Умер древнейший паук на планете

Умер древнейший паук на планете

В Австралии умер паук, который заслуженно считался самым известным рекордсменом по продолжительности жизни среди себе подобных.

Самый старый паук на Земле умер в возрасте 43 лет - об этом сообщили ученые из Австралии, которые все эти годы наблюдали за членистоногим. Его продолжительность жизни почти в два раза превысила продолжительность жизни другого известного паука-долгожителя 28-летнего мексиканского тарантула. Ранее рекорд принадлежал именно ему.

Умерший паук, а вернее, самка паука, относился к виду Giaus Villosus и был обнаружен в Западной Австралии.

Как отметила автор исследования Лианда Мейсон из отделения молекулярных и биологических наук университета Кертина, следившая за паучихой, ее продолжительная жизнь позволила изучить поведение данной особи и динамику популяции.

Кроме того, ученые получили представление о жизни этих не совсем приятных восьминогих существ, а также раскрыли их уникальное поведение, которое позволяет им так долго жить.

По мнению экспертов, одной из причин долголетия пауков является то, что они предпочитают жит в нерасчищенном бушленде, довольно медлительны, в течение всего срока жизни длительное время остаются на одном месте и имеют медленный обмен веществ.

Как известно, недавно ученые из России вместе с зарубежными коллегами в ходе исследований выяснили, что яд паука Heriaeus melloteei может послужит основным компонентом для создания уникального лекарства, которое спасет от гипокалиемического периодического паралича - заболевания, вызванного мутацией генов.

На данный момент лекарства от всех случаев этой болезни не существует и открытие российских ученых может сделать прорыв в этой сфере, а также помогать при схожих недугах.

А американские ученые сообщили о том, что яд американских воронковых водяных пауков способен бороться с рядом сердечных заболеваний. Все это возможно благодаря токсину, который воздействует на кальциевые каналы в мембранах клеток, через которые проходят ионы, играющие важную роль в биологических процессах и развитии болезней. К примеру, кальциевые Т-каналы связаны с такими проблемами, как повышенное кровяное давление, эпилепсия, боль и сердечная недостаточность.

Напомним, в мире существует более 40 000 видов пауков. Пауки обитают везде кроме холодной Антарктики. Это - единственный континент, где пауки не могут выжить из-за экстремальных холодов.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.