Ирина Гусакова Опубликована 23.07.2018 в 22:55

Фламинго: что за птица

1971.jpeg

Этих красивых птиц с ярким розовым оперением и длинными ногами трудно не заметить. Они привлекают внимание своей красотой, грацией и большими размерами. Птички эти водятся в жарких странах, но и в России можно ими полюбоваться в зоопарках. Давайте узнаем о фламинго подробнее.

1. На нашей планете обнаружено 6 видов фламинго. Cамым крупным считается розовый, вес этих птичек достигает 4 кило, а в высоту они около 1,5 метров. Есть и малый фламинго, этот вид менее метра в высоту, а вес - не более 2,5 кг.

2. Известно, что фламинго существовали и в древние времена. Их предки обитали на Земле 30 млн лет назад. Находятся останки этих птиц в местах, где сейчас фламинго уже не обитают: Северная Америка, Австралия, некоторые места в Европе.

3. Бледностью отличается расцветка пера у розовых фламинго, яркий окрас у карибских, их перья почти красного цвета.

4. Столь яркий цвет оперенья птички получили из-за пищи, в их рацион входят морепродукты (рачки и креветки), а также водоросли, в них содержатся пигменты каротиноиды, при переваривании они дают красный пигмент.

5. Питаются фламинго очень своеобразно: они опускают голову под воду, затем втягивают воду, как через трубочку коктейль, вода вытекает через надклювье, а питательные вещества уходят в пищеварительную систему. Также в меню ярких птичек входят грязь и песок, и еще один любопытный момент - во время поглощения еды они не только глухи и немы, но и не дышат.

6. Ноги у фламинго настолько длинные, что эти птички могут позволить себе гулять по воде на большой глубине в поисках добычи. Могут эти птички держаться и на плаву, но не очень уж они любят это делать, ходить им нравится больше.

7. Что касается семейной жизни, то фламинго многие дамы могут только позавидовать. У этих птиц царит полное равноправие, отцы и матери посменно высиживают детенышей, и никто не отказывается от своих родительских обязанностей. Воспитывают малыша тоже оба родителя.

8. Фламинго живут в стаях, одиночество им претит. В колонии может быть до миллиона особей. Также этим птичкам свойственно пронзительно и громко кричать.

9. Фламинго способны и летать, правда, только хорошо разбежавшись, они способны взмыть к небу. При этом они вытягивают все части тела в прямую линию.

10. Средний возраст фламинго в дикой природе - 20-30 лет, в неволе они могут прожить и дольше.

11. Фламинго предпочитают обосноваться у озер с водой, где в составе много соли или щелочи. Ведь в таких водах обитают рачки - любимое лакомство этих птичек. При этом фламинго стойки к перепадам температуры.

12. Фламинго имеют привычку спать на одной ноге, дабы экономить энергию и тепло, поскольку ноги у них не покрыты перышками и мерзнут.

13. У фламинго не безоблачная жизнь, она сопряжена с трудностями: на птиц часто охотятся хищники, также у фламинго часто бывают травмы ног.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Китайский рынок браков: на прилавках размещают объявления о женихах и невестах сегодня в 5:05

Рынок без овощей: в Китае продают не товары, а шансы на брак

В парках Китая по выходным проходят необычные ярмарки. Вместо овощей и одежды на "прилавках" — анкеты женихов и невест.

Читать полностью »
У кошек выше шансы пережить падение с 12-го этажа, чем с 7-го — данные исследований сегодня в 4:33

Кошачий парадокс: чем выше этаж, тем больше шансов выжить

Учёные заметили парадокс: кошки, упавшие с 12-го этажа, выживают чаще, чем с 7-го. В чём секрет их "воздушной акробатики"?

Читать полностью »
Учёные: мумии из Юго-Восточной Азии оказались древнее египетских сегодня в 3:33

12 тысяч лет над костром: предков превращали в копчёных хранителей рода

Учёные выяснили, что в Азии людей начали "коптить" над огнём ещё 12 тысяч лет назад — задолго до египетских мумий.

Читать полностью »
ВЦИОМ: почти 30% россиян верят в возможность тайного чипирования сегодня в 2:49

ВЦИОМ зафиксировал новый страх россиян: тайное чипирование вышло в лидеры тревог

Почти треть россиян продолжает верить в теорию тайного чипирования. Люди опасаются слежки и контроля, а плюсов почти не видят.

Читать полностью »
В России за неделю зарегистрировали почти 700 тысяч случаев ОРВИ сегодня в 1:32

Почти 700 тысяч за неделю: Россия погружается во вспышку ОРВИ

В России зафиксирован резкий рост заболеваемости ОРВИ и COVID-19. Число заражённых превысило сотни тысяч, и ситуация продолжает развиваться.

Читать полностью »
Врачи спасли 54-летнего жителя Нижнего Тагила, случайно проглотившего иглу сегодня в 0:13

Выпил стопку — и проглотил иглу: в Нижнем Тагиле мужчина едва не погиб за одним глотком

В Нижнем Тагиле мужчина проглотил иголку вместе со стопкой спиртного, но врачи спасли его с помощью эндоскопа без операции.

Читать полностью »
Учёные: ежегодно от укусов пчёл погибает больше людей, чем от укусов змей вчера в 23:59

Жертвы сладкого мёда: пчёлы ежегодно убивают тысячи людей

Ежегодно пчёлы убивают больше людей, чем змеи. Причина не в силе яда, а в аллергии, которая у некоторых развивается мгновенно и смертельно.

Читать полностью »
Исследование: бордер-колли, пудель и овчарка — лидеры по интеллекту среди собак вчера в 22:54

Гении на четырёх лапах: эти собаки умнее многих людей

Одни собаки поражают интеллектом, другие — упрямством. Бордер-колли, пудель и овчарка признаны самыми умными, а борзая и чау-чау — самыми упрямыми.

Читать полностью »