Андрей Туркевич Опубликована 01.11.2018 в 8:45

Три необычных источника энергии

3 необычных источника энергии. 2206.jpeg

Альтернативные источники энергии позволяют не только вырабатывать дополнительное электричество, но и сохранять природу. Однако солнечные батареи или ветряные генераторы уже вряд ли могут кого-то удивить. Мы сделали для вас подборку самых необычных альтернативных источников энергии. Большинство из них пока существуют лишь в единственном экземпляре, но можно быть уверенным, что некоторые из них вскоре получат широкое распространение.

1. Энергия из бумаги

Идея принадлежит фирме Sony, которая представила био-генератор, производящий электроэнергию из мелко нарезанной бумаги. Принцип основан на том, что из целлюлозы (которая является одним из основных компонентов бумаги) при помощи химической реакции выделяют электроны, а они, в свою очередь, служат источником электроэнергии.

Достоинство такого генератора - он абсолютно безопасен для экологии, поскольку в бумаге по определению отсутствуют металлы и вредные химические соединения. Единственный минус - энергии такой источник вырабатывает не очень много. Телефон зарядить хватит, но не более того. В будущем же планируется, что листа формата А4 в час будет достаточно, чтобы выработать около 20 Вт в час.

2. Энергия улиц

Этот принцип был точно основан на принципе «чего же зря добру пропадать». Только в данном случае «добро» - это человеческие шаги по оживленным улицам. Только представьте: на любую точку Красной площади в среднем наступают 60000 раз. Лоуренс Кемболл-Кук, директор британской фирмы Pavegen Systems Ltd, создал плитку для улиц, которая прогибается от шагов и в результате этого генерирует энергию. Накопленное электричество либо заряжает аккумулятор, либо поставляется в витрины и фонари.

Еще одно достоинство плитки: ее верхнюю часть изготавливают из старых шин, то есть и мусор перерабатывается, и поверхность плитки будет служить долго.

3. Энергия из лежачих полицейских

Когда в следующий раз вы будете ехать в автобусе, и вас тряхнет на «лежачем полицейском», вспомните о том, что вскоре эти устройства станут приносить дополнительную пользу - освещать светофоры и дорожные знаки. Как? Питер Хьюс, ученый из Великобритании придумал особое устройство, которое представляет собой рампу. Под ней находится электрический генератор. Каждый раз, когда через «лежачий полицейский» будет проезжать машина, кинетическая энергия от «наезда» начнет поступать в рампу. Чем больше вести машина, тем выше количество полученной энергии. Так, тяжелая фура может выработать до 50 киловатт энергии.

Кстати, несомненный плюс такого «лежачего полицейского» с рампой заключается в том, что он уже получил всемирное признание и интерес многих стран, в том числе и России. Так что вскоре поездки на машине начнут приносить не только вред окружающей среде, но и небольшую пользу.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Фотон не подвёл Эйнштейна: как теория относительности прошла новое испытание вчера в 4:07

Учёные вновь проверили предел, установленный Эйнштейном. Что показали фотоны, пролетевшие миллиарды световых лет?

Читать полностью »
Кошки оказались не теми, кем их считали: почему их обмен веществ ошеломил биологов вчера в 2:54

Учёные обнаружили, что изотопный состав шерсти домашних кошек похож на показатели веганов. Причина — уникальна и это не изменение рациона.

Читать полностью »
Экоцида не было, но всё равно страшно: учёные нашли настоящую причину упадка острова Пасхи вчера в 0:41

Учёные выяснили, что именно изменило жизнь на Рапа-Нуи, но не уничтожило её. Новые данные раскрывают, как жители острова адаптировались к климатическому кризису.

Читать полностью »
В это невозможно поверить: вода с Марса улетела в косомос — учёные видели своими глазами 06.02.2026 в 15:21

Редкая пылевая буря на Марсе показала новый путь утечки воды. Что именно произошло и почему это может изменить наше понимание истории планеты?

Читать полностью »
Под защитой или под угрозой: что многие не учитывают при установке антивируса на телефон 06.02.2026 в 14:14

Специалист по IT-безопасности Дмитрий Артимович объяснил EcoSever, нужен ли антивирус на телефоне и как снизить риски при установке приложений.

Читать полностью »
ИИ раскрыл архив Хаббла и нашёл во Вселенной то, что не заметили учёные за 30 лет 06.02.2026 в 13:22

ИИ проанализировал архив телескопа Hubble и обнаружил свыше 1300 редких космических объектов, многие из которых наука никогда прежде не видела.

Читать полностью »
Платиновый след в недрах Гренландии: учёные нашли виновника последнего великого похолодания 06.02.2026 в 12:21

В ледяных кернах Гренландии нашли всплеск платины, который считали следом метеорита. Новое исследование показывает: виновником мог быть вулкан в Исландии.

Читать полностью »
Тайная жизнь океана: над водой поднялось нечто, чего не должно существовать 06.02.2026 в 11:47

Спутник Sentinel зафиксировал в Тихом океане гигантские волны высотой до 35 метров. Почему такие явления могут быть не исключением, а частью закономерности?

Читать полностью »