Анна Смирнова Опубликована 28.08.2018 в 23:10

Почему светлячки светятся

Почему светлячки светятся. 2022.jpeg

Ученые из США выдвинули новую гипотезу о природе и назначении свечения светлячков.

По мнению экспертов, подсвечивая себя изнутри, насекомое как бы посылает сигнал-предупреждение хищникам, что, несмотря на то, что оно кажется беззащитным и аппетитным — его лучше не трогать.

Другими словами такая "подсветка", которую выполняют органы насекомого, которые называются лантерны, реализует те же функции, что и красочная и часто пугающая расцветка некоторых других видов насекомых, которая одновременно является токсичной, защищая от хищников.

Ученые провели ряд экспериментов, чтобы утвердиться в своих предположениях. Для этой цели они использовали светлячков, чьи лантерны были закрыты и не издавали свечения. Их "предъявляли" рукокрылым хищникам-летучим мышам в естественном виде.

Насекомых помещали в клетку, где находились летучие мыши, рацион которых состоит как раз из такого рода букашек. Однако для летучих мышей встреча со светлячками была первой.

Заинтересовавшись, они пытались атаковать насекомых, однако после нескольких таких попыток, решили, что лучше не связываться с этими странными и неприятными жуками.

Затем настала очередь светляков, у которых органы свечения были прикрыты малюсенькими бумажными "поясками", закамуфлированными темной краской.

В итоге летучие мыши не смогли хорошо распознать своих потенциальных жертв и им даже понадобилось время, чтобы прийти к выводу об отвратительном вкусе этих странных букашек. В итоге рукокрылые решили и вовсе ретироваться и оставить светляков в покое.

Как известно, ранее популярной в ученом мире была версия, что насекомые испускают свет для того, чтобы найти партнера и спариться с ним. Поскольку у разных видов этих насекомых свет испускается с разнообразной частотой, то считалось, что таким образом самцы находят самок именно своего вида.

Автор Анна Смирнова
Анна Смирнова — журналист, эколог, внештатный корреспондент ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Утренний кофе бессилен против ДНК: рождённый совой не станет жаворонком сегодня в 9:03

Попытки насильно изменить привычный график сна разбиваются о генетические барьеры, однако существуют способы облегчить утреннее пробуждение без ущерба для мозга.

Читать полностью »
Чёрная кошка рассыпала соль из пустого ведра: почему старые суеверия превращаются в модные ритуалы сегодня в 7:52

Стремление человека видеть знаки судьбы в повседневных мелочах имеет глубокие биологические корни и помогает справляться с внутренним напряжением в моменты выбора.

Читать полностью »
Если гроза застала в дороге: спрячтесь от молнии здесь — это неприступная крепость сегодня в 3:18

Замкнутое металлическое пространство проявляет удивительные свойства во время разгула стихии, создавая для человека зону полной изоляции от мощных разрядов тока.

Читать полностью »
Влечение непреодолимой силы: почему сверкающие грани кристаллов лишают покоя даже шимпанзе вчера в 10:26

На стоянках древних предков находят странные коллекции прозрачных камней, которые не использовались в быту. Зачем же их хранили?

Читать полностью »
Лошадь по спецзаказу: в России родился первый жеребёнок из пробирки вчера в 9:58

В России произошло событие, перевернувшее представления о разведении племенных лошадей. Жеребенок Эконика родился по методу ЭКО.

Читать полностью »
Космический бильярд: человечество учится двигать астероиды — планетам приготовиться вчера в 7:14

Человечество в 2022 году впервые заставило небесное тело свернуть с привычного пути. Последствия прямого удара в глубоком космосе превзошли самые смелые ожидания физиков.

Читать полностью »
В полёт только с Таней: загадочное имя много лет охраняет российские ракеты от катастроф вчера в 1:09

История имени Таня на корпусе ракет: странный обычай, который возник из-за влюблённого офицера и закрепился после череды опасных происшествий.

Читать полностью »
24 часа в сутках мешают жить: биологический маятник человека настроен на иные ритмы 09.03.2026 в 12:45

Ученые обнаружили пугающее несоответствие между земными сутками и внутренним таймером человека, который активируется в условиях полной изоляции от солнечного света.

Читать полностью »

Новости

Семейное наследство, от которого лучше отказаться: почему люди ждут беду от поколения к поколению
Ледяной панцирь трещит: мощное потепление меняет планы спасателей в Архангельске
Край земли оживает на глазах: приток инвестиций превратил Чукотку в настоящий кадровый магнит
Самые лихие водители живут в ЕАО: рейтинг показал, где стрелка спидометра уходит за горизонт
Югра разрывает шаблоны: новый туристичечкий маршрут ведёт от буровых скважин до нарт кочевников
Билет в новую жизнь: на Камчатке открыли бесплатные курсы по обучению дефицитным специальностям
Лес ошибок не прощает: прогулка на лыжах в Карелии стала последней для известного музыканта
Код нации в каждом стежке: в Хабаровске запускают Неделю моды Золотое Лекало