Анна Смирнова Опубликована 05.07.2018 в 14:49

Земля "убежит" от Солнца

1941.jpeg

Ученые-космологи заявляют о том, что располагают определенным оптимизмом, несмотря на постоянный шквал предсказаний о возможном скором Конце света. По крайней мере, утверждают они, о том, что еще «не все так плохо», свидетельствует неизменность происходящих процессов в космосе.

В частности, уже завтра, 6 июля, произойдет хоть и грандиозное, но все же традиционное событие - отдаление нашей планеты от Солнца.

«Побег» Земли предполагает собой тот факт, что ее полный оборот вокруг звезды остается неизмененным и представляет собой те же 365 дней. А если говорить о максимальной точности, то он составляет 365 дней, 6 часов, 9 минут, 10 секунд.

Расстояние, на которое Земля удалится от главного светила, составит 152 миллиона 95 тысяч 566 километров.

Кстати, аналогичное явление происходило в январе, но тогда это расстояние было короче на 5 миллионов километров. Такая разница обусловлена законами гравитации, которая оказывает влияние на движение планеты по орбите, замедляя его, что означает увеличение летнего периода на 5 дней по сравнению с зимой в Северном полушарии.

Ученые заявляют, что хоть Земля и будет 6 июля находиться на большем расстоянии от Солнца, чем обычно - это не станет причиной для похолодания. Наоборот, из-за более медленного движения планеты, поверхность Земли нагреется еще интенсивнее.

Также ученые говорят, что никаких катаклизмов в этой связи не предвидится. Не стоит ожидать и редких атмосферных явлений. Сутки на Земле пройдут обычно, и ее жители даже не будут знать о том, что происходит между их планетой и Солнцем.

Как известно, в июле этого года произойдет еще одно событие воистину космического масштаба. 27 июля астрономы обозначили как день великого лунного затмения. Оно, по их оценкам, будет продолжаться не менее двух часов.

В этот же период времени произойдет и событие, красиво именуемое как « великое противостояние Марса», когда красная планета подойдет к Земле настолько близко, что Луна может даже поменять цвет, приобретя красный (кровавый) оттенок. При этом Марс становится настолько ярким в это время, что уступает лишь главным светилам - Луне и Солнцу

Такой процесс происходит редко, не более одного раза в 15-17 лет, пугая человечество необычной Луной.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Обнаружен климатический парадокс в облаках Антарктиды — GRL сегодня в 4:22
Антарктида обрадовала климатологов: в её облаках почти нет льда и это здорово — вот почему

В атмосфере Антарктиды нашли загадочный парадокс: облака почти лишены ледяных частиц. Как это помогает континенту сдерживать потепление?

Читать полностью »
Мошенники разослали поддельные письма о доставке iPhone 17 — RED Security сегодня в 2:19
Сладкая ложь о бесплатном iPhone: как мошенники обманывают даже тех, кто не верит в чудеса

Злоумышленники выдают поддельные письма о доставке iPhone 17 Pro. Эксперты рассказали, как устроена новая схема и что поможет не попасться на удочку аферистов.

Читать полностью »
Аналитик назвал причины перегрева и разрядки телефона — NewsInfo вчера в 22:12
Много приложений — не приговор: эксперт рассказал, от чего на самом деле тормозит смартфон

Почему смартфон начинает тормозить, даже если память не переполнена? Эксперт Эльдар Муртазин объяснил, какие приложения вредят работе гаджета.

Читать полностью »
Физики опровергли гипотезу о стерильном нейтрино — Nature вчера в 22:11
Разрыв шаблонов в мире физики: охотились за новой частицей, а нашли дыру в законах природы

После десятилетий поисков физики установили: стерильное нейтрино, считавшееся ключом к новым законам Вселенной, вероятно, не существует.

Читать полностью »
Астроном объяснил, почему гороскопы иногда сбываются — NewsInfo вчера в 21:02
Не судьба, а статистика: астроном рассказал, почему гороскопы сбываются — это неизбежно

Почему гороскопы кажутся точными, хотя наука их не признаёт? Астроном Дмитрий Вибе объяснил, как случайность создаёт иллюзию предсказаний.

Читать полностью »
США запретили чёрную смородину как угрозу сосновым лесам — Русская семёрка вчера в 20:40
Как чёрная смородина стала врагом Америки: за что безобидную ягоду уничтожали бульдозерами

Когда-то Америка была страной чёрной смородины — пока ягоду не объявили угрозой национальной безопасности. Почему фермеров сажали за кусты и как один человек вернул смородину на карту США?

Читать полностью »
Поведение людей к ИИ зависит от его гендерных характеристик — iScience вчера в 19:23
Выяснилось, в каких случаях люди пытаются обмануть ИИ: неприятное открытие — всё дело в наших стереотипах

Люди чаще обманывают "женских" и нейтральных ИИ, чем "мужских". Почему мы переносим гендерные стереотипы в цифровой мир?

Читать полностью »
Смартфон в 12 лет повышает риск депрессии и ожирения — Pediatrics вчера в 18:58
Первый смартфон может стоить сна и здоровья: как он влияет на тело и психику детей — страшное открытие

Смартфон в кармане кажется безобидным, но у детей он может менять сон, вес и настроение. Так когда лучше подарить первый гаджет?

Читать полностью »