Ученые решили пересмотреть возраст Вселенной

Ученые решили пересмотреть возраст Вселенной

Космологи заявили, что им предстоит заново изучить время происхождения нашей Вселенной, используя современные методики для вычисления.

На сегодняшний день принято считать, что Вселенная «живет» порядка 13,8 миллиарда лет. По крайней мере, такие данные незыблемы со времен открытий Эйштейна и Хаббла, а также других великих научных умов.

Однако в последние 10 лет ученые периодически поднимают вопрос о существовании альтернативных методов, которые могли бы более точно подсчитать «дату рождения» Вселенной, снизив существующие погрешности до процентного минимума.

Но начав изучать их, космологи неожиданно выяснили, что при проведении измерений этими методами, они получают данные, которые не коррелируются друг с другом, несмотря на то, что оба основаны на почти аналогичных уравнениях.

Все это демонстрирует, что в глобальном понимании Вселенной существуют существенные пробелы, которые должны быть устранены.

Научная группа космологов из Гарвардского университета заявила, что планирует пересмотреть методику измерения возраста Вселенной, использовав новые подходы для их вычисления.

Метод, который они предложили, базируется на регистрации гравитационно-волновых событий, которые похожи на ранее обнаруженные с использованием новейших высокотехнологичных обсерваторий.

По словам ученых, предлагаемый ими метод, может помочь устранить яркое противоречие между двумя ранее применяемыми методиками, при помощи которых и высчитывался возраст Вселенной, а именно измерением параметрического фонового свечения Вселенной, появившегося после Большого взрыва и методом, который базируется на измерении скоростей галактик расширяющейся Вселенной.

Как подчеркнул один из авторов исследования, предлагаемый ими новый метод представляет собой абсолютно независимый вариант, который не связан с вышеописанными вариантами вычислений.

Он основан на возможности измерить расстояние до галактики буквально напрямую, используя возможность наблюдать за интенсивностью гравитационно-волнового сигнала.

Ученые-космологи отметили, что сумели смоделировать более девяноста тысяч вероятных событий, связанных с вероятностью столкновения в системах, состоящих из пары черных дыр или нейтронных звезд. В том числе, беря во внимание различные параметры в виде свойств родительских галактик.

Как сообщили эксперты, разработанный ими гравитационно-волновой метод сумеет увеличить вероятность точности измерения возраста Вселенной.

Предположительно, чтобы сузить замеры до двух процентов точности - понадобится до пяти лет, а точность измерения до одного процента займет не меньше десятилетия.

Новые расчеты, как утверждают ученые, смогут ликвидировать существующие противоречия между используемыми сегодня методиками измерения возраста Вселенной, что является одной из важнейших проблем современной космологии.

Фото: okdiario.com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.