Фламинго: что за птица

Фламинго: что за птица

Этих красивых птиц с ярким розовым оперением и длинными ногами трудно не заметить. Они привлекают внимание своей красотой, грацией и большими размерами. Птички эти водятся в жарких странах, но и в России можно ими полюбоваться в зоопарках. Давайте узнаем о фламинго подробнее.

1. На нашей планете обнаружено 6 видов фламинго. Cамым крупным считается розовый, вес этих птичек достигает 4 кило, а в высоту они около 1,5 метров. Есть и малый фламинго, этот вид менее метра в высоту, а вес - не более 2,5 кг.

2. Известно, что фламинго существовали и в древние времена. Их предки обитали на Земле 30 млн лет назад. Находятся останки этих птиц в местах, где сейчас фламинго уже не обитают: Северная Америка, Австралия, некоторые места в Европе.

3. Бледностью отличается расцветка пера у розовых фламинго, яркий окрас у карибских, их перья почти красного цвета.

4. Столь яркий цвет оперенья птички получили из-за пищи, в их рацион входят морепродукты (рачки и креветки), а также водоросли, в них содержатся пигменты каротиноиды, при переваривании они дают красный пигмент.

5. Питаются фламинго очень своеобразно: они опускают голову под воду, затем втягивают воду, как через трубочку коктейль, вода вытекает через надклювье, а питательные вещества уходят в пищеварительную систему. Также в меню ярких птичек входят грязь и песок, и еще один любопытный момент - во время поглощения еды они не только глухи и немы, но и не дышат.

6. Ноги у фламинго настолько длинные, что эти птички могут позволить себе гулять по воде на большой глубине в поисках добычи. Могут эти птички держаться и на плаву, но не очень уж они любят это делать, ходить им нравится больше.

7. Что касается семейной жизни, то фламинго многие дамы могут только позавидовать. У этих птиц царит полное равноправие, отцы и матери посменно высиживают детенышей, и никто не отказывается от своих родительских обязанностей. Воспитывают малыша тоже оба родителя.

8. Фламинго живут в стаях, одиночество им претит. В колонии может быть до миллиона особей. Также этим птичкам свойственно пронзительно и громко кричать.

9. Фламинго способны и летать, правда, только хорошо разбежавшись, они способны взмыть к небу. При этом они вытягивают все части тела в прямую линию.

10. Средний возраст фламинго в дикой природе - 20-30 лет, в неволе они могут прожить и дольше.

11. Фламинго предпочитают обосноваться у озер с водой, где в составе много соли или щелочи. Ведь в таких водах обитают рачки - любимое лакомство этих птичек. При этом фламинго стойки к перепадам температуры.

12. Фламинго имеют привычку спать на одной ноге, дабы экономить энергию и тепло, поскольку ноги у них не покрыты перышками и мерзнут.

13. У фламинго не безоблачная жизнь, она сопряжена с трудностями: на птиц часто охотятся хищники, также у фламинго часто бывают травмы ног.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.