Сахара может стать крупнейшей солнечной электростанцией

Сахара может стать крупнейшей солнечной электростанцией

Несколько тысяч лет назад Сахара мало напоминала пустыню. Вместо песчаных дюн и мелких оазисов на ее территории росли деревья и было много озер.

Однако ученые считают, что пустыня, которая за минувшую сотню лет захватила еще около 10% африканского континента, может превратиться во вполне пригодный для сельского хозяйства и жизни регион.

Идея исследователей состоит в том, чтобы построить на территории пустыни ветряные и солнечные электростанции. Эффект может оказать колоссальным - производство в четыре раза большего количества электроэнергии, чем может потребить человечество сегодня.

Если инвесторы и заинтересованные в этом люди реализуют проект, то в перспективе Сахара как самая огромная пустыня на планете перестанет существовать. Как предполагают исследователи, ветряные электростанции усилят перемещение воздушных слоев, а солнечные батареи, отражающие свет, сократят нагрев без того раскаленной почвы.

В итоге на пустыню "обрушатся" дожди, согласно смоделированной реальности число осадков увеличится вдвое. Вслед за этим появятся и растения. Тем временем ученые не сообщают, как изменение климата в пустыне отразится на других континентах и регионах. Подобные эксперименты с климатом в других пустынях не увенчаются успехом, так как в данном вопросе важен масштаб.

Однако, по данным других ученых, за последние 200 тысяч лет Сахара менялась порядка десяти раз. То есть и без вмешательства человека пустыня сама через несколько тысячелетий снова покроется лугами, озерами и деревьями.

Стоит обратить внимание на сигналы природы: в пустыне в последние два года стал выпадать снег. Нехарактерное для Сахары явление наблюдалось в районе алжирского города Айн-Сефра, это север пустыни. В окрестностях разыгралась метель и покрыла "белым одеялом" песчаные насыпи, но к вечеру все растаяло.

Кроме этого, алжирскую провинции Таманрассет в начале августа текущего года накрыли мощные ливневые дожди, что обернулось крупным наводнением и селевыми потоками, унесших жизни нескольких человек. Сильные осадки пришли на смену жаре, температура воздуха тогда превысила 50 градусов.

Пока ученые фиксируют погодные аномалии, власти Египта решили воспользоваться преимуществом климатических условий Сахары, к югу от Каира планируется построить крупнейшую солнечную электростанцию, ее название Bendan. Ожидается, что в следующем году электростанция сможет обеспечить энергией около миллиона семей.

Затраты оцениваются специалистами в 2,8 миллиарда долларов, обслуживать работу электростанции будут четыре тысячи человек. Сейчас в Египте почти вся электроэнергия производится из нефти и газа. Строительство солнечной электростанции должно переломить ситуацию.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.