Анатолий Молчанов Опубликована 01.11.2011 в 11:08

Ученые ООН предрекают через 800 лет полное вымирание россиян

Иностранные эксперты продолжают спорить с российскими чиновниками по поводу демографических перспектив страны. Накануне ученые Берлинского института населения и развития представили доклад "Исчезающая мировая держава", согласно которому количество жителей РФ будет сокращаться быстрее, чем предполагает самый пессимистический официальный прогноз.

По их данным, к 2030 году население РФ сократится на 15 млн человек. А к 2050 году - даже несмотря на приток мигрантов - Россия опустится на 14-е место по количеству жителей в мире, убыль населения составит почти 20%, в стране будет насчитываться не более 116 млн человек, пишет "Независимая газета". При этом основное сокращение испытает когорта трудоспособных граждан, которые являются опорой экономики. К 2030 году в стране также будет меньше детей, здоровых работников и больше стариков.

Даже приток в страну мигрантов не может сейчас переломить эту тенденцию. Хотя именно на мигрантов авторы доклада возлагают надежды, например, по восстановлению отдаленных уголков страны с тяжелыми условиями жизни.

Авторы доклада добавляют, что и резкий бум рождаемости - даже если он вдруг и произойдет - тоже в каком-то смысле опасен, так как он потребует повышения трат государства на социальную сферу. И только потом - при условии достаточного здоровья и образования - эти потенциальные работники начнут приумножать богатство страны.

Стоит отметить, что российское руководство продолжает заниматься демагогией и давать обещания в скорое светлое будущее. Так, совсем недавно президент России Медведев предложил российским мужчинам брать пример с женщин, которые, по его словам, "молодцы", потому что доживают в среднем до 74 лет. Россияне, по словам Медведева, сейчас живут до 69 лет против 63,5 года, когда он только пришел в правительство и начал заниматься этим вопросом.
"Обращаю внимание на то, что в советский период никогда не было больше", - сказал Медведев. "А женщины - молодцы. У нас средняя продолжительность жизни уже среди женщин - 74 года. Мужчинам нужно брать пример с женщин", - добавил президент. Медведев признал, что до конца переломить негативную демографическую ситуацию пока не удалось. "Но не видеть изменений может только нечестный человек", - сказал он.
Национальную программу "Демография", благодаря которой российские матери, в частности, стали получать крупные суммы за рождение второго и последующего детей, глава государства назвал одним из наиболее успешных и благодарных своих проектов.

Между тем самые пессимистичные прогнозы службы госстатистики РФ говорят о том, что население России к 2100 году упадет до 62 миллионов человек, сообщила начальник управления статистики населения и здравоохранения Росстата Ольга Антонова. "Численность населения России будет сокращаться. По данным наших прогнозов и прогнозов Фонда народонаселения ООН, к 2030 году население в РФ может составлять от 130 до 144 миллионов человек, к 2050 - от 109 до 145 миллионов. К концу века, то есть к 2100 году - от 62 миллионов до 184", - отметила Антонова, выступая в рамках видеомоста, организованного РИА Новости.

По данным эксперта, по итогам переписи населения 2002 года Россия заняла седьмое место в мире по числу жителей. По предварительным данным переписи 2010 года, численность жителей страны с 2002 года сократилась на 2,2 миллиона человек и составила 142,9 миллиона граждан. Таким образом, Россия опустилась на восьмое место, уступив Китаю, Индии, США, Бразилии, Пакистану, Бангладеш и Индонезии.

Так, по мнению заведующего кафедрой социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ имени Ломоносова, профессора Анатолия Антонова, в ближайшие годы в крупных городах России произойдет резкое падение рождаемости, несравнимое даже с 90-ми годами. Он также отметил, что последние 20 лет страна переживает открытую депопуляцию (убыль населения).
"С проблемами депопуляции мы сталкиваемся ежедневно, в частности, постарение населения - у нас впервые с 2005 года доля стариков превысила долю молодежи. Никогда раньше в России ничего подобного не было", - отметил Антонов, добавив, что проблема депопуляции к концу века станет актуальной для всего мира, а численность населения Земли никогда не превысит 9 миллиардов человек. Напомним, что согласно прогнозу ООН по экономическим и социальным вопросам, в октябре этого года население Земли может достигнуть 7 миллиардов человек, увеличившись более чем в два раза за последнее полстолетия.

