Сергей Бухранский Опубликована 29.10.2018 в 20:48

Пчелиный апокалипсис

Пчелиный апокалипсис. 2190.jpeg

Мы по-разному представляем конец света. Кто-то думает о потопе, дугой о вулканах или ядерной войне. Но мало кто знает, что простое исчезновение пчел, приведет к гибели человечества.

Сегодня остро стоит тема, о смертности пчелиной популяции. В мире наблюдается резкое сокращение количества пчёл. Только в Европе, популяция пчёл снизилась на 15%. В некоторых областях России, пчёл уже меньше на 20%. В ООН, было объявлено, что сокращение пчёл, является проблемой, глобального масштаба.

Причиной такой тенденции, является деятельность человека. Начиная с середины 20 века, в сельском хозяйстве, начали использовать химические удобрения. Это конечно не убивает пчёл, но сильно снижает их иммунитет. У пчёл наблюдаются самые настоящие эпидемии. В течении нескольких дней погибают все члены роя. Лечение в таких случаях редко приводит к выздоровлению. Но даже если удастся спасти пчёл, они уже будут очень ослаблены.

Иногда на разрушение пчелиных семей влияют сигналы сотовых вышек. Пчелы просто покидают ульи и больше не возвращаются. Не только пчелы занимаются опылением, но почти одна третья часть всех сельскохозяйственных культур, опыляются именно пчелами. Дефицит без пчёл скажется на всех отраслях. Так почти половину растений, идущих на корм скоту опыляют именно пчелы. Хлопок для производства одежды, тоже зависит от пчёл. Вот и получается, что исчезновение этих насекомых сильно ударит по человечеству.

Учёные ищут этому альтернативу. Так отличные результаты по опылению показал шмель. В некоторых районах Сибири уже перешли на шмелиное опыление.

В одной китайской провинции пчелы исчезли 20 лет назад. Но это не снизило урожайность груш. Теперь вместо пчёл, это делают люди. Конечно это дорого, но зато работает.

Эйнштейн когда-то сказал, "Человек может прожить без кислорода три минуты, без воды три дня, а без пчел четыре года." Сегодня на вооружении человека фантастические технологии. В Гарварде заявили, что в течении 10 ти лет., смогут полностью заменить пчёл роботами. Но хочется верить, что человек всё-таки сможет сохранить этих трудолюбивых насекомых.

Фото: naked-science.ru

Автор Сергей Бухранский
Сергей Бухранский — журналист, внештатный корреспондент ЭкоСевер.Ру ok vk facebook

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Чёрная Красавица раскрыла тайну Марса: 4,5 миллиарда лет назад вода там была везде сегодня в 8:08

Марсианский метеорит "Чёрная Красавица" раскрыл новые следы воды. Учёные впервые применили двойную томографию, чтобы заглянуть вглубь древнего камня.

Читать полностью »
За 150 миллионов лет до воробья: археоптерикс оказался ближе к современным птицам, чем думали сегодня в 6:52

Археоптерикс оказался куда ближе к современным птицам, чем считалось: его клюв, язык и нёбо уже имели признаки, позволяющие питаться как у птиц.

Читать полностью »
Обезьяну человеком сделал не труд? Как жизнь у костра изменила наш геном навсегда вчера в 22:44

Учёные считают, что частые ожоги могли изменить генетику человека. Как жизнь у костра повлияла на иммунитет, чувствительность к боли и наше выживание?

Читать полностью »
Опасная черта в жизни: почему в России избегают праздновать 40 лет вчера в 20:32

Почему в России избегают праздновать 40-летие? Три версии — от библейских ассоциаций до народных оберегов — объясняют, как число стало "непраздничным".

Читать полностью »
Утро вечера мудренее — учёные подтвердили: как мозг решает головоломки во сне вчера в 18:20

Учёные научились направлять сновидения с помощью звуков. Может ли сон действительно помочь найти решение сложной задачи — теперь есть доказательства.

Читать полностью »
Фотон не подвёл Эйнштейна: как теория относительности прошла новое испытание 07.02.2026 в 4:07

Учёные вновь проверили предел, установленный Эйнштейном. Что показали фотоны, пролетевшие миллиарды световых лет?

Читать полностью »
Кошки оказались не теми, кем их считали: почему их обмен веществ ошеломил биологов 07.02.2026 в 2:54

Учёные обнаружили, что изотопный состав шерсти домашних кошек похож на показатели веганов. Причина — уникальна и это не изменение рациона.

Читать полностью »
Экоцида не было, но всё равно страшно: учёные нашли настоящую причину упадка острова Пасхи 07.02.2026 в 0:41

Учёные выяснили, что именно изменило жизнь на Рапа-Нуи, но не уничтожило её. Новые данные раскрывают, как жители острова адаптировались к климатическому кризису.

Читать полностью »