Топ-10 фактов об Исааке Ньютоне

Топ-10 фактов об Исааке Ньютоне

Сэр Исаак Ньютон является основоположником современной физики, и наша цивилизация, немыслимая без его работ, долго еще будет пожинать плоды его открытий и изобретений. Его знаменитые формулы, касающиеся силы гравитации и массы, сделали его одним из самых знаменитых и изучаемых ученых нового времени. Падение яблока ему на голову считается всего лишь красивой выдумкой, а не фактом, но это именно та история, которую будут знать бесчисленные будущие поколения. Предлагаем топ-10 фактов из жизни великого ученого.

1. Он не любил своего отчима.

Ньютон любил составлять различные списки. Один из сохранившихся включал в себя грехи, которые он числил за собой в возрасте 19 лет. Мальчик написал: «угрожал отцу и матери сжечь их, а потом и дом». У него были на то причины. Когда Смит сделал предложение матери Исаака, последний не принимался в расчет. Трехлетнего мальчика отправили жить к бабушке.

2. Никто не надеялся, что ребенком он выживет

Он родился намного раньше положенного срока. Его мать говорила, что ребенок помещался в тарелку, когда появился на свет.

3. Истории с яблоком никогда не было.

По крайней мере, в таком виде, в каком это показано в легенде. История рассказывает, что Ньютон сидел под деревом, жалуясь на жизнь, когда яблоко упало ему на голову, вбивая в нее знание о гравитации. В действительности же сам Исаак рассказывал, что просто смотрел из окна, когда увидел упавший фрукт. Но даже этот рассказ некоторые исследователи жизни ученого ставят под сомнение.

4. Он заикался, как и многие другие великие. Среди прочих заик числятся Аристотель, Уинстон Черчилль и Чарльз Дарвин.

5. Несмотря на то, что он родился 4 января, считается, что он появился на свет в Рождество. В те времена Англия еще не приняла Грегорианский календарь. Записи указывают, что Исаак родился в Рождество. Но с переходом на Грегорианский календарь пришлось добавить 11 дней.

6. Он посвятил немало времени изучению апокалипсиса. Он верил, что Бог выбрал его для того, чтобы интерпретировать Библию, и пришел к выводу, что конец мира наступит не раньше 2060 года. «Я говорю об этом не для того, чтобы указать, когда будет конец света, - отмечал Исаак. - Но чтобы прекратить восклицания тех людей, которые постоянно предсказывают конец света и дискредитируют святые пророчества».

7. Он был гением, но не смог стать политиком. За год, проведенный в парламенте, он публично высказался только однажды и только для того, чтобы попросить закрыть окно.

8. Среди бумаг, оставшихся после Исаака, были и такие, которые «не подходили для публикации». Только в 1936 году, когда они были проданы на аукционе «Сотбис», выяснилось, что некоторые из них содержали записи Ньютона об изготовлении философского камня и предсказания о конце света.

9. Собака Исаака Ньютона устроила пожар в его лаборатории, уничтожив 20 лет исследований. Во всяком случае, так рассказывал он, и остались неизвестными показания собаки. Некоторые историки говорят, что у него никогда не было собаки, и считают, что он оставил окно открытым и пожар случился, когда ветер уронил горевшую свечу. Но легенда о собаке остается.

10. Под конец жизни Ньютон пережил нервный срыв и стал знаменитым благодаря своему эксцентричному поведению. В 1979 году были изучены волосы Ньютона, и выяснилось, что в них высокое содержание ртути, использовавшейся в алхимических экспериментах. Ртуть может привести к сумасшествию. Контраргументом этой версии служит то, что Ньютон сохранил свою шевелюру и у некого никогда не было кровоточащих десен, служащих признаком отравления ртутью.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.