Самая большая коллекция пауков находится в России

Самая большая коллекция пауков находится в России

Наверное, самую большую коллекцию пауков в России за более чем тридцать лет собрал старший научный сотрудник ФИЦ Южный научный центр РАН, кандидат биологических наук Александр Пономарев: десятки тысяч экземпляров.

Она стала делом жизни для единственного на юге России арахнолога (исследователя пауков). Как говорит Александр Пономарев, систематика в биологии относится к фундаментальным наукам. Всего специалистом-систематиком в Ростовской области, Западном Казахстане и на Кавказе описаны около 80 новых видов пауков и даже 3 их рода.

За последние годы обнаружил и описал в Ростовской области несколько новых видов и даже родов пауков, ранее неизвестных науке. Недавно стало известно, что на этой территории ученым описаны еще два новых вида. Всего же здесь обитает около 600 видов пауков, в том числе каракурт, укус которого для человека может быть смертельно опасен.

Яд из организма врачи выводят с помощью капельниц. Иначе человеку грозит паралич дыхания и остановка сердца. На Дону обитает и тарантул, хотя он не так опасен, как каракурт. Пауки по своему образу жизни - хищники. Питаются они исключительно насекомыми. Не являются переносчиками инфекций. Уничтожают вредителей сельского хозяйства. И даже самые ядовитые пауки, как убежден А.Пономарев, необходимое звено в экологической цепи. «Поэтому бороться с ядовитыми пауками необходимо только вокруг мест, где живут люди», - говорит он.

- Чтобы работать с биологическим объектом, надо знать, в какой «ячейке» научной классификации он находится, т.е. знать об их свойствах, распространении, родственных связях. Поэтому мы продолжаем экспедиции в хорошо изученной Ростовской области. И вот результат: всего в 60 км от города-миллионника обнаружены новые виды. В прошлом году мы обнаружили и описали два новых вида пауков в Адыгее и в Закавказье. Это совершенно новые для науки виды. Найдены только сейчас, потому что арахнологов в нашей стране не более 15 человек.

Новые виды пауков относятся к довольно крупным. Они не опасны для человека. Окраска тела самца и самки Гнафоза одинаковая: желто-коричневая с серыми пятнами. А вот длина тела самца меньше - 6,5 мм, у самки - до 8,8 мм. Вид назван по месту находки в дельте реки Дон - Gnaphosa donensis (Гнафоза донская). Второй вид представлен только самками желто-коричневого цвета.

Самца пока не удается найти. Большую территорию трудно обследовать за одну экспедицию. Цикл (жизнь) у пауков длится один год. Самец может оплодотворить самку и спрятаться или умереть. И это не первый подобный случай. Самок на территории может быть много, а самцов приходится искать годами. Паука Haplodrassus ivlievi (Гаплодрассус Ивлиева) арахнолог назвал именем своего друга и биолога, сотрудника природного парка «Донской» - Павла Ивлиева, увлекающегося сбором пауков в здешних местах. Благодаря Павлу Ивлиеву, арахнолог ежегодно получает много материала для исследований.

Типовые экземпляры пауков теперь хранятся в коллекции Зоологического музея МГУ и в личной коллекции Александра Пономарева.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.