Математики: Бога нет!

Математики: Бога нет!

Ученый-математик из США использовал устройство, которое способно получать информацию о Вселенной с помощью считывания текущих процессов и заявил, что «Бога нет».

«Никакого высшего всеведущего существа не существует», - к такому мнению пришел Дэвид Вольперт математик из американского университета Санта-Фе, после того как, по его словам «замерял» информацию о Вселенной.

Для этой цели он использовал устройство, которое, наблюдая за текущими процессами Вселенной, способно сохранять их в памяти и правильно предсказывать их итог.

Данным устройством может быть как Высший Разум, т.е. нечто сверхъестественное, или же, вооруженный новейшими разработками и неограниченными возможностями, ученый.

Дэвид Вольперт использовал для своей машины такое понятие как "машина вывода", которая, по его словам, может решить задачу о состоянии Вселенной в текущем времени. Но и сам вопрос, и технология, с помощью которой был получен ответ, зависят от состояния самой Вселенной. То есть, существующие законы Вселенной должны не допустить, или, как минимум ограничить знания устройства. Аналогичная ситуация и с предсказанием будущего состояния.

По словам Вольперта, это можно рассматривать как расширенный аналог высказывания, что любое предсказание будущего не учитывает влияние самого предсказания на будущее, и далеко не всегда может хватать мощности машины вывода для анализа всех времен одновременно.

«Например, двое ученых - Боб и Алиса - обладают неограниченными вычислительными способностями. "Свободная воля" в данном случае определяется как способность Боба задать себе вопрос, не ограничивая возможные вопросы, которые способна задать себе Алиса, и наоборот. Тогда возникнет парадоксальная ситуация, когда Боб не может предсказать, что подумает Алиса, если последняя попробует предсказать, о чем не думает Боб», - пояснил ученый, подчеркнув, что это, своего рода может быть «доказательством монотеизма".

Вольперт также считает, что одну и ту же "машину вывода" в разные моменты времени можно рассматривать как две различные "машины вывода", которые существуют в одной и той же Вселенной. По его мнению, "доказательству монотеизма" это опровергает и делает нереальным, поэтому всеведущее существо со свободной волей может существовать только в определенный момент времени.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.