сигналам, даже если все кажется безопасным.

Читать полностью »
Юпитер содержит больше кислорода, чем Солнце — The Planetary Science Journal 19.01.2026 в 19:30
На Юпитере атмосферно: учёные удивлены — как Юпитер накопил кислород, обогнав Солнце

В атмосфере Юпитера может содержаться в полтора раза больше кислорода, чем в Солнце. Новые исследования объясняют это удивительное открытие.

Читать полностью »
НАСА допускает археологические методы поиска внеземного разума 19.01.2026 в 12:15
Теперь внеземной разум будут искать археологи? НАСА удивила научный мир интересом к древним символам

НАСА исследует, как археология и антропология могут помочь в расшифровке сигналов от инопланетных цивилизаций, предлагая уникальные подходы к межзвездной коммуникации.

Читать полностью »
Вода могла быть поглощена мантией Земли с самого начала — Science 19.01.2026 в 3:55
Океаны, которых мы не видим: как глубинные минералы скрывают миллиарды литров воды

Новые данные открывают, как большая часть воды Земли могла остаться скрытой в недрах планеты, влияя на формирование океанов и поддержание водного баланса.

Читать полностью »