В Риме археологи обнаружили тела, пролежавшие 2000 лет в земле

В Риме археологи обнаружили тела, пролежавшие 2000 лет в земле

«Исключительная находка» - так охарактеризовали эксперты найденные в Риме во время раскопок останки четырех человек. По предварительным выводам тела людей пролежали в земле около 2000 лет.

Останки были обнаружены в камерной гробнице республиканского периода в районе Case Rosse, во время работ по профилактической археологии. Скелеты трех мужчин и женщины погребены рядом, а в загробный мир их сопроводили всем необходимым, чем они пользовались при жизни.

Ученые нашли керамическую посуду черного цвета, украшенную растительными орнаментами, монету на которой изображена богиня Минерва и даже целое меню, предназначенное для усопших и состоявшее из мяса кролика и козы. А также специальные приспособления, которыми пользовались спортсмены того периода, чтобы очистить себя от пота и жира после физической активности. Сама гробница представляет собой «ров» шириной 2,50 м, длиной 3,30 м и высотой 1,75 метра

Специалисты отметили, что найденные останки людей являются уникальной находкой, поскольку состояние их сохранения просто изумляет - все осталось неприкосновенным, несмотря на прошедшие века. Что удивительно, захоронение находилось менее двух метров под землей и ученые недоумевают, как ранее, при строительстве (район, в котором обнаружена гробница, застраивался всего 20 лет назад) ее не обнаружили и не разграбили. Сама гробница выложена плиткой из белого известняка.

Эксперты, исследующие находку, удалили небольшое количество земли, которая присыпала гробницу и при помощи лазера создали функциональную реконструкцию. Но все обнаруженные предметы будут направлены в специальные научные лаборатории для дальнейшего, и, как говорят ученые, длительного изучения.

Однако на сегодняшний момент они уже сделали выводы, что гробница принадлежала семье среднего класса и захоронения происходили в разные годы. Предположительно мужчине, которого эксперты идентифицируют как спортсмена из-за обнаруженных рядом с ним специальных приспособлений, на момент смерти исполнилось 50 лет. Второму мужчине не более 40 лет. Трудности с идентификацией у специалистов возникли по отношению к двум другим останкам. Так, они считают, что еще одному мужчине было между 35-45 годами, а вот возраст женщины пока выяснить не удалось.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.