Анна Смирнова Опубликована 10.10.2018 в 10:27

Ученые рассказали о том, какие страны пострадают от потепления

Какие страны станут жертвами глобального потепления. 2082.jpeg

По прогнозам специалистов из университета Калифорнии в Сан-Диего, больше всего от климатических изменений пострадает Америка.

Из-за увеличения уровня моря и постоянных экстремальных погодных явлений, ее экономика будет ежегодно терять не менее 250 миллиардов долларов.

Доклад ученых уже опубликован в специализированном издании и в нем ученые укоряют власти США в распространяемой лжи, касательно того, что Америка не выиграет от Парижских соглашений, а все "бонусы" от них будут у Китая и других стран.

"США сильнее всего пострадают от последствий потепления, даже по сравнению с другими крупными экономиками", — заявила автор исследования Кейт Рике.

Как известно, в декабре 2015 года многие страны мира подписали первое всеобщее и обязательное Парижское соглашение по борьбе с глобальным потеплением, в рамках которого государства обязуются сократить выбросы парниковых газов в последующие несколько десятилетий.

Однако чуть позже в Вашингтоне заявили о выходе из соглашения, аргументируя решение тем, что Америке не грозят проблемы из-за потепления.

Ученые проверили слова представителей власти, для чего просчитали возможные экономические и социальные последствия, связанные с изменениями климата, и, применяя различные климатические модели, сделали выводы как каждый такой фактор повлияет на экономику государства.

Одновременно с этим ученые выяснили и то, какие страны мира наоборот, улучшат свое существование.

В этот список вошли Россия, Канада, а также ряд стран ЕС и Северной Европы. Такая ситуация обусловлена тем, что на сегодняшний день на этих территориях температуры ниже экономического оптимума и их рост только пойдет на пользу.

Так, например, повышение температуры благотворно повлияет на урожайность, а в промышленности будет снижен расход энергии.

Что касается южных стран, то, как говорят эксперты, все текущие прогнозы не могут раскрыть полноты картины бедствий, которые на них обрушатся из-за роста температуры. Основной удар, по их словам, придется по США и Индии, а также Мексике, Бразилии и Китаю.

Автор Анна Смирнова
Анна Смирнова — журналист, эколог, внештатный корреспондент ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Звезда смерти или чудо века: астрономы замерли в ожидании кометы, способной затмить Луну вчера в 16:09

Астрономы готовятся к редкому зрелищу — в апреле комета C/2026 A1 (MAPS) может стать заметной даже днём. Нас ждёт одно из красивейших небесных шоу десятилетия.

Читать полностью »
Пять лет до пика: климатологи предупреждают о самом опасном десятилетии XXI века вчера в 15:07

Учёный из Главной геофизической обсерватории объяснил, почему глобальное потепление уже не остановить и какие последствия ждут планету в ближайшие годы.

Читать полностью »
Зомби-апокалипсис внутри нас: остатки COVID атакуют иммунитет — открытие пугает даже врачей вчера в 14:52

Учёные выяснили, что даже разрушенные фрагменты COVID-19 могут атаковать иммунные клетки, вызывая "долгий COVID". Это открытие объясняет природу болезни.

Читать полностью »
ИИ становится человеку ближе, чем друг: учёные предупреждают о новой форме зависимости вчера в 12:44

Новое исследование показало: ИИ может вызывать у людей большее чувство близости, чем человек. Учёные предупреждают — это открытие несёт риск манипуляции.

Читать полностью »
Отказались от соли — отказались от здоровья: почему сердце не выдерживает такой диеты вчера в 9:55

Эксперт Роскачества объяснила, почему отказ от соли не делает рацион здоровее, и чем грозит организму дефицит важного минерала.

Читать полностью »
Все новое пугает до дрожи: как наконец побороть страх и окунуться в неизвестность 11.02.2026 в 20:30

Психолог Алиса Метелина рассказала EcoSеver, как преодолеть страх перед новым и начать действовать.

Читать полностью »
Один визит к психологу, и все меняется к лучшему: какие проблемы можно решить сразу 11.02.2026 в 13:46

Психотерапевт Лариса Никитина рассказала EcoSever, можно ли решить психологическую проблему за один сеанс.

Читать полностью »
Восстановили аккаунт и выдохнули? Напрасно: вот почему пользователей взламывают снова и снова 11.02.2026 в 12:05

Эксперт объяснил, почему повторные взломы происходят из-за самих пользователей, и как простое правило цифровой гигиены способно защитить аккаунты от хакеров.

Читать полностью »