Анна Смирнова Опубликована 01.09.2018 в 12:01

Океаны нашли на Юпитере

Океаны нашли на Юпитере. 2027.jpeg

Планетологи сумели получить информацию о наличии гигантского количества воды в нижней части атмосферы Юпитера.

Воду обнаружили в Большом красном пятне планеты. Ученые подозревали, что речь может идти о колоссальном ее количестве, но даже не могли предположить, что найдут целые океаны, ведь весь нижний слой облаков Юпитера состоит из воды.

Как рассказал в своем докладе специалист центра НАСА Гордон Бьорейкер, они признают ошибку, считая, что Юпитер представляет собой пустыню. Просто ранние исследования были не полноценными.

"Это тоже самое, если бы инопланетные существа прилетели на нашу бы Землю и приземлились, скажем, в Мохаве, они тоже могли бы подумать, что на нашей планете нет воды", — рассказал эксперт.

Как известно, ранее специалисты американского космического агентства в поисках влаги на Юпитере отправляли "на разведку" зонд "Галилео". Однако тот, после прохождения атмосферы этой планеты, случайно приземлился в эдакую пустыню, полностью безжизненную, в которой отсутствовала и вода, и аммиак. Именно эта случайность длительное время и заставляла ученых думать о "сухости" Юпитера.

Однако позже с межгалактической станции был сброшен аппарат, который сумел обнаружить следы этих веществ, которые находились в т. н. облачном слое. А под ним уже и были скрыты громадные запасы как влаги, так и соединений азота и водорода.

Впрочем, ученым пришлось повозиться с анализом собранных "Галилео" данных, поскольку окружающие Юпитер облака из заряженных частиц мешали работе радиотелескопов.

Однако в итоге эксперты, все же, сумели заглянуть в глубины атмосферы Юпитера

Проверка данных затруднялась тем, что Юпитер окружают облака из электронов, образуя своеобразную завесу и мешающие изучению его недр. Это вынуждало астрономов идти на всяческие ухищрения для того, чтобы заглянуть в атмосферу Юпитера на глубину в несколько десятков километров.

Начав обработку полученных данных, эксперты НАСА решили разработать новую методику, чтобы изучить информацию получаемую с гигантской планеты. И в итоге выяснили, что внутри Большого красного пятна имеется аммиак. Затем, шаг за шагом, ученые буквально углублялись в слои атмосферы Юпитера, используя радиотелескопы, которые могут "вычислить" излучение молекул, расположенных на глубине до 100 км.

Выяснилось, что практически вся нижняя часть облаков этой планеты представляет собой воду, в которой отсутствует аммиак и иные следы органики, свойственные для верхних слоях атмосферы

Вкупе с другими замерами, все это говорит о том, что недра Юпитера содержат в себе как минимум в два раза больше кислорода, чем Солнце, с поправкой на разницу в массе, и заметно больше воды, чем светило.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

88 процентов тибетских микробов оказались новыми для науки — Microbiome сегодня в 4:49
Микробы с крыши мира: как содержимое тибетских фекалий способно очистить планету от метана

На Цинхай-Тибетском нагорье нашли тысячи неизвестных микробов. Какие тайны скрывает микромир высокогорья и смогут ли эти организмы изменить науку?

Читать полностью »
Роскомнадзор заблокировал Snapchat — РИА Новости сегодня в 2:18
Не игрушка, а троянский конь: что оказалось внутри Snapchat, раз его пришлось отключить в срочном порядке

В Госдуме объяснили, почему блокировка Snapchat стала неизбежной. Политики считают, что платформа превратилась в угрозу безопасности.

Читать полностью »
Эксперт Петров: сортировка отходов превращает бытовой мусор в ресурс вчера в 21:36
Домашний мусор меняет экономику: вот как отходы начинают работать на владельцев квартир

Раздельный сбор отходов становится реальным даже для небольших квартир: простые решения помогают сократить мусор и превратить часть фракций в полезный ресурс.

Читать полностью »
Римская мозаика III века раскрывает редкие мифологические мотивы вчера в 18:55
Римская мозаика выходит из-под земли: ученые раскрыли древние сюжеты

В Бурсе обнаружена новая археологическая сенсация — мозаика III века с мифологическими мотивами и редким изображением озера Изник. Уникальный мозаичный пол мог принадлежать роскошному римскому комплексу.

Читать полностью »
Российские химики создали реагент для очистки морей от нефти — Petroleum Chemistry вчера в 17:18
Российская разработка разобьёт нефтяные плёнки в лепёшки: тропические моря можно будет спасти за часы

Российские химики создали реагент, который собирает нефтяные плёнки в тропических морях. Как вещество СН-1 помогает очищать океан?

Читать полностью »
Водородные галактики указывают на раннюю стадию эволюции — доктор Юнг вчера в 16:39
Не хаос, а хореография: галактики танцуют в одном ритме на протяжении миллионов световых лет

Астрономы зафиксировали вращение гигантской космической нити, включающей сотни галактик. Открытие обещает изменить наше понимание происхождения Млечного Пути и эволюции Вселенной.

Читать полностью »
Простые изображения для мозга привлекательнее сложных — PNAS Nexus вчера в 16:07
Приятно глазу — выгодно мозгу: учёные раскрыли энергетическую формулу красоты

Учёные выяснили, что мозг предпочитает изображения, требующие меньше энергии. Оказывается, красота — это стратегия энергосбережения?

Читать полностью »
В Китае найдены следы исчезнувшего этноса бо — Синьхуа вчера в 15:55
Летающие люди вернулись из легенд: в Китае найдено ДНК древнего народа бо, хоронившего мёртвых в небе

Учёные нашли доказательства существования народа бо — "летающих людей" древнего Китая. Кто они были и почему их так называли?

Читать полностью »