В свою очередь, как считает советник президента РФ по климату Александр Бедрицкий, демографические вопросы с точки зрения изменения климата не актуальны для России. Ранее сообщалось, что Китай считает, что демографическая проблема тесно связана с проблемой изменения климата и предложил включить ее в итоговый документ копенгагенской климатической конференции под эгидой ООН. "Демографические процессы для нас - это проблема не актуальна, вернее, она актуальна только с другой стороны. Когда начинают считать выбросы на душу населения, то мы - единственная страна, которая попадает в интересное положение: население снижалось, а выбросы на душу населения росли", - сказал он, отметив, что "это и была проблема "грязного" развития экономики". По мнению Бедрицкого, этот вопрос также не актуален для России и в настоящий момент, когда демографическая ситуация в стране стабилизировалась.

Тем не менее в Минздравсоцразвитии все же нашли повод для демографического оптимизма. Накануне глава ведомства Татьяна Голикова сообщила, что в сентябре в стране второй раз за год зафиксирован естественный прирост населения, который в сумме составил около 15 тыс. человек. Российские эксперты не разделяют пессимизма европейцев по поводу опасностей беби-бума и надежды на мигрантов.

Однако американское ЦРУ опровергло оптимистичные данные Росстата, вычислив, что темп сокращения российского населения почти в 15 раз выше, чем указано в официальных сводках этой федеральной службы. Ученые ООН составили карту вымирания человечества, согласно которой Россия вошла в десятку стран, которые вымрут раньше всех. По их прогнозам, это произойдет с нашей страной в 2888 году, то есть уже через 800 лет.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

ЕС не позволяет Украине завершить конфликт — политолог Суздальцев 10.12.2025 в 11:49
Украина нажимает на тормоза: кто ставит мирный договор на паузы

Политолог Андрей Суздальцев рассказал EcoSever, почему, по его мнению, тормозится подписание мирного договора между Россией и Украиной.

Читать полностью »
Во Франции найден мертвым двукратный вице-чемпион по боксу Исхак Беншакал 30.11.2025 в 21:05
Во Франции застрелили двукратного вице-чемпиона страны по боксу Исхака Беншакала

Во Франции застрелили двукратного вице-чемпиона по боксу Исхака Беншакала. Спортсмен был найден мёртвым в пригороде Парижа с огнестрельными ранениями.

Читать полностью »
Российский турист погиб в Таиланде во время утреннего купания в море 30.11.2025 в 20:57
В Таиланде россиянин умер после утреннего купания: трагическая история из Патонга

Российский пенсионер погиб в море на Пхукете, когда решил поплавать утром. Спасатели не смогли помочь. Его спутница считает, что его накрыла волна.

Читать полностью »
Porsche отказывается от двух культовых моделей — фанаты не верят в происходящее 26.05.2025 в 3:22

Компания Porsche снимает с производства две легендарные модели. Почему бренд меняет стратегию и как отреагировали фанаты?

Читать полностью »
Замедление атлантических течений вызывает наводнения в США 18.05.2025 в 18:46
Учёные: океанические течения ослабевают и затапливают восток США

Наводнения на северо-востоке США участились за последние два десятилетия.

Читать полностью »
Наводнения в Аргентине: эвакуированы тысячи жителей, пострадал аграрный сектор 18.05.2025 в 9:53
Вода вместо урожая: наводнения в Аргентине угрожают сбору сои и пшеницы

Сильнейшие за последние годы дожди привели к разрушительным наводнениям в сельскохозяйственных районах провинции Буэнос-Айрес.

Читать полностью »
Венесуэла потеряла все свои ледники — первый случай в современной истории 18.05.2025 в 1:25

В 2024 году произошло событие, которое до недавнего времени казалось невозможным: Венесуэла официально лишилась всех своих ледников.

Читать полностью »
Восстановление популяции тигров в Непале: численность утроилась с 2009 года 17.05.2025 в 23:45

Когда речь идёт о вымирающих видах, новости редко бывают обнадёживающими. Но есть исключения — и одно из самых впечатляющих происходит прямо сейчас в Непале.

Читать полностью »